Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

26º Salão Paranaense

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 28.07.2020
19.12.1969 - 19.01.1970 Brasil / Paraná / Curitiba – Federação das Indústrias do Estado do Paraná (Curitiba, PR)

Ficha Técnica

Abrir módulo
Comissão de seleção
Adalice Araújo
Arcangelo Ianelli
Fernando Velloso
Maristella Tristão
Poty Lazzarotto

Artista participante
Adalberto Firmino
Adilson César Guimarães Pinheiro (Menção Honrosa)
Alberto Massuda
Aldir Mendes de Souza (Primeiro Prêmio)
Álvaro Borges
Ana Maria do Amaral
Anestor Tavares
Antonio Arney
Astréia El-Jaick
Bassano Vaccarini
Bernardo Caro
Bess (Terceiro Prêmio)
Bruno Tausz
Cado
Calderari
Carlos Alberto Petrucci
Carlos Wolney
Celina Fontoura
Celso Diniz Braga
Checcacci (Segundo Prêmio)
Danúbio Gonçalves
Dorée Camargo Corrêa
Dorian Marinho (Menção Honrosa)
Dóris Arrivabene
Edgar Duvivier (Segundo Prêmio)
Ediria Carneiro
Eduardo Cruz
Elodia Ferraz Macedo
Emir Gebran Roth
Ênio Lippmann (Menção Honrosa)
Ernani Vasconcellos
Fernando Bini
Flávia Lúcia Fagundes Arrigucci
Francisca Olga Pereira Faria
George Luiz
Gilda Belczak
Gilka Vianna
Guilherme C. Bender (Menção Honrosa)
Guima
Helena Levier
Humberto Espíndola
Iara Strobel Camargo
Ilária Rato Zanandréa
Ilsa Monteiro
Inara Grassi Mello
Inês de Sá
Inge Roesler
Irmgard Longman
Isa Aderne
Isabel Bakker
Isabel Santos Toledo (Menção Honrosa)
Ivens Fontoura
Jair Mendes
Jefferson Cesar
João Osorio Brzezinski
Jorge Carlos Sade
José Carlos Queiroz
Kinya Ikoma
Lafaiete Rocha
Lothar Charoux (Primeiro Prêmio)
Luísa Albuquerque
Luiz Carlos de Andrade Lima
Luiz Eduardo Perry
Márcia Simões
Maria Auxiliadora
Maria de Lourdes Novais
Maria Ivone Bergamini
Maria Lia Soares
Max Jensen
Miriam Blanck Sambursky
Moacyr Rocha
Nelson Fritz Eliwanger
Nelson Padrella
Nilo Previdi
Nilza Procopiak (Menção Honrosa)
Noviello (Primeiro Prêmio)
Olney da Silveira Negrão
Osmany Mourão
Osmar Miranda Coutinho
Oswaldo Martins Toledo (Mencção Honrosa)
Paulo Bernardo Ferreira Vaz
Paulo Menten
Pedro Moacyr de Campos Júnior
Plínio Bernhardt
Raymundo Colares
Renato Good Camargo (Menção Honrosa)
Rene Bittencourt
Roberto Augusto Machado Cidade (Primeiro Prêmio)
Romanita Disconzi
Ronaldo Murilo Leão Rêgo (Terceiro Prêmio)
Rosalina Cândido Mendes Almeida
Sara Carone (Terceiro Prêmio)
Sendin
Sergio Jermann
Shinoko Takahaski
Sofia Dyminski
Sônia Castro
Sônia Maria Tosatti da Rosa
Sonia von Brüsky (Segundo Prêmio)
Thereza Miranda
Tokio Sato (Terceiro Prêmio em Pintura e Menção Honrosa em Escultura)
Tomie Ohtake (SEgundo Prêmio)
Vera Chaves Barcellos
Vera Sabino
Vicente de Souza
Vicente Roberto Sgreccia (Menção Honrosa)
Vitorina Sagboni Teixeira
Wilson José de Souza
Zimmermann

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: