Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

16º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 15.07.2020
19.04.1951 - 19.05.1951 Brasil / São Paulo / São Paulo – Galeria Prestes Maia

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Castellane
Cimbelino de Freitas
Hélio Duarte
Henrique Manzo
Júlio Guerra

Comissão de seleção
Alípio Dutra
Caetano Fraccaroli
Castellane
Colette Pujol
Henrique Manzo
Honorio Alvares Penteado
Júlio Guerra
Laurindo Galante
Luis Morrone
Nicola Petti

Júri
Alípio Dutra
Caetano Fraccaroli
Castellane
Colette Pujol
Henrique Manzo
Honorio Alvares Penteado
Júlio Guerra
Laurindo Galante
Luis Morrone
Nicola Petti

Artista participante
Abelardo Soares Caiubi
Accácio Ferraz de Gouveia
Alberto Emílio Nadeo
Alcides Cruz
Alcides Rossi
Aldo Cardarelli
Alfredo Oliani (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Alice dos Santos
Amâncio Tavares de Oliveira (Menção Honrosa - Pintura)
Amantino Rebelatto
Amleto Niccola Daniele Sammarco
Angelo Simeone
Antanas Kairys
Antonio Luis Gagni (Grande Medalha de Prata - Arte Decorativa)
Antonio Maria Nardi (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Antonio Tavares de Oliveira
Arcangelo Ianelli
Archimedes Dutra (2º Prêmio Governador do Estado - Pintura)
Aristides Ferraz
Armando Traini
Armando Vianna
Benedito de Morais
Benedito José de Andrade (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Beppe Spolaor (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Caetano de Gennaro (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Caetano Fraccaroli
Camargo Freire
Carlos Aires
Carnelosso (Medalha de Bronze - Escultura)
Castellane
Caterina Baratelli
Cimbelino de Freitas
Cirilo Agostini (Medalha de Bronze - Pintura)
Colette Pujol
Cora Pabst Parisi (Menção Honrosa - Pintura)
Della Monica
Diogenes Duarte Pais (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Dora Mazo
Durval Pereira
Elmer Gollner
Estevão Coelho
Francisco Berger
Francisco Cimino
Francisco Cuoco
Freyesleben
Georgina de Albuquerque
Germano Mariutti
Gildo João Alfredo Zampol
Giuseppi Perissinoto
Guerino Grosso
Hélio Villegas
Henrique Cavalleiro
Henrique Manzo
Henrique Oswald (Medalha de Bronze - Pintura)
Hideomi Ohara
Honorio Alvares Penteado
Innocêncio Borghese
Iolando Mallozzi
Iris Thompson de Carvalho (Medalha de Bronze - Escultura)
Isidro José Ovale (Menção Honrosa - Pintura)
Januario Francia Júnior (Medalha de Bronze - Arte Decorativa)
Jesus Fernandes Barrios (Medalha de Bronze - Pintura)
João Batista Ferri (Prêmio Assembléia Legislativa - Escultura)
João Sanseverino
Joel Minervino Linck (Menção Honrosa - Pintura)
Jorge Multieira
José Antonio Dias Filho
José Carvalho (Menção Honrosa - Pintura)
José Fonseca
José Jerez Recalde
José Maria da Silva Neves
José Marques Campão (Grande Medalha de Ouro - Pintura)
José Ribeiro Gatto
Juarez Almada Fagundes
Júlio Guerra
Jurandir Aguiar
Jurandyr U. Campos
Kiyoji Tomioka
Laslo Zinner
Laurindo Galante
Lelio Coluccini (Prêmio Governo do Estado - Escultura)
Lubra (Menção Honrosa - Pintura)
Lucília Fraga
Luís Bruno da Silva (Medalha de Bronze - Pintura)
Luis Gualberto
Luis Morrone
Mabsa
Madureira (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Manuel Madruga
Maria Thereza Ramos Santos
Marie Louise Pinto de Matos
Mário Bueno
Mário de Campos Pacheco
Mário Túlio (Pequena Medalha de Prata)
Mario Ybarra de Almeida (Medalha de Bronze)
Moacyr Moreira Lima
Nair Opromolla
Nicola Caroni (Menção Honrosa - Pintura)
Nicola Petti
Oehlmeyer
Olavo Pinto de Morais (Menção Honrosa - Pintura)
Óppido
Orlando Duílio Tarquínio Rossi (Grande Medalha de Prata - Pintura e Prêmio Aquisição)
Oscar Barros
Oswaldo Teixeira
Ottone Zorlini (menção honrosa)
Ovídio Romano (Menção Honrosa)
Pacheco Ferraz (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Paola Scala Manzolillo (Menção Honrosa - Pintura)
Paulo Alves de Siqueira
Pedro Antônio
Pedro de Alzaga (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Rafael Falco (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Renato De Stefano (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Reynaldo Manzke (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Ricardo Cipicchia
Rita Rosemayer (Menção Honrosa - Pintura)
Romolo Lombardi
Roque de Mingo (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Rute Prado Guimarães
Salvador Caruso (1º Prêmio Governador do Estado - Pintura)
Salvador Rodrigues
Salvador Santisteban
Sante Bullo
Sergio Bertoni (Menção Honrosa - Escultura)
Shigeo Nishimura
Silvio Giorgio de Ambrosis (Menção Honrosa - Arte Decorativa)
Sylvio Alves (Prêmio Viagem ao País - Pintura)
Sylvio Pinto
Takeshi Suzuki (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Teresinha de A. Sampaio (Menção Honrosa - Escultura)
Thomaz Perina
Vicente Di Grado (2º Prêmio Governo do Estado - Escultura)
Vicente Larocca (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Vilma A. M. Caccuri (Menção Honrosa - Pintura)
Walter Feder (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Wega Nery
Yaynha Pereira Gomes
Yoshiya Takaoka

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: