Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

27º Salão de Belas Artes de Piracicaba

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 13.01.2021
1979 Brasil / São Paulo / Piracicaba

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
Adriana Gai Jona
Alberto Thomazi
Alcides Navajas
Aldo Cardarelli (Primeiro Prêmio)
Alfredo José Ricardo
Amélia Dutra
Ana Cristina Guerra de Moraes
Ana Maria Lisbôa Mortari
Anahid Kolanian
André Terrazas Retola
Angelina Waldemarin Messenberg
Anita Vinocour
Anna Lopes Pellizari
Antônio do Nascimento Portella
Antonio Doniseti Domenegheti
Antonio Lázaro Andriolli
Antonio Natal Gonçalves
Archimedes Dutra
Atílio Baldocchi
Beatriz Algodoal
Benedita da Cunha Vasconcellos Porto
Benedita Pires de Almeida Molino
Benedito Evangelista Costa
Caio Carvalho
Carlos de Assis Moura
Castellane
Cecília de Azevedo Godoy
Celso Ricardo Esteves Coppio
Cesar Pellegrino
Cíntia Alves de Albuquerque
Ciro Julio Cellurale
Clariza da Costa Baker
Cláudio Vasques Fernandes Neto
Dácio de Souza Campos (Menção Honrosa)
Danilo Mônaco
Deusdedit de Moraes Campanelli (Medalha de Prata)
Dinael César Barbosa
Diva Grassmann
Diva Maria Thomazi de Castro
Djalma Urban (Medalha de Bronze)
Dora Souto Pereira
Edna Ares Gaspar
Eduardo Grosso
Eduardo Hellington dos Santos
Eduardo Ostergren
Edy Gomes Carollo (Medalha de Bronze)
Edylma Consolmagno
Elenice de Oliveira Menegon
Emílio Silvestre Wolff
Emma Tonanni
Ermengarda Coelho
Ermes de Bernardi (Menção Honrosa)
Ernesto Lia
Ernesto Portante (1º Prêmio)
Faustino Fernandes de Sousa
Fedor Krutinsky
Fernando Vaz (Menção Honrosa)
Flora Takeuti
Francisco Cimino (Medalha de Bronze)
Galina
Gastão de Assis Pacheco
Giorgio Bricarello
Gladys Kantovitz Ferreira
Guiomar Diniz França Rodrigues
Gumercindo de Lourdes Duarte (Prêmio Prefeitura)
Heitor Carillo
Helena Rodrigues Alves
Helene M. Gallenkamp
Horácio Rodrigues
Ilara Luz Machado
Iolando Aloia
Irene Menegon de Oliveira
Isabel Cristina Gomes Coelho
Itália Coppola
Izolda L. Landmayer
João Dutra
João Gilberto Mazzoti
João Pedro Godinho Neto
Jorge Menezes
José Antônio Moreto
José Basilone Júnior
José Ferraz Pompeu
José Lopes
José Simeone
Laércio Nazareno de Carvalho
Lavínia Maria Pacheco Bacchi Bartholomeu
Leonide Vietto Beccaccia
Levy Pinheiro
Lia Leme Zaia
Ligia Cecília Erpen Ribeiro
Loredana Andreatini Bordoni
Lucy Kallas
Luiz Gobeth Filho (Prêmio Prefeitura)
Luiz Pereira Moysés
Luiz Roberto de Jesus Gomes
Manoel Martho (Medalha de Bronze)
Manoel Rodrigues Lourenço
Manon Graziella
Manuel Navarro (1º Prêmio)
Marco Antonio Cavallari
Marcus de Marsillac
Maria Abadia de Ulhôa Barbosa
Maria Cecília Neves (Menção Honrosa)
Maria da Glória de Lucca da Cunha
Maria da Glória Soares Benedetti
Maria Gilka Bastos
Maria Helena Brunelli
Maria Helena Mendes Canello
Maria Luvisão Monteiro
Maria Prestes de Albuquerque Ferreira
Maria Rodrigues Veiga
Maria Stella Lotufo Bellardi (Medalha de Bronze)
Maria Stella Peixoto Ferraz
Maria Thereza de Stefani
Maria Thereza Fernandes
Marigilio Nelson Filho
Mário Antonio Arrabal Pacheco
Mário de Stefani
Mary Tony
Masao Fujii (Prêmio Prefeitura)
Maurito Ganzarolli
Mazza Francesco (2º Prêmio)
Miguel Lopes Pallas
Neusa Nogueira
Nicole Cottarel (Prêmio Prefeitura)
Niterói Faglioni
Norma Cheab
Norma Nicolau
Nympha Lima Jardim
Olavo Ferreira da Silva
Olavo Narkevitz
Olavo Soares Pinto de Moraes
Olga Coelho
Olinda Sayeg Sayon
Oswaldo Favoretto
Pacheco Ferraz
Patricia R. dos Santos
Paulo Antonio Cazzaro (Prêmio Prefeitura)
Paulo Antonio Nilson
Paulo Fonseca de Barros (Menção Honrosa)
Paulo Gaiad
Paulo Rosa
Pedro Chiarini Neto
Pedro Gava
Ranulpho de Campos Salles Filho
Regina Mellilo de Souza
Reginaldo Cury
Renato Wagner
Renzo Siro Fongaro
Ricardo Barsuglia (Medalha de Prata)
Rios Pinto (Medalha de Prata)
Roberto Gabriel Crivellé (Medalha de Bronze)
Rocco Caputo
Rodrigo Frank
Rolando Natal Scurzio
Roque Adoglio (2º Prêmio)
Ruy Blanco
Salvador Rodrigues
Sandra Maria Canello (Menção Honrosa)
Sibylla de A. Ratto
Sônia Castanho Ferraz de Oliveira
Sônia da Rocha Brito Gerin
Sônia Maria Sertã Machado
Suhad Aurani Jorge
Sylvia Helena de C. Beer
T. W. Todaro
Tatiana Lukianov
Teisuke Kumassaka
Teresa Cristina Florence
Terezinha Mikail
Vera Lygia Gomes Pupo Nogueira
Vicente Mastria
Waldecy Outeiro
Wilson Vissoto
Wladir dos Santos
Yung Chong Liu
Zvonimir Leo Horvat

Fontes de pesquisa 2

Abrir módulo
  • CELLURALE, Ciro Julio. [Currículo]. Enviado pelo artista em 24 abr. 2017.
  • DEPARTAMENTO de Engenharia Elétrica e de Computação. Personagens que marcaram a história são retratados em mostra de pinturas. São Carlos, 2018. Disponível em: http://www.sel.eesc.usp.br/sel/?m=201812. Acesso em: 10 ago. 2020.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: