Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

4ª Bienal Naifs do Brasil

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 05.06.2020
09.10.1998 - 15.11.1998 Brasil / São Paulo / Piracicaba – SESC Piracicaba

Ficha Técnica

Abrir módulo
Curadoria
Antonio do Nascimento

Júri
Frederico Moraes
João Spinelli
Romildo Sant'anna

Artista participante
Adão Domiciano
Agnes Rodrigues
Altamira P. Borges
Américo Modanez
Ana Maria Mauad Bastos
Anésio Cardoso
Antonio de Azevedo Nery
Antônio Dionísio da Cruz
Antonio Mendes da Silva
Antonio Scarelli
Carlos Alberto de Oliveira
Carmela Pereira
Carolina Migoto da Migoto
Cecílio Vera dos Santos
Celeste Bravo
César Campos Júnior
Christina M. Ponteli
Ciro de Oliveira e Silva
Clóvis Júnior
Conceição Silva
Damasceno
Daniel Firmino
Darcy Fernandes da Cruz
David Augusto Sobral
Dinda
Dirceu Carvalho
Doval
Edilson Araújo
Edson Pereira Lima
Eleuza Regina de Morais (Menção Honrosa)
Eli Bacelar da Silva (Menção Honrosa)
Eunice Braz
Ezéquias R. Marinho
Fernando V. da Silva
Flávia Maria Oliveira
Francisco B. Ramos Filho (Prêmio Destaque)
Getúlio Cardozo da Silva
Gilvan
Helena Coelho
Henry Vitor
Iaperi Araújo
Iracema
Isaac Saraiva
Ithamar Oliveira
Ivan da Silva Moraes
J. Rissin
Jacinto Correia
Jefferson S. Funaro
José Diniz Grilo de Melo
José Luiz Soares
José Scarelli
José Vieira Madalena
Josinaldo
Léa Dray Freitas
Leda Sara X. Castanheira
Lucia Buccini
Luiz Cassemiro de Oliveira
Luiz Natal de Souza
Marcos Asano
Marcos Garcia
Maria A. Prado Brandão
Maria Caldeira Bocchini
Maria Di Gesu
Maria Helena Salvatori
Maria Nazaré Melo
Marly Silva
Mírian Antonietto
Nair Souza Cubas
Nakajima
Neuza
Nilson Pimenta
O. Fuzinelli
Olímpio dos Santos Bezerra
Paula Castanheira
Paulina Pinsky
Paulo Túlio Barbosa Júnior
Raimundo Nonato Souza
Ranchinho (Prêmio Aquisição)
Reuto Fernandes (Prêmio Aquisição)
Rodelnégio
Rodrigo Godá (Prêmio Revelação)
Romão Lopes Oliveira
Romilda T. D. Cartaxo
Rosa Zuffi
Rubem José Carvalho (Menção Honrosa)
Sandro de Carvalho
Sebastião da Silva Nascimento
Sérgio Aparecido Ferreira
Sidney Fernando Nofal
Stela Maria M. Motta
Suene Oliveira Santos
Tânia de Maia Pedrosa (Prêmio Aquisição)
Tercília dos Santos (Prêmio Divulgação)
Valques R. Costa
Vanice Ayres Leite
Waldeci de Deus
Zizi Sapateiro

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: