Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

14º Salão Nacional de Arte Contemporânea de Belo Horizonte

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 23.06.2018
10.12.1982 - 28.02.1983 Brasil / Minas Gerais / Belo Horizonte – Museu de Arte da Pampulha (MAP)

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Celma Alvim
Frederico Morais
João Câmara
José Alberto Nemer
Olívio Tavares de Araújo

Artista participante
Aderbal Moura
Alex Cerveny
Altino Caldeira
Ana Horta (Prêmio Instituto Newton de Paiva / Ano 10)
Ana Miguel
Angelo Marzano
Beatriz Dantas
Carlos Muniz
Carlos Wolney
Christina Parisi
Claudia Renault
Cláudio Fonseca
Cristina Salgado
Daisy Turrer
Denise Weller (Prêmio Economisa)
Diva Elena Buss
Edison Manhães
Enezila Campos
Eraldo Pinheiro
Erli Fantini
Ester Grinspum (Prêmio Andrade Gutierrez)
Eudes Mota
Evandro José Lemos da Cunha
Evandro Salles (Prêmio Sociedade Mineira de Engenhiros)
Eymard Brandão
Fernando Bento (Prêmio Economisa)
Fernando Flávio Rodrigues
Fernando Pacheco
Getúlio Moreira
Gilberto de Abreu
Giovanna Martins
Glaura Pereira
Glória Lamounier
Helena de La Fontaine
Henrique Lott
Herculano Ferreira
Hugo Denizart
Inês Rabello
Irma Renault
Jarbas Juarez
João Diniz
Jorge dos Anjos (Prêmio Coordenadoria de Cultura do Estado de Minas Gerais)
José Igino
José Israel Abrantes
Konstantin Christoff
León Ferrari
Lirdsley Daibert (Prêmio Banco do Progresso)
Lucimar Bello
Luiz Cruz
Luiz Henrique Vieira
Manfredo de Souzanetto (Prêmio Banco Mercantil e Elmo Calçados)
Marco Tulio Resende
Marcos Coelho Benjamim (Prêmio Banco de Crédito Real)
Maria Emília Campos
Maria José Libânio
Marília Mesquita
Marina Nazareth
Mário Azevedo
Monica Barki
Newton Mesquita
Nícia Mafra (Prêmio Petrogard)
Niura Bellavinha
Paulo Amaral
Paulo Campinho
Paulo Emílio Lemos
Paulo Giordano (Prêmio Coordenadoria de Cultura do Estado de Minas Gerais)
Paulo Laborne
Paulo Roberto Leal
Paulo Roberto Rossi
Ricardo Ferrari (Prêmio Coordenadoria de Cultura do Estado de Minas Gerais)
Sandra Bianchi
Simone Villani
Solange Oliveira
Souza Neto
Takashi Fukushima
Thetis Selingardi
Valério Rodrigues
Vicco
Wagner Hermucher
Zeflávio

Artista convidado
Antonio Poteiro (Grande Prêmio Prefeitura de Belo Horizonte)
Fernando Tavares (Prêmio Minascaixa)
Jeanne Louise Milde
Liliane Dardot
Mário Zavagli
Ninita Moutinho
Roberto Evangelista
Roberto Vieira
Ruben Esmanhotto
Rui Cezar dos Santos
Sergio Cardoso
Vera Chaves Barcellos
Zimmermann

Fontes de pesquisa 3

Abrir módulo
  • DARDOT, Liliane. [Currículo]. Enviado pela artista em: 13 mar. 2000.
  • GALERIA DE ARTE SÃO PAULO. Fernando Bento: de 4 a 26 abr. 2000. São Paulo, SP. 1 convite.
  • SALGADO, Cristina. [Currículo]. Enviado pela artista em: 05 fev. 2018.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: