Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

7º Salão de Arte Contemporânea de Santo André

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 08.09.2017
1974 Brasil / São Paulo / Santo André – Paço Municipal

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
Acencio
Aderbal Moura
Aderson Medeiros
Afrânio Montemurro
Agi Straus
Alberto Sazu
Alcindo Moreira Filho
Ana Alice Francisquetti
Anatol Wladyslaw
Anico
Antonello L'Abbate (Prêmio Cidade de Santo André)
Antonio Bontempo
Antonio Brunoro Neto
Antônio Carlos Rampazzo
Antônio Celso Sparapan
Antonio Vitor
Aracy R. Monteiro Zanotti
Ashtar de Assis
Benedito Anézio de Oliveira
Berenice Toledo
Bernardo Caro
Cacilda F. de Mattos (Prêmio Cidade de Santo André)
Carlos Enrique Lacerda
Carlos Harle
Carmo Vaz
Cassiano Nunes
Charbel
Clarisse Gueller
Décio Soncini
Duílio Galli
Eddy Tricerri
Edgard Pagnano
Eduardo Iglesias
Elenir de Oliveira Teixeira
Elisabeth Yatiko Takeda
Ermelindo Nardin
Eros Oggi
Eva Furnari (Prêmio Cidade de Santo André)
Fernando Barbosa
Fernando Duval
Fernando Gomes
Francisco Biojone
Francisco Lopes da Silva
Francisco Neves
Genilson Soares
Geraldo José dos Santos
Gilberto Pereira
Gretta
Guy Machado Filinto da Silva
Habuba Farah Riccetti
Hebe Albaneze
Hedva Megged
Ida Chaib
Ilsa Kawall Leal Ferreira (Prêmio Cidade de Santo André)
Irene Satte Shoyama
Isabel de Jesus
Isabel Santos Toledo
Itsuo Kubo
J. Rissin
Jair Glass
James Arthur Lôbo Lisbôa
Jean Luciano
Joaquim Salas Gimenes
José de Diago
Karoly Pichler (Prêmio Cidade de Santo André)
Lothar Charoux (Prêmio Prefeitura Municipal de Santo André)
Lydia Okumura (Referência Especial)
Maria do Carmo Vilela Dantas
Maria Helena Ribeiro Moreira
Maria Tomaselli
Mario Tagnini
Mariselda Bumajny
Marycha Angel
Masayosi Ogasawara
Maurício Fridman
Miguel Abellá (Prêmio Cidade da Santo André)
Nadir da Costa
Nair Kremer
Nely Toledo
Ninca Bordano
Norha Beltrán
Norma Grinberg
Norma Moog Hennel
Odilla Mestriner (Prêmio Câmara Municipal de Santo André)
Osmar Lima
Otávio Roth
Ovidio Correa (Prêmio Cidade de Santo André)
Paulo Cheida Sans
Paulo de Andrade
Paulo Menten (Prêmio Cidade de Santo André)
Petronio dos Santos Cunha
Regina Kerr Fonyat
Regis Machado Silva
Remo Panconi
Roberto Ramos
Romão Bertoncel
Ronaldo Bertaco
Sérgio Bezerra Pinheiro
Sérgio Vidal
Sergius Erdelyi
Sinval
Stori
Suely Pinotti
Sylvio Pamplona Ribeiro
Takashi Fukushima
Terciliano Jr. (Prêmio Prefeitura Municipal de Santo André)
U. Galera
Ursula Hamburger
Vania Pereira (Prêmio Cidade de Santo André)
Vera Salles do Amaral
Wilson Roberto Stanziani de Souza
Wilson Rodrigues (Prêmio Cidade de Santo André)
Wladimir Fera
Yasuo Nakamura
Zezé

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: