Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

5º Salão de Artes de Pelotas

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 02.09.2020
16.10.1981 - 27.10.1981 Brasil / Rio Grande do Sul / Pelotas

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Alcídio Mafra de Souza
Alice Soares
Renato Luiz de Mello Varoto
Romanita Disconzi
Walmir Ayala

Artista participante
Adalberto Basso
Adriana Kung
Adrienne Rabelo Anchieta de Melo
Alenyr Ávila (Prêmio 5ª D.E. - 6 - Pintura)
Alex Flemming
Alfredo Nicolaiewsky
Ana Alegria (Prêmio FESP - Desenho)
Angella Schilling
Biba Mattos
Bina Monteiro (Prêmio 5ª D.E. - 5 - Pintura)
Carmen da Cunha Barth
César Revorêdo (Prêmio 5ª D.E.- 2 - Pintura)
César Romero
Clara Pechansky
Clarice Jaeger
Conceição de Souza
Delfina Reis Garcia
Diana Mártire
Edson Machado
Eduarda T. Sterque
Eduardo Vieira da Cunha
Eleonice Schiavo
Eleonor R. Rupp
Elisabete Gallicchio Mascia
Esther Bianco
Fernando Freitas Fuão
Gisela Nora
Gladis Maria Schaffer
Gláucia Reyes
Guimarães Bastos
Hilda Mattos
Humberto Vieira
Iza Costa (Prêmio 5ª D.E. - 10 - Gravura)
Jader de Siqueira (Prêmio Especial "Antônio Caringi" - Escultura)
Jailton Moreira (Prêmio 5ª D.E. - 4 - Desenho)
João Carlos Hens
Joaquim Luis Polidori Vigiano
Lacy Adamy
Leopoldo Plentz (Prêmio 5ª D.E. - 8 - Fotografia)
Liana Timm
Loide Hortência Wagner
Lucimar Bello
Luiz Sérgio de Oliveira (Prêmio 5ª D.E. - 7 - Desenho)
M. Cavalcante
Marcio Périgo
Marcus Mendra
Margarida Preger
Maria da Graça Zachia Gerutti
Maria de Fátima Santos Maia
Maria do Carmo Jansen Lessa
Maria Helena Salle (Prêmio 5ª D.E. - 3 - Gravura)
Maria Lucia Cattani
Marie Luise Ritter
Mário Röhnelt
Marlene Abrantes Kerr
Mauro Mascarenhas
Milton Kurtz
Milton Würdig
Mirela Bolognini
Nelson J. Cury
Nelson Padrella
Neuza Poli Sperb
Nilson Souza
Paulo Octávio Guimarães
Paulo Olszewski
Paulo Roberto Lisboa
Regina Ohlweiler
Regina Therezinha Tricot Santos
Rogério Nazári
Romildo Paiva (Prêmio 5ª D.E. - 9 - Gravura)
Rony Hoffman
Ruy Meira (Grande Prêmio FUNARTE - Pintura)
Saint Clair Cemin
Schwanke (Prêmio Especial "Adail Bento Costa" - Desenho)
Sílvia Tovo Machado
Simone Villani
Suely Beduschi
Tânia Iná Lopes Moura
Tatiana de Oliveira Pinto
Terezinha Escobar
Umbelina Barreto
Valentina Piqué
Vanius Olegário Machado
Vera Grinberg
Vera Pamplona
Victor Gerhard
Vilma Rabello Machado
Wanita Menezes (Prêmio 5ª D.E. - 1 - Desenho)
Wilson Cavalcanti
Wladimir Cardoso

Artista convidado
Leopoldo Gotuzzo

Montagem
Inah D'Avila Costa

Coordenação
Nelson Abott de Freitas

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: