Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

6º Salão Paulista de Arte Moderna

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 17.07.2020
05.06.1957 Brasil / São Paulo / São Paulo – Galeria Prestes Maia

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Aldemir Martins
Júlio Guerra
Mário Zanini
Renina Katz

Júri
Aldemir Martins
Bonadei
Charris Brandt
Júlio Guerra
Leopoldo Raimo
Mário Zanini
Renina Katz

Artista participante
Agi Straus
Alzira Pecorari (Menção Honrosa)
Amélia Dutra
Anatol Wladyslaw (Prêmio Aquisição)
Antonio Henrique Amaral
Arnaldo Pedroso D'Horta (Prêmio Aquisição)
Ataíde de Barros (Medalha de Bronze)
Barrenechea (Grande Medalha de Pratat)
Carmelio Cruz (Prêmio Aquisição)
Charlotta Adlerová
Danilo Di Prete (Pequena Medalha de Ouro)
Dino Corrêa
Dorothy Bastos (Medalha de Bronze e Prêmio Aquisição)
Eleonore Koch
Ernestina Karman
Flávio Gonçalves
Franco Sacchi
Frans Krajcberg (Prêmio Aquisição)
Franz Weissmann
Gaetano Miani (Pequena Medalha de Prata)
Geraldo Décourt
Gisela Eichbaum
Henrique Valente da Cruz (Menção Honrosa)
Ismenia Coaracy
Ítalo Cencini (Prêmio Aquisição)
Iwakichi Yamamoto
J. Rissin
Jandyra Waters
José Antônio da Silva (Prêmio Aquisição)
Karoly Pichler
Leopoldo Raimo
Lothar Charoux (Pequena Medalha de Prata)
Manabu Mabe (Pequena Medalha de Ouro)
Marcelo Grassmann (Grande Medalha de Ouro e Primeiro Prêmio Governo do Estado)
Maria Antonieta Barros (Medalha de Bronze)
Maria Heloísa Penteado (Pequena Medalha de Prata e Prêmio Aquisição)
Maria Leontina
Marina Caram (Grande Medalha de Prata)
Massao Okinaka
Maurício Nogueira Lima (Prêmio Cartaz)
Mauro Francini (Prêmio Aquisição)
Moussia (Pequena Medalha de Ouro)
Nilson Seoane (Medalha de Bronze)
Norberto Nicola (Menção Honrosa)
Odetto Guersoni (Pequena Medalha de Prata e Prêmio Aquisição)
Oswald de Andrade Filho (Pequena Medalha de Prata)
Ottone Zorlini (Pequena Medalha de Prata)
Paiva Brasil
Paulo Chaves
Paulo Vancelotti (Prêmio Aquisição)
Pesce Rosenblit
Raphael Galvez (Pequena Medalha de Ouro e Prêmio Aquisição)
Renato De Stefano (Grande Medalha de Prata e Prêmio Aquisição)
Renina Katz
Roque de Mingo
Sada Yazima
Sérvulo Esmeraldo (Prêmio Aquisição e Medalha de Bronze.)
Sulamita Mareines
Tadakyio Sakai (Pequena Medalha de Prata)
Tiziana Bonazzola
Tomie Ohtake (Medalha de Bronze)
Van Acker (Menção Honrosa)
Walter Lewy (Prêmio Aquisição)
Willys de Castro (Segundo Prêmio Governo do Estado)
Zoraide Camargo Sampaio

Exposições 15

Abrir módulo

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • EXPOSIÇÕES Gabinete de Arte 1983. São Paulo: Raquel Arnaud, 1983.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: