Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

25ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 08.07.2020
15.03.1879 - 18.05.1879 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro – Academia Imperial de Belas Artes (Aiba)

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
A. Delbert
A. Sauzay
Agostinho da Motta
Alessandro Biangini (Menção Honrosa)
Alfredo Evangelista da Costa
Almeida Reis
Anton Pick
Antônio Alves
Antônio Bernardes Pereira Neto
Antônio de Castro Martins (Menção Honrosa)
Antônio de Souza Lobo (Primeira Medalha de Ouro)
Antonio José Pereira Sampaio
Antonio Souza Pinto (Medalha de Prata)
Arsênio da Silva
August Muller
August Off (Medalha de Prata)
Auguste Petit
Augusto Rodrigues Duarte (Primeira Medalha de Ouro)
Cabral Teive
Canone
Charles Wesley Sanderson
Chaves Pinheiro
Cornélio Ferreira França
Correia de Lima
Corte Real
De Martino
Décio Villares (Segunda Medalha de Ouro)
Domenico Conte
Edwin E. Hime
Emília Gonçalves Roque Labourdonnais (Menção Honrosa)
Estêvão Silva
Félix-Émile Taunay
Firmino Monteiro (Segunda Medalha de Ouro)
Francisca Breves (Segunda Medalha de Ouro)
Francisco da Cruz Antunes (Medalha de Prata)
Francisco de Almeida Costa (Menção Honrosa)
Francisco de Azevedo Monteiro Caminhoá (Primeira Medalha de Ouro)
Francisco Favraud
Francisco Joaquim Bethencourt da Silva (Comendador da Ordem de Cristo)
Francisco Nery
Francisco Vilaça (Segunda Medalha de Ouro)
Franz Barbarini
Frederico Desidério de Barros
Gastão Lafargue
Guilhermina Tollstadius (Menção Honrosa)
Gustave James (Distinção Honorífica)
Henriette Gudin
Henrique José da Silva
Isabel Alberto
Isabel Gonçalves Pinho Labourdonnais
Jean Leon Pallière
João José da Silva
Joaquim José da Silva Guimarães (Primeira Medalha de Ouro)
José Ferreira Guimarães (Distinção Honorífica)
José Maria de Medeiros
Joseph Athanase Aufray
Jules Ballá (Primeira Medalha de Ouro)
Júlia Gonçalves Roque Labourdonnais (Menção Honrosa)
L. Marzin
Léon Deprés de Clony (Distinção Honorífica)
Leôncio da Costa Vieira (Segunda Medalha de Ouro)
Luís Schreiner (Medalha de Prata)
Manuel de Araújo Porto-Alegre
Manuel Dias de Oliveira
Manuel Vaz de Barros
Marc Ferrez (Medalha de Ouro)
Marie Rosalie Bonheur
Maximiano Mafra
Miguel Agaier
N. Panini
Numa Haring
Pedro Américo (Dignitário da Ordem da Rosa)
Pedro Peres (Distinção Honorífica)
Raquel Hadock Lobo (Menção Honrosa)
Rodolfo Amoedo
Rodolfo Bernardelli
Severo da Silva Quaresma
Souza Carneiro (Segunda Medalha de Ouro)
Victor Meirelles (Dignitário da Ordem da Rosa)
Vinet
Wiegandt (Distinção Honorífica)
Zeferino da Costa

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: