Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

4º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 10.07.2020
12.1936 - 01.1937 Brasil / São Paulo / São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Carlos A. Gomes Cardim Filho
Juarez Almada Fagundes
Nelson Nóbrega
Roque de Mingo
Wasth Rodrigues

Comissão de arte
Cantidio de Moura Campos
Carlos A. Gomes Cardim Filho
José A. Gonçalves
Renata Crespi da Silva Prado
Samuel Archanjo dos Santos
Wasth Rodrigues

Comissão de seleção
Franco Cenni
Hugo Adami
Materno Giribaldi
Quirino da Silva
Ricardo Cipicchia
Vicente Larocca

Júri
Alfredo Volpi
Antonelo del Debbio
Hugo Adami
Ottone Zorlini
Prati

Artista participante
Alberto Emílio Nadeo
Aldrovandro Casabona
Alfredo Volpi
Anita Malfatti
Antônio de Pádua Dutra
Antonio Rocco
Aristides Ferraz
Armando Balloni
Armando Zago
Arthur Preston Krug (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Bonadei (Menção Honrosa - Pintura)
Bustamante Sá
Charitas Lienert
Dario Barbosa (3º Prêmio Aquisição)
Edson Motta (Menção Honrosa - Pintura)
Eduardo de Oliveira Pirajá
Eliseu Gomes da Silva
Emílio Oxpaur (Grande medalha de Prata - Escultura)
Ernani Dias (Menção Honrosa - Pintura)
Francisco Rebolo (Pequena Medalha de Ouro - Pintura)
Franco Cenni
Frank Urban (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Fulvio Pennacchi (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Gastão Worms
Gervásio Furest Muñoz
Giovanni Martinelli (Menção Honrosa - Arte Decorativa)
Haydéa Santiago (Medalha de Bronze - Pintura)
Heitor Usai
Hélios Seelinger (Menção Honrosa - Pintura)
Henrique Cavalleiro
Hugo Adami (Pequena Medalha de Ouro - Pintura)
Humberto Carpinelli
Humberto Rosa (Medalha de Bronze - Pintura)
Imma Suthor (Menção Honrosa - Pintura)
Iolando Mallozzi
João del Nero (Medalha de Bronze)
Joaquim da Rocha Ferreira
Joaquim Figueira (Pequena Medalha de Ouro - Esculura)
José Maria da Silva Neves
Juarez Almada Fagundes (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Lelio Coluccini
Leonardo Neubauer (Pequena Medalha de Prata - Arte Decorativa)
Lopes de Leão
Luis Pescosta
Manoel Santiago (Menção Honrosa - Pintura)
Maria de Assis Matos
Mário de Campos Pacheco (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Mugnaini
Nelson Nóbrega (Medalha de Bronze - Pintura)
Nicolina Vaz de Assis
Odette de Freitas (Menção Honrosa - Pintura)
Oswald de Andrade Filho (Medalha de Bronze - Pintura)
Ottone Zorlini
Pacheco Ferraz
Pedro Corona (Menção Honrosa - Pintura)
Raphael Galvez
Renée Lefèvre (Menção Honrosa - Pintura)
Rescála (Menção Honrosa - Pintura)
Ricardo Cipicchia (Grande Medalha de Prata - Escultura)
Roque de Mingo (Pequena Medalha de Oura - Escultura)
Simon Kusnetzoff
Tomoo Handa (Menção Honrosa - Pintura)
Torquato Bassi
Vicente Larocca
Vicente Leite
Vittorio Gobbis (Grande Medalha de Ouro - Pintura)
Waldemar Guerschow (Menção Honrosa - Pintura)
Willy Kloss
Yolanda Mohalyi
Zezé Botelho Egas

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: