Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

25ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 09.07.2020
08.1918 - 09.1918 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Carlos Oswald

Artista participante
Adalberto Pinto de Matos
Adélia Marques Saldanha
Albertina Jardim
Alberto Martins Ribeiro
Alípio Dutra
Almir Pintor (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Álvaro Teixeira
André Vento (Pequena Medalha de Prata)
Anita Malfatti
Antonio Esposito
Antônio Parreiras (Grande Medalha de Ouro)
Antonio Pitanga
Antonio Rocco
Argemiro Cunha (Medalha de Bronze)
Arlindo Bastos (Pequena Medalha de Prata)
Armando Magalhães Correia
Armando Vianna
Arthur Timótheo da Costa
Artur Lucas
Auguste Petit
Augusto Bracet (Grande Medalha de Prata)
Baptista da Costa
Bas Domenech
Beatriz Pompeu
Benvindo Melo
Bernardo Pinto da Silva
Campos Ayres
Carlo De Servi
Carlos Chambelland
Carlos Oswald
Casemiro Correia
Celso Antônio (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Clara Welker
Clotilde Girardet (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Codro Palissy
Corrêa Lima (Medalha de Honra (ouro))
Dakir Parreiras
Duarte da Cruz Barreto
Edgard Parreiras (Medalha de Prata)
Emília Marckesini
Ernesto Quissak
Ester Lins
Fedora do Rego Monteiro
Felinto Santoro
Fernandes Machado
Francisco de Andrade
Francisco Gomes Marinho
Francisco Puig Domeneck Colon (Pequena Medalha de Prata)
G. Martin
Garcia Bento (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Gaspar Coelho Magalhães
Gastão Formenti
Georgina de Albuquerque
Gian Baptista Alaggia
Gustave Debrie
Gustavo Dall´Ara
Guttmann Bicho
Hélios Seelinger
Henrique Cavalleiro (Prêmio de Viagem ao Exterior.)
Heriberto Robert
Hermínio José Pereira
Hildegardo Velloso (Medalha de Bronze)
Humberto Cavina
Ida Schalch
Iracema Dias
Irene Ribeiro França
J. Hali
João Dutra (Menção Honrosa de Segundo Grau)
João Filipe de Azevedo
João Timotheo da Costa
Joaquim de Matos
Jorge Soubre
José Fernandes Machado
Julião Carneiro de Oliveira
Lassance Ponte de Sousa
Laurindo Ramos
Leopoldo Alves de Campos (Grande Medalha de Prata)
Levino Fanzeres
Luciola Fleury de Barros
Luis Christophe
Luís Fernandes de Almeida Júnior (Pequena Medalha de Prata)
Luiz Carlos de Andrade Filho (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Marcel Debut
Márcio Néri
Margarida Lopes de Almeida
Maria de Lourdes Campos
Maria Elisa de Arruda Botelho (Menção Honrosa)
Maria Elisa de Frontin Werneck
Maria Pardos
Mário Túlio (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Mariquita Campos
Miguel D'Ambra
Modestino Kanto (Prêmio de Viagem)
Nicolina Vaz de Assis
Noemi Perez
Odila Martins Ferreira
Oswaldo Teixeira
Otto Büngner (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Paula Fonseca
Paulo Mazzuchelli
Pedro Bruno
Pureza Cardoso
Raimundo Cela
Raul de Cerqueira (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Raul Deveza (Medalha de Bronze)
Raul Pederneiras (Medalha de Bronze)
Regina Veiga (Grande Medalha de Prata)
Rodolfo Chambelland
Rodolfo Pinto do Couto (Grande Medalha de Prata)
Samuel Chaves Martins Ribeiro (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Sérgio Antunes (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Sílvia Meyer
Solange de Frontin Hess
Victor Dubugras (Grande Medalha de Ouro)
Virgílio Lopes Rodrigues
W. B. Trindade

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: