Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

23ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 09.07.2020
21.11.1922 - 02.12.1922 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Carlos Oswald

Artista participante
Adélia Marques Saldanha
Agostinho Dias Nunes de Almeida (Medalha de Bronze)
Alexandre Finta de Aba
Alvim Menge
Amélia Sabino Oliveira (Menção Honrosa de Segundo Grau)
André Vento
Angelina Figueiredo (Medalha de Bronze)
Ângelo Bigi (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Angelo Brunhs (Medalha de Bronze)
Anita Malfatti
Antonino Mattos
Antonio Esposito
Antonio Moya
Antônio Parreiras
Araújo Lima (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Arlindo Bastos
Armando Vianna (Medalha de Bronze)
Artur Lucas
Auguste Petit
Augusto Bracet
Augusto Girardet
Baptista da Costa
Barão de Feske de Puttmaker (Medalha de Bronze)
Benvindo Melo
Bernardo Pinto da Silva
Bibiano Silva
Brandon
Bror Kronstrand (Medalha de Bronze)
Cadmo Fausto
Candido Portinari (Menção Honrosa)
Carlos Chambelland (Grande Medalha de Ouro e Pequena Medalha de Ouro)
Carlos Oswald
Cipriano Mannuci (Medalha de Bronze)
Cissie Kean
Clara Welker (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Corrêa Lima
Cristina Capper Alves de Souza
Dakir Parreiras (Medalha de Bronze)
Dinorá Azevedo de Simas Enéias
Domingos Dias da Silva
Edgard Parreiras
Edith Thiel
Eliseu Visconti (Medalha de Honra (ouro))
Enzo Orsini
Ernesto Quissak
Euclides de Melo Baracho (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Euclides Fonseca (Medalha de Bronze)
Eugenio Nansey
Fahrion (Medalha de Bronze)
Fernandes Machado
Francisco de Andrade
Francisco de Nemay
Francisco dos Santos
Francisco Gomes Marinho (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Francisco Manna
Garcia Bento (Pequena Medalha de Prata)
Gaspar Coelho Magalhães
Gastão Formenti
Gastão Worms (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Georgina Barbosa Viana (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Georgina de Albuquerque
Geranco Lorini
Germano Neves
Gian Baptista Alaggia
Gustav F. O. Brock (Pequena Medalha de Prata)
Gustave Brisgand (Grande Medalha de Prata)
Haydéa Santiago
Hélios Seelinger
Hermínio José Pereira (Grande Medalha de Prata)
Hildegardo Velloso (Pequena Medalha de Prata)
Humberto Cavina
Irene Ribeiro França
J. Moreira de Vasconcelos (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
João de Azevedo (Menção Honrosa de Segundo Grau)
João Dutra (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
João Turin (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Joaquim Augusto Marques Guimarães
Jorge de Mendonça
Jorge Soubre
José Cuneo (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
José dos Santos
José Marques Campão (Grande Medalha de Prata)
Josino de Sousa Camargo
Juan A. Samudio (Medalha de Bronze)
Jurandir dos Reis Paes Leme (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Justino Miguez (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Laurindo Ramos
Leopoldo Alves de Campos
Leopoldo e Silva (Pequena Medalha de Ouro)
Leopoldo Gotuzzo (Grande Medalha de Ouro)
Levino Fanzeres
Lucílio de Albuquerque
Luís Fernandes de Almeida Júnior (Prêmio de Viagem)
Luisa Brabo de Andrade (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Luiz Kattenbach
Manoel Constantino
Manoel Faria (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Manoel Santiago
Manuel Inácio da Silveira (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Margarida Lopes de Almeida
Marieta Galliez
Mário Túlio (Medaha de Bronze)
Marques Júnior
Murilo de Sousa
Nelson Nóbrega
Nicolina Vaz de Assis
Odila Martins Ferreira
Olga Mary Pedrosa
Oswaldo Teixeira (Grande Medalha de Prata)
Otto Büngner
Palmira Pibernat Pedra Domenech
Paula Fonseca (Pequena Medalha de Prata)
Pedro Alexandrino (Grande Medalha de Ouro)
Pedro Bruno (Pequena Medalha de Ouro)
Rafael Galvão (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Raimundo Cela
Raul Deveza
Raul Lessa Saldanha da Gama
Raul Pederneiras (Pequena Medalha de Prata)
Raul Pedrosa
Reis Júnior
Rodolfo Pinto do Couto
Rosário Bernardo (Medalha de Bronze)
Salvador Pujals Sabaté
Samuel Chaves Martins Ribeiro
Sarah (Medalha de Bronze)
Solange de Frontin Hess
Teófilo Borges de Barros (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Theodoro Braga (Pequena Medalha de Ouro)
Vicente Larocca
Viscondessa de Sistello (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Weingartner
Zina Aita

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: