Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

Salão Nacional de Artes Plásticas de Goiânia

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 27.03.2020
24.10.1984 - 24.11.1984 Brasil / Goiás / Goiânia

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Adelmo Café
Adovaldo Fernandes Sampaio
Joaquim Thomaz Jayme
Miguel Jorge
Neusa Morais

Artista participante
Adir Sodré
Ana Vono
Aprígio
Ariane Tiso
Arlindo Castro
Baltazar
Brígida Gioseffi
Carlos Barbosa
Carlos Sena
Cassiano Nunes (Prêmio Aquisição)
Célio Braga
Cláudio Caixeta
Cláudio L. Garcia
Cristina Corradi
Cristina Mathias
Délio F. da Silva
Di Paiva
Dijódio
Dina Cogoli
Diva Goulart
Edney Antunes
Eduardo César
Eduardo Jordão
Eduardo Mourada
Eiko Hanashiro
Elder Rocha Filho
Elder Rocha Lima (Prêmio Aquisição)
Eliana Pikelhaizen
Eliane Santos Rocha
Eliezer Sozturn
Enio Porto
Eny Rezende
Fani Bracher
Fátima Bueno
Fátima Garcia
Fernando Augusto (Prêmio Nominal Belkis Spenciere de Mendonça)
Fernando Costa Filho
Fernando Simon
Galeno
Georges Andraus
Gervane de Paula
Gilberto Yunes
Glaura Pereira
Gomes de Souza
Helenice Dornelles
Hely Lopes
Isaac Alarcão
Iza Costa (Prêmio Nominal Cora Coralina)
Jocatos
José Paiva
José Reinaldo Fernandes
Ken Yauaça
Kleber Figueira
Lady Martins
Lêda Mondin
Lenir de Miranda
Lia Werner
Lirdsley Daibert
Liz Medeiros
Luís Felipe de Peixoto
Luiz Cruz
Luiz Mauro
M. Cavalcante
M. Fortunata
Marco A. Soares
Marco Rodrigues
Maria Regina A. Martelo
Marinês Cechinel
Maristela Salvatori
Marucia Meyer
Mauro Ribeiro dos Santos (Artista mais Promissor)
Mirian Baeta
Miris Batista
Moacir Guis
Mônica Lôbo
Nadja Rossato Cruz
Nanci Ferreira
Nelson J. Cury (Prêmio Nominal Ático Vilas Boas)
Nonato (Prêmio Aquisição)
Patrícia Suraia
Paulo Humberto de Almeida
Paulo Roberto Lisboa
Paulo Sérgio Bastos Andrade (Prêmio Nominal João Bênnio)
Pedro Rizzi Lippi
Prabbhu
Regina Penna
Ricardo Woo
Richard Bischof
Roseli Pretto
Samuel Fernando
Selma Parreira (Prêmio Nominal D. J. Oliveira)
Siene Maria
Sílvia C. Cunha (Prêmio Aquisição)
Sonia Cruz
Terezinha Escobar
Terezinha Louzada
Thais Helt
Vagner Dotto
Vania Ferro
Vânia Vilela
Vicente Jouclas
Virgínia R. Guimarães (Prêmio Aquisição)
Walter Figueiredo
Wilson Cardoso
Zé Paiva

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • PAIVA, Zé. [Currículo]. Enviado pelo artista em 10 nov. 2017.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: