Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

5º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 10.07.2020
1937 - 1938 Brasil / São Paulo / São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Antonio Moya
João Batista Ferri
João del Nero
Theodoro Braga
Valle Júnior

Comissão de arte
Alexandre Albuquerque
Carlos A. Gomes Cardim Filho
Francisco Casabona
Francisco Salles Gomes Júnior
Mário de Andrade
Wasth Rodrigues

Comissão de seleção
João Batista Ferri
João del Nero
José Marques Campão
Lopes de Leão
Ricardo Cipicchia
Roque de Mingo

Júri
Dario Barbosa
João Batista Ferri
José Marques Campão
Leopoldo e Silva
Lopes de Leão

Artista participante
A. César Dória
Accácio Ferraz de Gouveia (Menção Honrosa - Pintura)
Ado Malagoli
Adolfo Fonzari (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Alberto Schimidt Waldenhall
Alfredo Rocco (Medalha de Bronze - Pintura)
Aliberto Baroni
Alice Avignon
Andrea Costa
Antonio Rocco
Archimedes Dutra (Medalha de Bronze - Pintura)
Armando Vianna (1º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Atílio Baldocchi (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
B. J. Tobias
Benedito Barbosa de Oliveira
Benedito de Morais
Camila Álvares de Azevedo
Carmo Manzo
Charitas Lienert
Cimbelino de Freitas
Cirilo Agostini
Clodomiro Amazonas (Grande medalha de Prata e 2º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Dakir Parreiras (Medalha de Bronze - Pintura)
Della Monica
Dilermando Cox
Dora Mazo
E. Migliaccio (Menção Honrosa - Pintura)
Edgard Parreiras
Edson Motta
Eduardo de Oliveira Pirajá (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Edwiges Jacobusich (Menção Honrosa - Pintura)
Enrico Bastiglia
Ernesto Quissak
Ernesto Rosales
Ettore Lavini
Eurico Caiubi (Menção Honrosa - Pintura)
Felisberto Ranzini
Ferdinando Bastiglia
Francinet Alves
Francisco de Andrade (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Francisco Manna (Menção Honrosa - Pintura)
Francisco Rebolo
Francisco Trigo
Franco Cenni
Frank Urban
Frederico Reimann
Fulvio Pennacchi
Gastão Worms
Gaudio Viotti
Gentil Garcez
Georgina de Albuquerque
Gilberto Trompowsky
Gino Bruno (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Godic Iavelberg
Grete Ehrhe
Guignard
Guiomar Fagundes (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Guttmann Bicho
H. Walter
Hajime Higaki
Haydéa Santiago
Hélios Seelinger
Henrique Manzo
Hernani de Irajá
Hilda Campofiorito
Hugo Bertazzon
Humberto Cozzo (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Humberto Rosa
Ícaro Constantino Gonçalves
Ina Magalhães Antunes
Innocêncio Borghese
Ivan Gousseff
João Batista Ferri
João Dorat
João Dutra (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
João Inácio Martins (Menção Honrosa - Pintura)
Jordão de Oliveira
José Maria da Silva Neves
José Marques Campão
José Pancetti (Medalha de Bronze - Pintura)
Juarez Almada Fagundes
Júlio Guerra (Menção Honrosa - Escultura)
Leopoldo Gotuzzo (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Levino Fanzeres
Lilian O. Monteiro (Medalha de Bronze - Pintura)
Lopes de Leão
Lucília Ferreira (Menção Honrosa - Pintura)
Lucília Fraga (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Lucílio de Albuquerque
Luis Almeida de Carvalho
Luís Dadalti
Madureira
Manoel Constantino (Medalha de Bronze - Pintura)
Manoel Faria
Manoel Santiago (Medalha de Bronze - Pintura)
Manuel Ferreira de Castro Filho
Maria Bella
Maria Coelho Lepage
Maria Francelina
Mário de Campos Pacheco
Mário de Murtas
Miguel Picazzio
Moisés Nogueira da Silva
Mucio Lobo da Costa
Nelson Secchi Barbosa
Nicola Petti
Olga Mary Pedrosa
Oscar Pereira da Silva
Osvaldo Leite Siqueira
Oswaldo Teixeira (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Paulo Ansaldi
Paulo da Silva
Paulo Sangiuliano
Pedro Alexandrino
Pedro Antônio
Pedro Bruno
Quirino Campofiorito
Rafael Falco
Raphael Galvez (Menção Honrosa - Pintura e Escultura)
Renée Lefèvre (Medalha de Bronze - Pintura)
Rescála
Reynaldo Manzke
Rodolfo Paulo Wolff (Medalha de Bronze - Pintura)
Rodolfo Weigel (Medalha de Bronze - Pintura)
Rui Martins Ferreira
Rute Prado Guimarães
Salvador Alcaro
Samuel Chaves Martins Ribeiro (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Sarah (Medalha de Bronze - Pintura)
Sigaud
Sophia Tassinari
Theodoro Braga (Pequena Medalha de Ouro - Pintura)
Tomoo Handa
Torquato Bassi
Valle Júnior (Grande Medalha de Ouro e 1º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Vicente Leite (Medalha de Bronze - Pintura)
Vitório Sinigaglia
Wagner de Castro
Waldemar Guerschow
Yaynha Pereira Gomes (Medalha de Bronze - Pintura)
Zelinda Scigliano (Menção Honrosa - Pintura)

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: