Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

38º Salão Paranaense

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 17.07.2018
20.11.1981 - 17.12.1981 Brasil / Paraná / Curitiba – Teatro Guaíra

Ficha Técnica

Abrir módulo
Comissão julgadora
Arcangelo Ianelli
Aurélio Benitez
Eduardo Rocha Virmond
Elmer Corrêa Barbosa
Vera Chaves Barcellos

Artista participante
Adalberto Basso
Aderbal Moura
Adriano Mangiavacchi
Afonso Rodrigues (Prêmio Junta Comercial)
Alberto Luz
Alex Flemming (Prêmio Habitação S/A)
Alex Gama
Alfi Vivern / Salão Paranaense (38. : 1981 : Curitiba, PR)
Alfredo Nicolaiewsky
Amador Perez
Ana Amélia
Ana Miguel
Anico (Prêmio Delegacia Regional do MEC)
Aparecido Tenório
Bel Borba
Bené Fonteles / Salão Paranaense (38. : 1981 : Curitiba, PR)
Bernardo Matos
Carlos Trincheiras
Checcacci
Chico Cunha (Prêmio Delegacia Regional do MEC)
Cláudia Mara Dal Canton (Prêmio Delegacia Regional do MEC)
Cláudia Stern
Cláudio Alvarez (Prêmio Tribunal de Justiça)
Cláudio Fonseca (Prêmio Banco do Estado do Paraná)
Claudio Kuperman
David Zugman (Prêmio TELEPAR)
Diana Domingues
Dijalma
Dina Oliveira (Prêmio Banestado / Crédiro Imobiliário)
Edilson Cavalcante (Prêmio Transbrasil)
Eduardo Nascimento
Eliane Prolik
Elim Dutra
Elizabeth Titton / Salão Paranaense (38. : 1981 : Curitiba, PR)
Elvo Benito Damo / Salão Paranaense (38. : 1981 : Curitiba, PR)
Emmanuel Nassar (Prêmio Petrobrás Distribuidora)
Fernando Baril (Prêmio Banco do Brasil S/A)
Fernando Lopes
Fernando S. Costa (Prêmio Secretaria de Estado da Administração)
Fernando Vieira
Flavio Bassani
Flory Menezes
Francisco Kava
Francisco Neves
Guita Soifer
Hamilton J. Machado (Prêmio Banestado / Crédito Imobiliário)
Haroldo Carlos Alvarenga
Iazid Thame (Prêmio Digital Fotogravura)
Ildefonso Bayer Reichmann (Prêmio VASP)
Indio Negreiros
Isis Braga (Prêmio EMBRATEL)
Ivan Bueno
Ivone Couto
Ivoneth
Jader de Siqueira
Jefferson Cesar / Salão Paranaense (38. : 1981 : Curitiba, PR)
Jorge Duarte
José Antônio Vieira
José Carlos Moura
José Lira
José Paixão
Josué Demarche
Júlio Covello
Laerth Motta
Letícia Faria
Liana Timm
Lirdi Jorge (Prêmio CAVO)
Luciana Petrelli
Lúcio Kume
Lucíola Pinto (Prêmio Secretaria de Estado da Cultura e do Esporte)
Luis Grunski (Prêmio EMBRATEL)
Luiz Alberto
Luiz Carlos de Carvalho
Luiz Hermano
Luiz Sérgio de Oliveira
Luiz Virgílio Carvalho
Luiza Regina (Prêmio TELEPAR)
Luiza Regina Ferreira da Costa (Prêmio Telepar - Desenho)
Lyvia Maria Padilha Amaral
Maève
Maeve Canabrava Barbalho
Márcia Széliga
Marco Antonio Camargo
Marcos Coelho Benjamim (Prêmio Secretaria de Estado do Planejamento)
Maria do Carmo
Maria Emília Campos
Maria Eugênia
Maria Luísa
Mário Rubinski
Mario Schlichting (Prêmio Delegacia Regional do MEC)
Mauro Ribeiro
Milton Kurtz
Monica Barki (Prêmio EMBRATEL)
Neusa Morais
Nilson Burda
Nury Jost
Orlando Azevedo
Osmar Chromiec (Prêmio Governo do Paraná e Prêmio INAP/Funarte)
Osmar Fonseca (Prêmio Assembléia Legislativa)
Paulo Assis
Paulo Campinho
Paulo Foggiato
Paulo Menten
Pedro Pinkalsky (Prêmio BADEP)
Percival Tirapeli
Ralph Gehre (Prêmio Cimento Itambé)
Raul Cruz
Regina Ohlweiler
Ricardo Sepúlveda
Roberto Augusto Machado Cidade
Rogério Cavalcanti (Prêmio EMBRATEL)
Rogério de Lima Cavalcanti (Prêmio Embratel - Gravura)
Rogério Dias (Prêmio Coordenadoria do Patrimônio Cultural)
Ronaldo Moraes Rêgo
Ronaldo Vargas
Rosângela Ferreira (Prêmio Sul América Seguros)
Rossana Guimarães
Ruben Esmanhotto
Ruben Esmanhotto
Sandra Correia
Solange de Cácia Chemin
Solange Oliveira (Prêmio EMBRATEL)
Themis Nogueira
Uiara Bartira
Ursula Hamburger
Valério Rodrigues (Prêmio Banestado / Crédito Imobiliário)
Vallada Bertuol
Vera Crocker Ficinski Dunin
Vera Grinberg
Vicente Kutka
Victor Gerhard
Vilmar Nascimento
Walton Wysocki
Zupo

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • NEVES, Francisco. Dossiê Francisco Neves.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: