Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

3º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 10.07.2020
14.12.1935 - 01.1936 Brasil / São Paulo / São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Bernardino
Carlos A. Gomes Cardim Filho
Gastão Worms
José Maria da Silva Neves
Roque de Mingo

Comissão de arte
Candido de Moura Campos
Carlos A. Gomes Cardim Filho
José A. Gonçalves
Renata Crespi da Silva Prado
Samuel Archanjo dos Santos
Wasth Rodrigues

Comissão de premiação
Bernardino
Dario Barbosa
Humberto Cozzo
Victor Brecheret
Wasth Rodrigues

Comissão de seleção
Bernardino
Ottone Zorlini (Escultura)
Prati
Roque de Mingo (Escultura)
Theodoro Braga
Wasth Rodrigues

Artista participante
Adolfo Fonzari
Alberto Ferrante
Aldorigo Maechetti
Alexandre Budai
Alfredo Ré
Alfredo Volpi (Medalha de Bronze - Pintura)
Aliberto Baroni (Menção Honrosa)
Angelo Simeone (Medalha de Bronze - Pintura)
Anita Malfatti
Antenor Driussi
Antônio de Pádua Dutra (Menção Honrosa)
Antonio Moya
Archimedes Dutra (Menção Honrosa)
Aristides Ferraz
Armando Balloni (Menção Honrosa)
Arnaldo Barbosa
Arthur Preston Krug (Medalha de Bronze - Escultura)
Atílio Baldocchi
Aurélia Cavalcanti
B. J. Tobias (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Benedito de Morais
Bernardino
Bonadei
Carlos Prado (Menção Honrosa)
Cesar Lacanna
Cirilo Agostini
Dario Barbosa
Derna Sani Andrioli
Dora Mazo
Eduardo de Oliveira Pirajá (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Edwiges Jacobusich
Eliseu Gomes da Silva
Elmer Gollner (Menção Honrosa)
Élvio Lemmi (Medalha de Bronze - Escultura)
Emílio Oxpaur
Enrico Bastiglia (Menção Honrosa)
Ernesto Quissak
Ettore Lavini
Eva S. Rubim
Fausto Saule
Felisberto Ranzini
Ferdinando Bastiglia
Francisco Rebolo
Frank Urban
Franzi Wilfer Horst
Fritz Müller
G. Migray (Menção Honrosa)
Gastão Worms (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Georg Münch
Giovanni Bianchi
Giuseppi Perissinoto (Menção Honrosa)
Grete Ehrhe
Guilherme Malfatti
H. Poell
Hardy Azambuja
Hélios Seelinger
Henrique Manzo (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Hildegardo Velloso
Hubert Whatley
Hugo Adami (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Humberto Cozzo
Innocêncio Borghese (Menção Honrosa)
Iolanda Guerra
Iolando Mallozzi
Irma Bartolomasi
Ivan Gousseff
Ivo Rugai
João Batista Ferri (Pequena Medalha de Ouro - Escultura)
João Conte
João del Nero (Medalha de Bronze - Pintura)
João Dorat
João Dutra (Menção Honrosa)
João Fernandes Ribeiro
João Inácio Martins
Joaquim Figueira
Jorge Ziata
José A. Ribeiro
José Buono
José da Graça Teixeira
José Maria da Silva Neves (Menção Honrosa)
José Sadek
Juarez Almada Fagundes (Menção Honrosa)
Juventina dos Santos
Käte Müller Dödd
Kiyoji Tomioka
Lazaro Ranulfo de Freitas
Leonardo Neubauer
Lívio Abramo
Lopes de Leão (Pequena Medalha de Ouro - Pintura)
Lucy Citti Ferreira (Menção Honrosa)
Luís Dadalti
Luís Schirato
Luiza Schlichter
Madureira
Marcelle Netter
Marcial Germano de Paulo
Maria Nogueira Pompeu
Mário de Campos Pacheco (Menção Honrosa)
Mário Zanini
Mauricio Erro
Messias de Melo
Miguel Picazzio
Mugnaini
Nelson Nóbrega (Menção Honrosa)
Nicola Petti
Orlando Covello
Oscar Pereira da Silva
Oswald de Andrade Filho
Othelo Pardini
Otília Lindemberg
Ottone Zorlini (Grande Medalha de Prata - Escultura)
Pedro Corona
Prati
Pureza Cardoso
Raul R. Passos
Renée Lefèvre
Reynaldo Manzke
Ricardo Cipicchia
Rigoleto Mattei
Roque de Mingo
Rui Martins Ferreira
Rute Prado Guimarães (Medalha de Bronze - Pintura)
Salvador Caruso (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Tamaki
Tomoo Handa
Torquato Bassi (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Toyomatsu Sato
Vicente Caruso
Wagner de Castro
Yolanda Mohalyi (Pequena Medalha de Ouro - Pintura)
Zelinda Scigliano
Zezé Botelho Egas

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • SAULE, Fausto. [CURRÍCULO]. Enviado em: 7 jun. 2019

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: