Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

15º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 15.07.2020
14.10.1949 - 11.1949 Brasil / São Paulo / São Paulo – Galeria Prestes Maia

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Alípio Dutra
Jurandyr U. Campos
Luis Morrone
Madureira
Wilson Maia Fina

Comissão de seleção
Bernardino
Lucília Fraga
Luis Morrone
Orlando Duílio Tarquínio Rossi
Ricardo Cipicchia
Roque de Mingo

Júri
Bernardino
Lucília Fraga
Luis Morrone
Orlando Duílio Tarquínio Rossi
Ricardo Cipicchia
Roque de Mingo

Artista participante
Accácio Ferraz de Gouveia
Ado Malagoli
Adolfo Fonzari
Aldo Cardarelli (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Alfredo Oliani
Alfredo Rocco
Alice Teixeira de Carvalho Gonçalves (Menção Honrosa - Pintura)
Alípio Dutra
Alzira Pecorari
Américo Rodrigues (Medalha de Bronze - Pintura)
Amleto Niccola Daniele Sammarco
Andreas Osze
Angelo Simeone
Anibal Moura
Antonio Luis Gagni (Pequena Medalha de Prata - Arte Decorativa)
Antonio Maria Nardi (Prêmio Lino Morganti - Pintura)
Antonio Tavares de Oliveira
Arcangelo Ianelli
Archimedes Dutra
Armando Traini
Armando Vianna
Arnaldo Ferrari
Augusto Bracet
Augusto Esteves
Aurélia Rubião
Benedita Galvão Vasconcelos (Menção Honrosa - Pintura)
Benedito José de Andrade (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Beppe Spolaor
Bonaventura Coriolato
Bustamante Sá (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Caetano de Gennaro
Camargo Freire
Carlos Aires
Carlos Gibson Ferreira de Azevedo
Carlos Magano (Pequena Medalha de Prata)
Carnelosso (Medalha de Bronze - Pintura)
Castellane (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Celina Rodrigues
Cimbelino de Freitas
Cirilo Agostini
Colette Pujol (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Cora Pabst Parisi
Dakir Parreiras
Delcio da Silva
Della Monica
Dimitri Ismailovitch
Diogenes Duarte Pais
Dora Mazo
Dorival Chiavenato (Menção Honrosa - Pintura)
Durval Pereira
E. Migliaccio
Edith Thiel
Emidio Magalhães (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Estevão Coelho
Ettore Federighi
Fabianne Paule Ballarin
Fausto do Carmo Soeiro
Fernando Martins
Francisco Berger (Menção Honrosa - Escultura)
Francisco Cimino
Francisco Parlagreco
Georg Münch
Georgina de Albuquerque
Geraldo Castro (Medalha de Bronze)
Geraldo Noronha Pompéia
Germano Mariutti
Gertrudes Bredenditch Krueger
Gori
Guerino Grosso (Menção Honrosa)
Guido Vergani
Hajime Higaki (Menção Honrosa - Pintura)
Haroldo Amazonas
Haydéa Santiago
Heitor de Pinho
Helena Corrêa Vaz (Menção Honrosa - Pintura)
Helena Herstal
Hélios Seelinger
Henrique Cavalleiro (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Henrique Manzo
Heráclito Luiz Rodovalho
Hisaka Kogage
Innocêncio Borghese
Iolando Mallozzi
Iris Thompson de Carvalho (Menção Honrosa - Escultura)
Ivoticí Knoff
Jacira Pereira de Campos
Jaime Ribeiro Dinis
João Batista de Paula Fonseca Júnior
João Calixto
João Dutra
Joaquim da Rocha Ferreira (Prêmio Assembléia Legislativa do Estado - Pintura)
Joaquim Rocha Pereira
Jorge Mori (Medalha de Bronze - Pintura)
José Antonio Ribeiro
José Carvalho
José Fonseca
José Maria da Silva Neves
José Maria de Almeida
José Pancetti (Pequena Medalha de Prata e 2º Prêmio Governador do Estado - Pintura)
Juarez Almada Fagundes
Júlio Guerra (Prêmio Governador do Estado - Escultura)
Jurandir Aguiar
Jurandir dos Reis Paes Leme
Jurandyr U. Campos
Kenjiro Masuda (Menção Honrosa - Pintura)
Kurt Boiger
Laercio Saldanha
Lange de Morretes (Medalha de Bronze - Pintura)
Laslo Zinner (Menção Honrosa - Escultura)
Laurindo Galante
Lelio Coluccini
Lucília Fraga
Luis Atílio Fiori
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luis Gualberto
Luis Morrone
Luis Rego Freitas Silva
Mabsa
Madureira
Manoel Faria
Manoel Pastana
Manoel Santiago (Grande Medalha de Prata)
Manuel Madruga
Marc Bacard
Margaret Spence (Menção Honrosa - Arte Decorativa)
Maria Eugênia Curi
Maria Thereza Ramos Santos (Medalha de Bronze - Pintura)
Marie Louise Pinto de Matos
Mário de Murtas
Mário Pacheco
Mário Túlio
Marjô (Medalha de Bronze - Pintura)
Massao Okinaka (Medalha de Bronze - Pintura)
Maurício Fetel
Messias de Melo
Miguel Migray (Menção Honrosa - Pintura)
Miguel Picazzio
Mugnaini
Murillo Penteado
Nelson de Oliveira Machado
Nicola Petti (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Oehlmeyer (Grande Medalha de Prata e 1º Prêmio Governador do Estado - Pintura)
Ofélio Sachetts Gomes
Óppido
Oreste Pezotti
Oswald Lopes (Menção Honrosa - Pintura)
Oswaldo Teixeira
Pacheco Ferraz
Paola Scala Manzolillo
Paschoal Cicivizzo
Paulo Mazzuchelli
Paulo Meytre
Paulo Sangiuliano (Medalha de Bronze -Pintura)
Paulo Sangiuliano (Medalha de Bronze)
Pedro Antônio
Pietro Nerici
Raul Alves Teixeira da Rocha
Raul Deveza
Regina Liberalli Laemmert
Renato De Stefano (Menção Honrosa - Pintura e Escultura)
Renée Lefèvre
Reynaldo Manzke
Ricardo Cipicchia
Rios Pinto
Roque de Mingo
Rupert Kiener
Ruth Gisbertha Stummel
Salvador Pujals Sabaté
Salvador Rodrigues (Medalha de Bronze - Pintura)
Sarita Keffer Marcondes Machado
Sergio Bertoni (Menção Honrosa - Pintura)
Shigeo Nishimura (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Sylvio Alves
Sylvio Pinto
Takeshi Suzuki (Medalha de Bronze - Pintura)
Tana Bueno
Teresinha de A. Sampaio
Thomaz Perina (Prêmio Botelho de Souza Aranha - Pintura)
Tikashi Fukushima
Torquato Bassi
Ubirajara Batista
Vera Amaral (Medalha de Bronze - Pintura)
Vicente Di Grado

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: