Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

A Enciclopédia é o projeto mais antigo do Itaú Cultural. Ela nasce como um banco de dados sobre pintura brasileira, em 1987, e vem sendo construída por muitas mãos.

Se você deseja contribuir com sugestões ou tem dúvidas sobre a Enciclopédia, escreva para nós.

Caso tenha alguma dúvida, sugerimos que você dê uma olhada nas nossas Perguntas Frequentes, onde esclarecemos alguns questionamentos sobre nossa plataforma.

Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

6º Salão Municipal de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 07.06.2022
08.1954 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro – Museu Nacional de Belas Artes (MNBA)

Ficha Técnica

Abrir módulo
Argumento
Anna Letycia

Comissão organizadora
Antonio dos Santos Jacintho Guedes
Artur Furtado Rodrigues Neto
Augusto Gadelha Borges
Celita Vaccani
Coronel Dulcídio Espírito Santo Cardoso
Francisco Izidro Monteiro
Hildegardo Velloso
Manoel Santiago
Roberto Accioly
Waldomiro Castro
Waston Veiga de Almeida

Júri
Alberto Dezon
Bustamante Sá
Edgar Duvivier
Euclydes Santos
Mário Maranhão
Nancy Godoy
Newton Amarante
Sigaud

Artista participante
A. Cavalcante
Alberto Dezon
Alberto Lima
Alcides Cruz (Medalha de Bronze no Salão Municipal)
Alice Mattos
Alphonse Henry Gerard
Angélica Cordeiro Valente
Antonio André de Branca Junior (Menção honrosa no Salão Municipal)
Antonio de Moura Coutinho
Armando Vianna (Medalha de Ouro no Salão nacional)
Arnaldo de Souza Lima
Arnaldo Dias Pereira
Artur Furtado Rodrigues Neto
Augusto Seabra (Medalha de Bronze no Salão Nacional e Menção Honrosa no Salão Municipal)
Aurea Maria (Menção Honrosa no Salão Municipal)
Aureliano Soares Fernandes (Menção Honrosa no Salão Nacional e Medalha de bronze no Salão Municipal)
Azor Gigliotti
Barbosa
Benjamin Silva
Braz Torres
Braz Torres
Bustamante Sá (Prêmio Prefeito do Distrito Federal)
Camila Álvares de Azevedo (Menção honrosa no Salão Nacional)
Cândida Gusmão Cerqueira
Carlos Alberto Corrêa de Mesquita
Casemiro do Nascimento Ramos Filho
Cherubina de Azevedo
Cherubina de Azevedo
Chlau Deveza
Clérida Geada Veiga
Clotilde Braga
Davi Correa Saavedra
Dinorah Santos
Donato Queiroz
Dorota Szenfeld
Dorota Szenfeld
Dowa
Durval Palermo
E. França
Edgard Cognat
Edson Motta
Else Vedeje Aride
Enóe Borges
Erica Heinick Schlopsnies
Ernesto Lacerda de Almeida
Euclides Lopes Filho
Eucyro Pimenta Pereira
Eugenio Baptista
Fernando Romani
Francia Lindgren
Francisco Cea
Francisco Cuoco
Francisco Stockinger (Medalha de Ouro)
Francisco Stockinger
Frederico Scheffel
G. Nino Bozzetti
Gabriela Dantes
Gastão Formenti
Georgina de Albuquerque
Geraldo Castro (Menção com louvor em Desenho e Menção de Primeiro Grau)
Geraldo Noce
Gerson Pompeu
Gisele Goulart
Graciema Machado
Hannah Wigius
Haydéa Santiago
Heclelino Martins Gonzalez
Hilda Borges Curty
Hilda Borges Curty
Hilda Goltz
Hilda Goltz
Hildebrando da Silva
Ione Barcellos
Isael Cardoso
Isael Cardoso
Isidro José Ovale
Ivoticí Knoff
J. Hora
Jacintho Moraes
Jaime Mascarenhas
Jayme Aguiar (Medalha de Prata)
Jerônimo Ribeiro de Queirós
Joakim Cruz
João Baptista Cavalcanti Filho (Menção com louvor)
João Batista de Paula Fonseca Júnior (Medalha de Prata)
João Carlos da Silveira Netto
João Jorge Maltiera
José Antonio Ribeiro
José Batista de Morais
José C. Miranda
José Lopes Pereira
José Maria de Almeida (Menção com louvor)
José Pereira Barreto Neto
José Rizzo Pinto
Júlio de Oliveira
Júlio Vieira
L. Sedlack
Laura Acatanassú Chermont
Laura Fucs
Léa Mendes S. Gomes
Leda Acquarone
Leda Ciarla
Lindaura Portela
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luiz Augusto Bernardo
Luiz de Cáceres Ferreira Mendes
Luiz Silva
Luiz Verri
Lully de Carvalho
M. L. Mattos
Malisa
Malisa
Manoel José de Mattos
Manoel Pastana
Manoel Santiago
Margarida Proença
Maria Carolina
Maria de Lourdes (Medalha de bronze no Salão Municipal)
Maria de Lourdes Novais
Maria Eugenia Sampaio
Maria Helena D. Lucchese
Maria Heloisa Fénelon Costa
Maria Julia Boisson
Maria Lucia Luz
Maria Luiza A. Maciel Pinheiro
Mário Pacheco Alves
Mario Tullio
Marius
Marmura
Max Grossmann
Max José Bartl
Mazza Francesco
Mendez
Mendez
Miguel de Moura
Minerva Sinatti
Misabel Pedrosa
Misabel Pedrosa
Moacir Alves
Myriam Gessy O. Faria da Cunha
Myriam Gessy O. Faria da Cunha
N. Filizzola
Nair Angelica Heinicke
Naná Marina
Nancy Godoy
Newton Rezende
Nilo Romero
Nina Maria
Nisia Luck
Nisia Luck
Odette Barcellos
Olga Mary Pedrosa
Orlando T. Brito
Orlando Teruz
Oscar Tecidio
Oswaldo Teixeira
Paola Scala Manzolillo
Paola Scala Manzolillo
Paula Fonseca
Polycena Barroso de Souza
Radomira
Radomira
Reis Júnior
René Ferreira Simão
René Luiz
Ritinha Moura
Rosa Maria Raja Gabaglia
Ruben Breitman
Rudolf Riehl
Ruth Ribeiro da Luz
Sansão Pereira
Sergio Telles
Sinhá D'Amora
Sylvia de Leon Chalreo (Medalha de Prata no Salão Nacional)
Sylvia de Leon Chalreo
Tadashi Kaminagai
Udo Knoff (Medalha de Bronze)
Vicente Ayres de Araujo
W. de Ranieri
Waldir Mattos

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • BENTO, Antonio. Os premiados no VI Salão Municipal de Belas Artes. Diário Carioca, Rio de Janeiro, 25 ago. 1954. As Artes, p. 6.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: