Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

5º Salão Nacional de Artes Plásticas

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 15.08.2020
30.11.1982 - 16.01.1983 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro – Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro (MAM/RJ)

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Adriano de Aquino
Anna Letycia
Fábio Magalhães
Marcello Nitsche
Vicente de Percia
Walmir Ayala

Artista participante
Aderbal Moura
Adir Sodré (Prêmio Aquisisção)
Adriano Mangiavacchi
Alex Gama
Alfredo Caetano
Alfredo Nicolaiewsky
Ana Alegria
Angela Leite
Anna Bella Geiger (Prêmio Viagem ao Exterior)
Beatriz Pagés
Benevento
Berenice Toledo
Bernardo Caro
Bernardo Krasniansky (Prêmio Viagem ao País)
Bette Kalache (Preferência Especial do Júri)
Carlos Clémen
Carlos Wladimirsky
Celeida Tostes (Prêmio Especial Gustavo Capanema)
Charbel
Christina Parisi
Cláudio Fontes
Claudio Kuperman
Cleber Gouvêa (Prêmio Viagem ao Exterior)
Daniel Santiago
Diana Domingues
Edith Derdyk
Eduardo Eloy
Eliana Zaroni
Elizabeth Jobim
Emmanuel Nassar
Enéas Valle
Ermelindo Nardin
Ester Grinspum
Euclides Moreira Neto
Eudes Mota
Fernando Lopes
Flavio Bassani
Gamal Tawfik
George Hardy
Geraldo Souza Dias
Gervane de Paula (Prêmio Aquisição)
Gil Vicente
Gilberto Salvador (Preferência Especial do Júri)
Glaura Pereira
Gomes de Souza
Gonçalo Ivo
Hélio Melo
Heloisa Pires Ferreira
Heloisa Schneiders
Hilton Berredo
Isis Braga
Jacqmont (Prêmio Aquisiação)
Jadir Freire
Jailton Moreira
Jairo Arcoverde
Jarbas Juarez
Jayme Cunha
João Carlos Goldberg
Jorge Duarte
Jorge Guinle
José Antonio Arantes
José Barbosa
José Carlos Viana
José Guedes
Katie van Scherpenberg
Kazuo
Lasar Segall / Salão Nacional de Artes Plásticas (5. : 1982 : Rio de Janeiro, RJ)
Lena Bergstein
Lú Miranda
Lucia Vilaseca
Luciano Pinheiro (Prêmio Aquisiação)
Luiz Aquila (Preferência Especial do Júri)
Luiz Barth
Luiz Braga
Luiz Carlos Cardoso
Luiz Costa
Luiz Hermano (Prêmio Aquisiação)
Luiza Regina Ferreira da Costa
Manfredo de Souzanetto (Prêmio Vitor Meireles)
Marcia Rothstein
Márcio Sampaio
Marco Tulio Resende
Marcos Ruck
Mari Yoshimoto
Maria do Carmo Secco
Maria Tomaselli
Marina Nazareth
Marlene Hori
Martins de Porangaba
Maurício Arraes
Maurício Bentes
Michele Bril
Milton Machado
Miriam Blanck Sambursky
Monica Barki
Murilo
Murilo Santos
Nelly Gutmacher (Preferência Especial do Júri)
Nelson Maravalhas Jr.
Newton Mesquita
Nícia Mafra
Nilson Pimenta
Nonato
Orlando Guerreiro
Osmar Fonseca
Osmar Pinheiro
P. P. Condurú
Patrícia Leite
Paulo Campinho
Paulo de Tarso
Paulo Paes (Preferência Especial do Júri)
Paulo Portella (Prêmio Aquisiação)
Paulo Roberto Leal (Prêmio Aquisição)
Paulo Wladimir
Pilar Benet
Pinto Guimarães
Raul Córdula
Reginald
Roberto Cerne de Abreu Filho
Roberto Evangelista (Prêmio Viagem ao País)
Roberto Lúcio
Roberto Vieira
Rodrigo Andrade
Rogerio Luz
Rogério Nazári
Roth
Rubem Grilo (Prêmio Aquisiação)
Rubem Ludolf
Ruben Breitman
Ruy Meira
Sandro Donatello Teixeira
Sante Scaldaferri (Preferência Especial do Júri)
Sergio Bertoni
Sergio Cardoso
Solange Oliveira (Prêmio Aquisiação)
Tais dos Santos Simon
Takashi Fukushima
Tania Kacelnik
Teresa Marques Namur
Therezinha Dantas Neder
Uiara Bartira
Vauluizo Bezerra
Vicente de Souza
Vicente Kutka
Vincent Carelli
Yeda Lewinsohn
Zimmermann

Fontes de pesquisa 2

Abrir módulo
  • GONÇALO IVO. Site do Artista. Disponível em: < http://www.goncaloivo.com.br/ >. Acesso em: 24 ago. 2017.
  • RUBEM GRILO: xilogravuras. Vitória: Galeria de Arte e Pesquisa da UFES.1984.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: