Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

4ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 18.06.2018
17.09.1981 - 25.10.1981 Brasil / Paraná / Curitiba – Museu da Gravura Cidade de Curitiba

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Lívio Abramo
Violeta Franco / 4ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba

Comissão de premiação
Edith Behring
Marc Berkowitz
Marta Guerra
Olívio Tavares de Araújo

Artista participante
Ana Cristina Nachuz
Ana Lucia Miguel
André Scarlozzari Silva
Anico (Prêmio Companhia de Urbanização de Curitiba)
Anna Carolina Albernaz
Antonio Pessoa do Cunho Júnior
Arnaldo Battaglini (Prêmio Banco do Progresso S.A)
Cezira Carpanezzi
Christina Parisi (Prêmio Prefeitura Municipal de Curitiba)
Claudia Renault
Clébio Guillon Sória
Danúbio Gonçalves
Elgul Samad (Prêmio Banco Mercantil do Brasil S.A)
Eliana Zaroni (Prêmio Secretaria de Estado da Cultura e do Esporte)
Élio Hanemann
Etel Fayga Szerman
Flavia Tavares (Prêmio Banco Mercantil de Descontos)
Flávio Gadêlha (Prêmio Banco do Estado do Paraná S.A)
Gilda Belczak / 4ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Gisele Menezes
Hans Grudzinski (Prêmio Habitação S.A. Construções e Empreendimentos)
Harry Muller
Inês Vivern
Isis Braga
Ivone Couto (Prêmio Inepar S.A Indústria e Construções)
Jenny Barroso
Joel Francisco Borges (Prêmio Companhia de Urbanização de Curitiba - URBS)
José de Diago
Lais Peretti Gurtenstein
Luis Antonio C. Magnani
Luiz Carlos de Carvalho (Prêmio Casa da Gravura)
Luiz Hermano (Prêmio Fundação Cultural de Curitiba)
Maria Cristina Villamor
Maria do Carmo O. Carvalho
Maria Helena Salle
Maria Lucia Cereba Gomide
Maria Lucia Maluf
Maria Luisa Dias Niel
Marília Novo
Marlene Hori (Prêmio Secretaria do Estado dos Transportes)
Maurício Nacif (Prêmio Prefeitura Municipal de Curitiba)
Mirtô Bernardes Ferreira
Monica Barki (Prêmio Escola de Música e Belas Artes do Paraná)
Nelson J. Cury
Nery Francisco I. R. de Jost
Osmar Dalio
Paul Garfunkel / 4ª Mostra Anual de Gravura Cidade de Curitiba
Paulo Roberto Lisboa
Regina Johas
Ricardo da Silva Queiroz
Rosane Schlogel (Prêmio C.R Almeida Engenharia e Construções.)
Ruth Morales
Sandra Correia
Sérgio Corrêa de Jesus
Solange Oliveira (Prêmio Banco do Brasil S.A)
Susan Brathey Hornbostel
Susana de Melo Apadaccini
Tânia Iná Lopes Moura
Thereza Regina Borja Fidalgo
Uiara Bartira (Prêmio Banco Nacional S.A)
Valério Rodrigues (Prêmio Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Curitiba)
Vera Galvão
Wilson Cavalcanti (Prêmio Refrigeração Paraná S.A)

Exposições 4

Abrir módulo

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • GADÊLHA, Flávio. Centripetação: pinturas e esculturas. São Paulo, SP: FAAP, 1989. 1 folha dobrada.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: