Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

27ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 09.07.2020
1920 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
Adalberto Pinto de Matos
Albano Lopes de Almeida
Alberto Delpino
Alberto Martins Ribeiro (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Américo Giusti
André Vento
Antonino Mattos
Antonio Esposito
Argemiro Cunha (Grande Medalha de Prata)
Arlindo Bastos
Armando Magalhães Correia
Arthur Timótheo da Costa
Auguste Petit
Augusto Bracet (Pequena Medalha de Ouro)
Baptista da Costa
Bas Domenech
Bernardino (Medalha de Bronze)
Bernardo Pinto da Silva
Carlo De Servi
Carlos Oswald
Casemiro Correia
Cecil Clark Davis (Pequena Medalha de Ouro)
Cesare Colossuono
Dinorá Azevedo de Simas Enéias
Edgard Parreiras
Eliseu Visconti
Eugênio Latour
Fernandes Machado
Flor Heinzelmann
Francisco Coculilo (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Francisco de Andrade (Prêmio de Viagem)
Francisco dos Santos (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Francisco Gomes Marinho
Francisco Manna
Garcia Bento
Gaspar Coelho Magalhães
Gastão Formenti
Georgina de Albuquerque
Guttmann Bicho
Hedwiges Witte
Hélios Seelinger (Pequena Medalha de Ouro)
Hermógenes Marques (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Hildegardo Velloso
Hugo Bertazzon (Medalha de Bronze)
Humberto Cavina
Irene Ribeiro França
João Dutra
João Timotheo da Costa (Pequena Medalha de Ouro)
Joaquim da Rocha Ferreira
John Graz
Jorge Soubre
José dos Santos
José Porciúncula de Morais
Júlia Ferreira Pinto
Laudelino de Aguiar
Laurindo Ramos
Leopoldo Alves de Campos (Prêmio de Viagem)
Levino Fanzeres
Lopes de Leão
Lucílio de Albuquerque (Medalha de Honra (ouro))
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luiz Kattenbach (Medalha de Bronze)
Manoel Faria
Manoel Santiago (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Margarida de Souza Magalhães
Margarida Lopes de Almeida
Maria Elisa de Frontin Werneck (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Maria Hermínia Lisboa
Maria S. Meyer
Mário Túlio (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Navarro da Costa (Pequena Medalha de Ouro)
Otto Büngner
Otto Reim
Pascoal Fosca
Paula Fonseca
Pedro Bruno
Regina Veiga
Reis Júnior
Rodolfo Amoedo
Rodolfo Chambelland
Samuel Chaves Martins Ribeiro
Solange de Frontin Hess (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Theodor Gaede
Thomas Reynolds
Vicente Larocca
Victor Dubugras
W. B. Trindade (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Zina Aita

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: