Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

6º Salão de Arte de Ribeirão Preto

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 09.04.2017
06.06.1981 - 26.06.1981 Brasil / São Paulo / Ribeirão Preto – Casa da Cultura de Ribeirão Preto

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Antonio Palocci
Jacob Klintowitz
Walmir Ayala

Artista participante
Afonso Rodrigues
Airton Roberto Caleffo
Alex Flemming (Prêmios - Aquisição (Gravura))
Amadeu Rodrigues da Silva Júnior (Prêmio Aquisição)
Amarilli Licht
Ana Alice Francisquetti (Prêmio Aquisição)
Angela Leite
Antonio Carlos Ramos Gonçalves (Prêmio Aquisição)
Antônio do Nascimento Portella
Aparecida Odete Dutra
Ary da Costa Nogueira Filho
Bassano Vaccarini
Benedito Carlos Trevisan
Berenice Toledo (Prêmios - Aquisição (Desenho))
Bernardo Caro
Celso Luiz D'Angelo
Cezira Carpanezzi (Prêmios - Aquisição (Gravura))
Circe Saldanha Pilla
Clarice Jaeger
Cláudia Cence Lopes
Cristina Gual
Dante Velloni
Décio Soncini
Denis Marcelo Lacerda dos Santos (Prêmio Aquisição)
Denise do Amaral Cheida
Denise Piratello
Diana Mártire
Dora César Monteiro
Douglas Antonio Bello
Edson Machado (Prêmios - Aquisição (Desenho))
Edson Negromonte
Elvira Lucia Bagarolli
Emanuel Rubin
Eraldo Motta
Ester Grinspum (Prêmios - Aquisição (Desenho))
Esther Bianco
Eva Castiel
Fátima Pena
Flavio Bassani
Francisco Amêndola
Francisco Gonzalez
Geraldo Arruda Castro
Gerson Silva de Oliveira
Glória Maria Catiste de Carvalho Moreira (Prêmios - Aquisição (Desenho))
Gustavo Rosa (Prêmios - Aquisição (Pintura))
Hedua Meggea
Hélio José Braga Martins (Prêmios - Aquisição (Desenho))
Henrique Leo Fuhro (Prêmio "Cidade de Ribeirão Preto" - Aquisição (Gravura))
Hetsuko Furukawa
Hilda Mattos (Prêmios - Aquisição (Desenho))
Hiro Kai (Prêmios - Aquisição (Pintura))
Iza Costa (Prêmios - Aquisição (Gravura))
José Sidney Leandro
Júlio da Costa Feliz
Kinya Ikoma
Laerte Orui
Lais Peretti Gurtenstein
Leila Cotelesse
Leonino Leão
Lúcia Fonseca
Lucimar Bello (Prêmios - Aquisição (Desenho))
Lúcio Kume (Prêmio Aquisição)
Luiz Egidio Simoni
Luiz Gobeth Filho (Prêmios - Aquisição (Pintura))
Luiz Kazuo Komoda
M. Trevisan (Prêmio Aquisição)
Márcia Novaes
Márcia Roberta Ferrari
Maria Atalie Rodrigues Alves Ferreira
Maria Benedita da Silva Rosa Betting
Maria do Carmo
Maria Tereza Camargo do Canto e Castro
Maurício Nacif (Prêmios - Aquisição (Gravura))
Nelson J. Cury
Olavo de Oliveira Senne
Paiva Brasil (Prêmios "Cidade de Ribeirão Preto" - Aquisição (Desenho))
Paulo Cheida Sans
Pedro Manuel-Gismondi (Prêmios "Cidade de Ribeirão Preto" - Aquisição (Pintura))
Regina Ohlweiler
Rejane Brock (Prêmio Aquisição)
Ronaldo Rego (Prêmios - Aquisição (Gravura))
Rui Alonso (Prêmios - Aquisição (Gravura))
Sérgio Matta (Prêmio Aquisição)
Sérgio Ross
Silvio Dworecki
Siomar de Oliveira Martins
Stori
Tito Camargo
Vande Rotta Gomide
Vera Salamanca
Vicente Kutka (Prêmios - Aquisição (Gravura))

Artista convidado
Vicente do Rego Monteiro

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: