Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

12º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 13.07.2020
25.06.1946 Brasil / São Paulo / São Paulo – Galeria Prestes Maia

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Eduardo Kneese de Mello
Juarez Almada Fagundes
Luis Morrone
Mugnaini
Reynaldo Manzke

Comissão de arte
Carlos A. Gomes Cardim Filho
Plínio Caiado de Castro

Comissão de seleção
João Scuoto
Juarez Almada Fagundes
Luis Morrone
Mugnaini
Ricardo Cipicchia
Valle Júnior

Júri
João Scuoto
Juarez Almada Fagundes
Luis Morrone
Mugnaini
Ricardo Cipicchia
Valle Júnior

Artista participante
Accácio Ferraz de Gouveia
Adolfo Fonzari
Alberto Emílio Nadeo
Alicia Ethel López Moyolas de Buller
Alípio Dutra (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Almeida Júnior
Amleto Niccola Daniele Sammarco (Menção Honrosa - Escultura)
Angelino Stella
Anita Malfatti
Antonio Arena
Antonio Rocco
Antonio Souza Pinto
Augusto Rodrigues Duarte
Aurélia Rubião
Áureo Alessandri (Pequena Medalha de Prata - Escultura)
Baptista da Costa
Belmiro de Almeida
Benjamin Parlagreco
Bonaventura Coriolato
Bruno Felisberti
Camargo Freire (Prêmio Departamento Estadual de Informaçãoes - Pintura)
Carlos Oswald
Cimbelino de Freitas
Colette Pujol (Medalha de Bronze - Pintura)
Dario Barbosa
Décio Villares
Della Monica
Domingos Antequera
E. Migliaccio
Edith Thiel (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Ernesto De Fiori
Fiuza Guimarães (Pequena Medalha de Ouro e 2º Prêmio Interventor Federal - Pintura)
Francisco Parlagreco (Medalha de Bronze - Pintura)
Francisco Priore (Menção Honrosa - Pintura)
Francisco Priore
Franco Cenni (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Fulvio Pennacchi
G. Oscar Oswaldo Campiglia
Gerardo Garuti
Hercule Florence
Hilda Goltz
Honorio Alvares Penteado
Hugo Benedetti
Humberto Viggiano
Isabella Sá Pereira
Ivan Gousseff
João Escobar Filho
João Scuoto
Joaquim Figueira
Jorge Mori
José Maria de Almeida
Júlio Guerra (Pequena Medalha de Ouro, 1º Prêmio Intervantor Federal e 1º Prêmio Concurso Euclides da Cunha - Escultura)
Júlio Guerra
Jurandyr U. Campos
Laurindo Galante
Lelio Coluccini
Lopes de Leão
Lucília Fraga
Lucílio de Albuquerque
Luis Atílio Fiori
Luis Brizzolara
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luis Morrone
Madureira
Mário Túlio (Prêmio Antonio de Pádua Dutra - Pintura)
Menase David Gotlib
Monteiro França
Mugnaini
Oehlmeyer (1º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Óppido (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Oscar Pereira da Silva
Oswaldo Teixeira (Grande medalha de Ouro e 1º Prêmio Interventor Federal - Pintura)
Papf
Pedro Alexandrino
Raphael Galvez
Renée Lefèvre
Reynaldo Manzke (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Ricardo Cipicchia
Rodolfo Amoedo
Roque de Mingo (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Samuel Roder
Sérgio Linn
Shigeo Nishimura (Medalha de Bronze - Pintura)
Shigeto Tanaka
Sylvio Alves
Szilard Gabor
Theodoro Braga
Thomas Driendl
Torquato Bassi
Vicente Larocca (1º Prêmio Prefeitura de São Paulo e 2º Prêmio Concurso Euclides de Cunha - Escultura)
Vilmo Rosada (Medalha de Bronze e 2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Walter Autran
Washington de Abreu
Yoshiya Takaoka (Medalha de Bronze - Pintura)

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: