Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

24ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 09.07.2020
08.1917 - 09.1917 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Carlos Oswald

Artista participante
Adalberto Pinto de Matos
Adelaide Lopes de Sousa Gonçalves
Adélia Marques Saldanha
Agenor Cesar de Barros
Albertina Jardim (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Alberto Delpino
Alcina Campos Ferreira
Alípio Dutra (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Almir Pintor
Álvaro de Catanheda
Álvaro Teixeira
Américo Giusti
André Vento (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Angelina Figueiredo (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Anita Malfatti
Antonio Esposito
Antônio Parreiras
Antonio Pitanga
Antonio Rocco (Grande Medalha de Prata)
Antonio Souza Pinto
Argemiro Cunha
Arlindo Bastos (Medalha de Bronze)
Artur Lucas
Auguste Petit
Augusto Girardet
Baptista da Costa
Bas Domenech
Beatriz Pompeu
Bernardo Pinto da Silva
Carlos Oswald
Carlos Sussekind (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Casemiro Correia (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Celso Antônio
Clara Welker
Codro Palissy
Correia Dias
Dinorá Azevedo de Simas Enéias
Edgard Parreiras (Medalha de Bronze)
Fedora do Rego Monteiro
Fernando Vaz
Francisca de Paula Rocha
Francisco de Andrade (Pequena Medalha de Ouro)
Francisco Gomes Marinho (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Garcia Bento
Gaspar Coelho Magalhães
Gastão Formenti
Genesco Murta
Georgina Barbosa Viana
Georgina de Albuquerque
Guttmann Bicho
Hélios Seelinger
Henrique Cavalleiro
Hermínio José Pereira
Hildegardo Velloso (Menção Honrosa de segundo Grau)
Humberto Cavina
Iracema Dias
Isabel Miguelotti (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Isolina Machado Fanzeres
J. Moreira de Vasconcelos (Menção HOnrosa de Segundo Grau)
João Dutra
João Ludovico Maria Berna
Jorge Soubre
Julieta Bicalho
Julieta Maia
Justino Miguez
Leopoldo Alves de Campos (Pequena Medalha de Prata)
Leopoldo Gotuzzo (Pequena Medalha de Prata)
Levino Fanzeres
Lucílio de Albuquerque
Luis Christophe
Luis da Silva Ribeiro Filho
Luís Fernandes de Almeida Júnior (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Manoel Pereira Reis (Medalha de Bronze)
Maria Elisa de Frontin Werneck (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Maria Hauer
Maria Pardos
Miguel Caplonch
Miguel D'Ambra
Modestino Kanto (Grande Medalha de Prata)
Modesto Brocos
Paula Fonseca
Paulo Mazzuchelli (Pequena Medalha de Prata)
Pedro Bruno
Raimundo Cela (Prêmio de Viagem)
Raul Beviláqua
Regina Veiga (Pequena Medalha de Prata)
Roberto Mendes
Rodolfo Amoedo (Medalha de Honra (ouro))
Rodolfo Chambelland
Sílvia Meyer
Solange de Frontin Hess
Susana Mesquita (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Valle Júnior
Vicente Larocca (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Victor Dubugras
Virgílio Lopes Rodrigues

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: