Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

17º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 22.04.2018
08.08.1952 Brasil / São Paulo / São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Colette Pujol
Luis Morrone
Nicola Petti
Oswaldo Correa Gonçalves
Vicente Mecozzi

Comissão de seleção
Iolando Mallozzi
João Batista Ferri
Joaquim da Rocha Ferreira
Júlio Guerra
Luis Morrone
Madureira
Nicola Petti
Reynaldo Manzke
Ricardo Cipicchia
Vicente Mecozzi

Júri
Iolando Mallozzi
João Batista Ferri
Joaquim da Rocha Ferreira
Júlio Guerra
Luis Morrone
Madureira
Nicola Petti
Reynaldo Manzke
Ricardo Cipicchia
Vicente Mecozzi

Artista participante
Accácio Ferraz de Gouveia
Adelina Ferrari Garcia
Afonso Duarte Angélico (Medalha de Bronze - Escultura)
Alberto Bernini
Alberto Emílio Nadeo
Alberto Thomazi
Alcides Cruz
Alcino Meireles Júnior
Aldo Cardarelli
Alfredo Galante (Menção Honrosa - Escultura)
Alfredo Oliani
Amâncio Tavares de Oliveira (Pequena Medlaha de Prata - Pintura)
Amleto Niccola Daniele Sammarco
Ana Luísa Canfora
Anita A. Piccini
Antonio Arena (Medalha de Bronze - Pintura)
Antonio Luis Gagni (Pequena Medalha de Prata - Arte Decorativa)
Antonio Maria Nardi (Pequena Medalha de Ouro - Pintura)
Antonio Tavares de Oliveira (Menção Honrosa - Pintura)
Aparecida Bernardes Viotti
Arcangelo Ianelli (Medalha de Bronze - Pintura)
Aristides Ferraz (Menção Honrosa - Pintura)
Arlindo Ortolani (Menção Honrosa - Escultura)
Armando Traini
Armando Vianna
Ataíde de Barros (Medalha de Bronze - Pintura)
Augusto Esteves
Baetrice Evaleen Elda Mollam
Benedito de Morais
Benedito Satamini de Oliveira (Medalha de Bronze - Pintura)
Bosakuro Ohashi (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Brites da Rocha Álvares
Bruno Felisberti (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Caetano de Gennaro
Caio Cruz Pericão
Camargo Freire (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Carlos Alberto Flosi
Carlos Sabolewsky
Carnelosso (Prêmio Aquisição - Pintura)
Castellane (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Caterina Baratelli (Prêmio Aquisição - Pintura)
Cecília Ferraz Guimarães
Celina Rodrigues
César Anderaos (Menção Honrosa)
Cesar Lacanna
Charitas Lienert
Chlau Deveza (Menção Honrosa - Pintura)
Cirilo Agostini
Clélia de Castro Nunes
Colette Pujol
Conceição Caldarone
Della Monica (Prêmio Governo do Estado - Pintura)
Dimitri Ismailovitch
Dino Piazza (Menção Honrosa)
Diogenes Duarte Pais
Djalma Urban (Menção Honrosa - Pintura)
Domingos Antequera
Dora Mazo
Dorival Chiavenato
Durval Pereira (Prêmio Aquisição - Pintura)
E. Migliaccio
Edgard Walter
Edite Viegas Calvo
Élvio Lemmi (Prêmio Aquisição - Escultura)
Elwin A. Alves
Emilio Cordet (Menção Honrosa - Pintura)
Estevão Coelho (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Ettore Federighi (Menção Honrosa - Pintura)
Fabrizio Fabriziani (Prêmio Botelho Souza Aranha - Pintura)
Flory Gama
Francesco Antonio Gallotti
Franco Gentili
Geny Salla
Georg Münch
Giandomenico de Marchis (Menção Honrosa - Arte Decorativa)
Gilda Pereira Guimarães (Menção Honrosa - Pintura)
Gino Bruno (Prêmio Governador do Estado - Pintura)
Giovanina Dellape (Menção Honrosa - Esculura)
Guerino Grosso (Medalha de Bronze - Pintura)
Hajime Higaki
Haroldo Kneese de Melo
Hélio Becherini
Henrique Manzo (Prêmio Governador do Estado - Pintura)
Herson (Menção Honrosa - Pintura)
Hideomi Ohara
Hostelina Maria Klein Guimarães
Innocêncio Borghese (Medalha de Bronze - Pintura)
Iolando Mallozzi
Ione Ferraz de Almeida Camargo
Irene Hoffman Sales (Menção Honrosa e Prêmio de Aquisição - Escultura)
Italino Inácio de Carvalho (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Iwakichi Yamamoto
Izrael Szajnbrum (Medalha de Bronze - Pintura)
Jacy Pereira Guida
Jan Eckschmidt
Januario Oliva (Medalha de Bronze - Escultura)
João Batista Ferri
João Simeone (Menção Honrosa - Pintura)
Joaquim da Rocha Ferreira
Jorge Kubitz
Jorge Reider
José Antonio Dias Filho
José Bonifácio Brandão
José Ferrainolo
José Fonseca
José Maria da Silva Neves (Grande Medalha de Prata - Pintura)
José Ribeiro Gatto
José Segura Curco (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Juarez Almada Fagundes
Judite Nascimento Gabus
Julia Lucia Novaes Borba (Medalha de Bronze - Arte Decorativa)
Júlio Guerra
Jurandir Aguiar (Medalha de Bronze - Pintura)
Jurandyr U. Campos
Jutta von Schaaffhausen (Medalha de Bronze - Escultura)
Kikuji Shimoda
Laercio Saldanha (Menção Honrosa - Pintura)
Laslo Zinner
Laurindo Galante (1º Prêmio Governador do Estado - Escultura)
Lecy Bonfim
Léia Castelo Barnett
Lelio Coluccini
Leopoldo Gotuzzo
Lino Freschet
Lubra (Medalha de Bronze - Pintura)
Luís Bruno da Silva
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luis Gualberto (Medalha de Bronze - Pintura)
Luis Morrone
Luís Thiers da Fonseca Vaz
Lully de Carvalho (Medalha de Bronze)
Madureira
Manabu Mabe (Menção Honrosa - Pintura)
Manuel Madruga (Grande Medalha de Ouro - Pintura)
Maria Adelaide Goulart Freire de Sousa
Maria Eugênia Curi
Maria Thereza Ramos Santos
Marina Machado da Silva (Menção Honrosa)
Mário Bueno (Menção Honrosa - Pintura)
Mário de Campos Pacheco
Mario Ybarra de Almeida (Medalha de Bronze - Pintura)
Massao Okinaka
Maurito Ganzarolli
Melita Bolliger de Camargo
Mercedes Woisk Marinho de Andrade
Miguel Picazzio
Nadua Palis
Nair Opromolla
Nicola Petti
Noêmia Guerra (Medalha de Bronze - Pintura)
Odetto Guersoni
Odila Martins Pimenta
Oehlmeyer
Olímpio Tavares de Oliveira
Óppido (Medalha de Bronze - Pintura)
Oreste Pezotti
Orlando Duílio Tarquínio Rossi (1º Prêmio Governador do Estado - Pintura)
Oscar Barros
Oscar Blois
Osni Azevedo
Oswaldo Teixeira
Ovídio Romano (Menção Honrosa - Pintura)
Pacheco Ferraz (Prêmio Aquisição - Pintura)
Paola Scala Manzolillo
Pascual Daniel Barberán
Paulo de Barros
Paulo Sangiuliano
Paulo Vancelotti
Pedro Antônio
Pedro de Alzaga
Pedro Paiva
Pedro Uzzo
Raphael Galvez (Prêmio Viagem ao País - Escultura)
Raul Deveza (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Renato De Stefano (Medalha de Bronze e Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • PRADA, Julian Luna de et al. Noêmia Guerra: vida e obra. Apresentação Reynaldo Roels Jr. Rio de Janeiro: Vertical e Programação Visual 2A2, 2009.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: