Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

33ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 09.07.2020
1926 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
Adalberto Pinto de Matos (Grande Medalha de Ouro e Pequena Medlaha de Ouro)
Adelaide Desierto Nascimento
Afonso Dias Martins (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Agenor Cesar de Barros (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Alberto Delpino
Alcebíades de Noronha Miranda (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Alfredo Galvão (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Américo Frederico da Rocha (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
André Vento (Grande Medalha de Prata)
Angelo Brunhs
Aníbal Mattos (Pequena Medalha de Prata)
Antonino Mattos
Antônio de Pádua Dutra (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Archimedes da Silva
Arlindo Bastos
Armando Braga (Grande Medalha de Prata)
Armando Magalhães Correia
Armando Vianna (Prêmio Viagem)
Artur Lucas
Attílio Corrêa Lima
Augusto Bracet
Augusto Herborth (Pequena Medalha de Ouro)
Baltazar da Câmara (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Bas Domenech (Medalha de Bronze)
Belmiro de Almeida
Benno Treidler
Bernardo Pinto da Silva
Cadmo Fausto
Calmon Barreto (Medalha de Bronze)
Cândida Gusmão Cerqueira
Candido Portinari
Carlo Santoro
Celso Kelly (Menação Honrosa de Segundo Grau)
Diva de Moura Ferreira
Domingos Dias da Silva (Pequena Medalha de Prata)
Edith Thiel
Eduardo Bevilacqua
Elaine Sanceau
Eliseu Visconti
Emília Marckesini (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Ernesto Quissak
Euclides Fonseca
Fahrion
Francinet Alves
Francisco Acquarone (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Francisco de Andrade (Grande Medalha de Ouro)
Francisco Gomes Marinho
Gaspar Coelho Magalhães
Gastão Formenti (Pequena Medalha de Prata)
Georgina de Albuquerque
Geraldo Orthof
Germinal Artesi (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Gilda Moreira (Pequena Medalha de Prata)
Guttmann Bicho
Haydéa Santiago (Pequena Medalha de Prata)
Hélios Seelinger
Henrique Cavalleiro
Heráclito Ribeiro dos Santos (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Heribert Niaud (Medalha de Bronze)
Hermínio José Pereira
Hilda Campofiorito (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Hilda Soares Torres
Homero da Silva (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Honório da Cunha Melo (Pequena Medalha de Ouro)
Honório Peçanha
Humberto Cavina (Pequiena Medalha de Ouro)
Iaiá Castro
Irene Ribeiro França
J. César Turatti
Joana Pavlowna de Oven Grentener (Grande Medalha de ouro)
João Braga
João Filipe de Azevedo
João Timotheo da Costa
Joaquim da Rocha Ferreira (Pequena Medalha de Prata)
Jordão de Oliveira (Medalha de Bronze)
José Cortez
José dos Santos
José Hallais de Oliveira
José Pereira Barreto Neto
José Porciúncula de Morais
José Rangel
Laurindo Ramos
Leopoldo Alves de Campos (Pequena Medalha de Ouro)
Levino Fanzeres
Lotte Benter Bogdanoff (Grande Medalha de Prata)
Lucílio de Albuquerque
Luís Bartolomeu Pais Leme (Pequena Medalha de Prata)
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luís Signorelli (Medalha de Bronze)
Luiz Kattenbach
Lupércio Ferraz (Menção Honrosa de Seguundo Grau)
Manoel Constantino (Grande Medalha de Prata)
Manoel Faria (Pequena Medalha de Prata)
Manoel Santiago
Maria Francelina (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Maria S. Meyer
Mário Túlio
Marques Júnior (Pequena Medalha de Ouro)
Maximiliano Valdés (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Meinhard Jacoby
Miguel Caplonch
Miriam Falcão Lima
Murilo de Sousa (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Odelia Castelo Branco (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Odilon Paiva
Olga Mary Pedrosa (Pequena Medalha de Prata)
Orestes Acquarone Filho
Orlando Teruz (Pequena Medalha de Prata)
Orózio Belém (Pequena Medalha de Prata)
Osvaldo Teixeira da Rocha
Otto Büngner
Otto Reim
Palmira Pibernat Pedra Domenech (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Paula Fonseca
Paulo Antunes Ribeiro
Paulo Gagarin (Medalha de Bronze)
Paulo Mazzuchelli (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Pedro Bruno
Petrus Verdier
Pureza Cardoso
Raul Pedrosa
Roberto Rodrigues (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Roselle Torres Del Negro (Medalha de Bronze)
Sarah
Seelinger Fleury
Sigaud
Sílvia Meyer
Solange de Frontin Hess
Susana Mesquita (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Ugo Falbo (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Vanda Turati
Vicente Larocca (Pequena Medalha de Prata)
Vicente Leite (Medalha de Bronze)
Virgílio Lopes Rodrigues (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Waldemar Ferreira Braga
Walter Rodrigues Toledo (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Yvonne Visconti Cavalleiro (Medalha de Bronze)
Zélia Salgado

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: