Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

26ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 09.07.2020
08.1919 - 09.1919 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
Adalberto Pinto de Matos
Ademar Moraes
Alberto Delpino
Alberto Martins Ribeiro
Alfredo Norfini
Almir Pintor
Alvim Menge
Amélia Sabino Oliveira
André Vento
Angelo Brunhs
Anita Malfatti
Antonino Mattos (Pequena Medalha de Ouro e Medalha de Bronze)
Antonio Moya
Antônio Parreiras
Antonio Rocco
Antonio Souza Pinto
Argemiro Cunha (Pequena Medalha de Prata)
Arlindo Bastos
Armando Magalhães Correia (Pequena Medalha de Ouro)
Arthur Timótheo da Costa
Artur Lucas
Augusto Bracet
Augusto Girardet (Medalha de Honra (ouro))
Baptista da Costa
Bas Domenech
Beatriz Pompeu
Bernardino (Menção Honrosa)
Bernardo Pinto da Silva
Carlo De Servi
Carlos Balliester
Carlos Chambelland
Carlos Oswald
Carlos Reis (Grande Medalha de Ouro)
Carlos Torelly
Casemiro Correia
Celi Carvalho de Brito
Celso Antônio
Clara Welker
Codro Palissy
Corrêa Lima
Dinorá Azevedo de Simas Enéias (Pequena Medalha de Ouro)
Edgard Parreiras (Grande Medalha de Prata)
Ernesto Francisconi
Eugênio Figueiredo
Eugênio Losso
Fernandes Machado
Francisco de Andrade
Francisco Gomes Marinho
Francisco Manna
Francisco Puig Domeneck Colon
Garcia Bento (Medalha de Bronze)
Gaspar Coelho Magalhães
Gastão Formenti
Georgina Barbosa Viana
Georgina de Albuquerque (Pequena Medalha de Ouro)
Hélios Seelinger
Heriberto Robert
Hermann Levy Robinet
Hermínio José Pereira (Pequena Medalha de Prata)
Hermógenes Marques (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Hildegardo Velloso
Humberto Cavina
Irene Ribeiro França
Isabel Miguelotti
João do Rego
João Dutra
João Reis
João Timotheo da Costa (Grande Medalha de Prata)
Johanne Brandt
Jorge Soubre
José dos Santos
José Marques Campão (Pequena Medalha de Prata)
Julião Carneiro de Oliveira
Julieta Bicalho
Laurindo Ramos
Leopoldo Alves de Campos
Leopoldo Gotuzzo (Grande Medalha de Prata)
Levino Fanzeres
Lucílio de Albuquerque
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luiz Peixoto
Maria Elisa de Frontin Werneck
Maria Hermínia Lisboa (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Maria S. Meyer
Mário Nunes
Mário Túlio
Modestino Kanto
Moisés Nogueira da Silva
Nicolina Vaz de Assis
Oswaldo Teixeira
Otília Lindemberg
Paula Fonseca (Medalha de Bronze)
Paulo Mazzuchelli
Paulo Vieira
Pedro Bruno (Prêmio de Viagem)
Raul Deveza (Pequena Medalha de Prata)
Raul Pederneiras
Regina Veiga
Rodolfo Amoedo
Rodolfo Pinto do Couto
Samuel Chaves Martins Ribeiro (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Sebastião Fernandes Lima
Sérgio Antunes
Sílvia Meyer
Solange de Frontin Hess
Vicente Larocca
Victor Dubugras
W. B. Trindade
Waldemar Belisario Pellizzari (Menção Honrosa de Segundo Grau)

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: