Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

30ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 09.07.2020
1923 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
Afonso Dias Martins
Albert Freyhoffer
Alberto Delpino
Amadeu Zani
Amélia Sabino Oliveira
André Vento
Angelo Brunhs
Angelo Guido
Antonino Mattos
Antônio Parreiras (Medalha de Honra (ouro))
Argemiro Cunha
Arlindo Bastos
Armando Vianna (Pequena Medalha de Prata)
Arthur Timótheo da Costa
Artur Lucas
Augusto Bracet
Augusto Girardet
Áurea Palmeira
Baptista da Costa
Bernardino (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Brandon
Cadmo Fausto (Medalha de Bronze)
Candido Portinari (Medalha de Bronze e Prêmio Aquisição.)
Carlos Chambelland
Cornélio de Oliveira Pena
Dakir Parreiras
Domingos Dias da Silva (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Edgard Parreiras
Edith Thiel (Medalha de Bronze)
Elisário Bahiana (Grande Medalha de Prata)
Eliseu Visconti
Ernesto Quissak (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Eugênio Figueiredo
Fernandes Machado
Fernando de Mesquita Braga
Fiuza Guimarães
Francisco de Andrade
Francisco dos Santos
Francisco Virgílio da Silva Filho
Garcia Bento
Gaspar Coelho Magalhães
Gastão Formenti
Gastão Worms
Georgina de Albuquerque
Guilherme Osório
Hans Paap (Medalha de Bronze)
Haydéa Santiago (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Hélios Seelinger (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Hermínio José Pereira
Humberto Cavina
Ildefonso Agostinho Torres
J. César Turatti (Menção Honrosa de PRimeiro Grau)
João de Azevedo (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
João Ludovico Maria Berna
João Timotheo da Costa
Joaquim da Rocha Ferreira
Jorge Soubre
José dos Santos
Josino de Sousa Camargo (Medalha de Bronze)
Jurandir dos Reis Paes Leme
Leopoldo Alves de Campos
Leopoldo e Silva
Leopoldo Gotuzzo
Levino Fanzeres
Lucílio de Albuquerque
Luís Signorelli (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Luisa Brabo de Andrade
Manoel Constantino (Medalha de Bronze)
Manoel Faria (Medalha de Bronze)
Manoel Santiago (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Manuel Inácio da Silveira
Marguerite Flori Bracet (Menção Honrosa de segundo Grau)
Mário dos Santos
Mário Túlio
Maurício Nozières (Medalha de Bronze)
Modestino Kanto
Olavo Ferreira
Olga Mary Pedrosa
Orlando Teruz
Orózio Belém
Oswaldo Teixeira
Palmira Pibernat Pedra Domenech
Paula Fonseca (Prêmio de Viagem)
Paulo Gagarin
Paulo Mazzuchelli
Pedro Bruno
Perovina Gianese
Raul Pederneiras
Samuel Chaves Martins Ribeiro
Sarah
Solange de Frontin Hess (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Theodoro Braga (Grande Medalha de Prata)
Vicente Larocca
Victor Dubugras
Virgílio Lopes Rodrigues (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Waldemar Ferreira Braga
Wanda Marie (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Yvonne Visconti Cavalleiro

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: