Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

37º Salão Paranaense

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 18.09.2018
19.11.1980 - 14.12.1980 Brasil / Paraná / Curitiba – Teatro Guaíra

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Adalice Araújo
Fábio Magalhães
Geraldo Edson de Andrade
Ivo Vellame
Márcio Sampaio

Artista participante
Aderbal Moura
Aldo Dallago Júnior
Alex Flemming
Alfi Vivern
Alfredo Nicolaiewsky
Anna Carolina Albernaz (Prêmio Ika)
Antônio Costa Dias
Aparecido Tenório
Arlindo Daibert (Prêmio Governo do Pará)
Bartira
Beatriz Corrêa (Prêmio Inap)
Bel Borba (Prêmio Petrobrás)
Ben Ami
Berenice Toledo (Prêmio Cimento Itambé)
Bernardo Caro
Branca de Mendonça
Celeida Tostes
Celina Rosemblum
Christina Parisi
Cid Galvão
Ciro Cozzolino
Claudemir C. Oliveira
Cláudio Fonseca (Prêmio Batavo)
Claudio Kuperman (Menção Especial)
Clécius Coser
Conceição Bicalho (Prêmio Cimento Itambé)
Conceição Piló
Denise Bandeira
Denise Roman
Diana Domingues
Dijalma
Dorothea Wiedmann
Edson Machado
Eduardo Eloy
Eduardo Nascimento
Edward Pessoa de Mello
Elizabeth Titton
Emmanuel Nassar
Ênio Lippmann
Esther Bianco
Fernando Baril
Fernando Pacheco
Flavio Bassani
Geraldo Muzzi (Prêmio Artex)
Geraldo Roberto da Silva
Giancarlo Pellizzari
Gil Vicente
Guido Heuer
Haroldo Barroso (Prêmio Hilton/Souza Cruz)
Hedva Megged
Helena Wong
Hélio Machado
Heloísa Campos (Prêmio Federação das Indústrias do Estado do Paraná)
Henrique Leo Fuhro
Inara Grassi Mello
Indio Negreiros
Isis Braga
Jarbas José Santos Schünemann
Jarbas Juarez
Jayro Schmidt
João Grijó
João Magalhães
João Sebastião
José Alberto Pinho Neves
José García Espinosa
José Humberto Boguszewski (Menção Especial)
José Lima
Juraci Dórea
Katie van Scherpenberg
Kuno Schiefer
Lauro Andrade
Lena Bergstein
Leonino Leão
Letícia Faria
Lucíola Pinto
Luiz Sérgio de Oliveira
Maeve Canabrava Barbalho
Manfredo de Souzanetto
Marcia Magno
Marcia Rothstein
Márcio Santos
Marco Tulio Resende
Marcos Coelho Benjamim
Marcos Garcia
Maria da Glória Lins Pinto
Maria Emília Campos
Maria Eugenia Sampaio
Maria José Boaventura (Prêmio Badep)
Marieta Lopes
Marikó
Mário Rubinski
Murilo
Niculitcheff
Nilson Souza
Osmar Chromiec (Menção Especial)
Paulo Assis
Paulo Bruscky
Paulo Cunha Barreto
Paulo Menten
Paulo Roberto Leal (Prêmio Sulamérica Seguros)
Péricles Gomes
Ralph Gehre
Regina Coeli
Rogério Cavalcanti (Prêmio Ika)
Ronald Simon
Ronaldo Vargas
Rones Dumke (Prêmio Secretaria da Cultura e do Esporte)
Rosângela Ferreira (Prêmio Artex)
Ruben Esmanhotto (Prêmio Banestado)
Rubens Gerchman
Rubens Ianelli
Sandra Santos
Schwanke (Prêmio Telepar)
Sica
Solange Oliveira
Sonia Gutierrez
Sonia Labouriau
Suzana A. Sommer (Prêmio Facelpa)
Suzana Lôbo
Teresa Coelho Cesar
Terezinha Moreira
Valdir Sarubbi (Menção Especial)
Valério Rodrigues
Vilma Slomp
Zimmermann (Prêmio Governo do Paraná)

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • ESCOPO EDITORA E POLICOR. Cronologia de Ralph Gehre. Folder.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: