Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

28ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 09.07.2020
1921 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
Adélia Marques Saldanha (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Álvaro Teixeira
André Vento
Angelo Cantú (Grande Medalha de Prata)
Antonino Mattos
Antonio Esposito
Antonio Moya (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Antônio Parreiras
Argemiro Cunha
Arlindo Bastos
Armando Magalhães Correia
Armando Vianna (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Arthur Timótheo da Costa
Artur Lucas
Augusto Bracet
Augusto Girardet
Baptista da Costa
Bas Domenech (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Basílio Nunes
Belmiro de Almeida (Grande Medalha de Ouro)
Benvindo Melo
Cadmo Fausto
Carlos Chambelland
Carlos Oswald
Casemiro Correia
Celso Antônio
Cesare Colossuono
Clara Welker
Edgard Parreiras
Eliseu Visconti
Ernesto Quissak
Euclides de Melo Baracho
Euclides Fonseca
Eugênio Latour
Fernandes Machado
Francisco de Andrade
Francisco dos Santos (Pequena Medalha de Ouro)
Francisco Manna
Garcia Bento
Gaspar Coelho Magalhães
Gastão Formenti (Medalha de Bronze)
Georgina de Albuquerque
Gino Bruno (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Guttmann Bicho (Prêmio de Viagem)
Haydéa Santiago
Hélios Seelinger
Henrique Cavalleiro
Henrique Manzo
Hilda Sodré Borges
Hildegardo Velloso
Hugo Adami
Humberto Cavina
Irene Ribeiro França (Medalha de Bronze)
João Ludovico Maria Berna
João Timotheo da Costa
Joaquim da Rocha Ferreira (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Jorge de Mendonça (Grande Medalha de Prata)
José dos Santos
Laurindo Ramos
Leopoldo Alves de Campos
Levino Fanzeres (Grande Medalha de Prata)
Lucílio de Albuquerque
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luiz Kattenbach
Manoel Constantino (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Manoel Faria
Manoel Santiago
Manuel Inácio da Silveira
Margarida de Souza Magalhães
Maria de Assis Matos (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Marieta Galliez
Mário Túlio
Marques Júnior (Pequena Medalha de Prata)
Murilo de Sousa
Nelson Nóbrega
Orlando Teruz
Oswaldo Teixeira (Pequena Medalha de Prata)
Paula Fonseca
Paulo Mazzuchelli
Pedro Campofiorito
Raul Deveza
Reis Júnior (Manção Honrosa de Primeiro GRau)
Rodolfo Amoedo
Salvador Pujals Sabaté
Samuel Chaves Martins Ribeiro
Theodor Gaede
Thomas Reynolds (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Van Quaquebeke
Victor Dubugras
W. B. Trindade

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: