Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

14º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 19.08.2019
20.08.1948 - 09.1948 Brasil / São Paulo / São Paulo – Galeria Prestes Maia

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Alfredo Oliani
Della Monica
João del Nero
Julio Cesar Lacreta
Pacheco Ferraz

Comissão de seleção
Caetano Fraccaroli
João del Nero
Júlio Guerra
Mugnaini
Pacheco Ferraz
Vicente Larocca

Júri
Caetano Fraccaroli
Júlio Guerra
Mugnaini
Pacheco Ferraz
Salvador Caruso
Vicente Larocca

Artista participante
Accácio Ferraz de Gouveia
Adamoli (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Ado Malagoli (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Alberto Emílio Nadeo
Alberto Thomazi
Aldo Cardarelli (Prêmio Lino Morganti - Pintura)
Alfredo Rocco
Alice Teixeira de Carvalho Gonçalves
Alípio Dutra
Alzira Pecorari
Amâncio Tavares de Oliveira
Américo Rodrigues
Amleto Niccola Daniele Sammarco
Antonia Aparecida Palu
Antonio Luis Gagni (Medalha de Bronze - Arte Decorativa)
Antonio Tavares de Oliveira
Arcangelo Ianelli
Archimedes Dutra
Armando Pacheco Alves
Armando Vianna
Auguste Claire
Aurélia Cavalcanti
Aurélia Rubião (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
B. Sloma
Barandier da Cunha
Benedita Galvão Vasconcelos
Benedito José de Andrade (Medalha de Bronze e Prêmio Costa Ribeiro - Pintura)
Bernardino Ficarelli
Bonaventura Coriolato
Bustamante Sá (Medalha de Bronze - Pintura)
Caetano de Gennaro
Camargo Freire (1º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Carl Brusell
Carlos Klanke
Carlos Magano
Caterina Baratelli (Grande Medalha de Prata - Pintura)
Celina Rodrigues
Cesar Pellegrino
Charitas Lienert (Pequena Medalha de Prata e Prêmio Sinhá Junqueira - Escultura)
Cimbelino de Freitas
Cirilo Agostini
Dakir Parreiras
Durval Pereira (Medalha de Bronze - Pintura)
E. Migliaccio
Edith Thiel
Eduardo Lemos Rodrigues
Edwiges Jacobusich
Erick Max Blaetter
Estanislau Herstal
Estevão Coelho
Fausto Saule
Feliciano do Amaral Junqueira
Fernando Martins
Francisco Cimino (Menção Honrosa - Pintura)
Francisco Parlagreco
Franco Cenni
Frank Urban
George Nasturel
Georgina de Albuquerque
Geraldo Castro
Germana de Angelis
Gerson Tavares
Gildo João Alfredo Zampol (1º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Guerino Grosso
Guido Vergani
Helena Herstal
Hiroshi Hayashi
Innocêncio Borghese
Ismael de Barros (Medalha de Bronze - Escultura)
Ivan Gousseff
Jacira Pereira de Campos
João Dutra
João Jorge Canova
João Scuoto
João Tonissi
Joaquim da Rocha Ferreira (Pequena Medalha de Ouro e 2º Prêmio Governador do Estado - Pintura)
Joaquim José Ferreira Mendes
Jorge Mori
José Fonseca
José Joaquim Ferreira
José Maria de Almeida
Juarez Almada Fagundes
Judite Nascimento Gabus
Júlio Guerra
Jurandir Aguiar
Jurandyr U. Campos
Laercio Saldanha
Lajos Felipp
Laurindo Galante
Lelio Coluccini
Leopoldo Gotuzzo
Leopoldo Mendonça
Lucília Fraga
Luís Bartolomeu Pais Leme (Medalha de Bronze - Escultura)
Luís Bruno da Silva
Luís Dadalti (Prêmio Botelho de Souza Aranha - Pintura)
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luis Gualberto
Luis Morrone (Pequena Medalha de Ouro e Prêmio Governador do Estado - Escultura)
Luis Rego Freitas Silva
Luís Schirato
Luiz Cavinato
Mabsa (Menção Honrosa - Pintura)
Madureira
Magda Pamphilis
Manoel Constantino
Manoel Pastana
Manuel Madruga
Manuel Navarro (Prêmio Prefeitura de São Paulo - Pintura)
Marc Bacard (Prêmio Francisco Matarazzo Sobrinho - Pintura)
Marcel Genetti
Maria da Graça Nobre de Campos
Maria Henriqueta Pupo Ferraz Pereira (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Marie Louise Pinto de Matos
Mário de Campos Pacheco (Prêmio Najib Jafet - Pintura)
Mario Tullio
Mario Ybarra de Almeida
Marjô
Maurício Fetel
Max Grossmann
Maximiliano Caspar
Mendonça Filho (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Mercedes Woisk Marinho de Andrade
Miguel Barros
Milton Ferraz
Mugnaini
Nair Opromolla
Nicola Petti
Olga de Assis Pacheco Borba
Óppido
Osvaldo Cesar da Silveira
Oswaldo Teixeira
Pacheco Ferraz
Paulo Sangiuliano
Pedro Bruno
Pedro de Alzaga
Pietro Nerici
Presciliano Silva (Grande Medalha de Ouro e 1º Prêmio Governador do Estado - Pintura)
Rafael Falco
Raymundo Aguiar
Renato De Stefano (2º Prêmio Prefeitura de São Paulo - Escultura)
Renée Lefèvre
Reynaldo Manzke
Ricardo Cipicchia
Roberto Pierrotti
Salvador João Pintaudi
Salvador Rodrigues
Samuel Roder
Sergio Bertoni
Sérgio Linn
Simon Bogatin
Sylvio Alves (Pequena Medalha de Prata - Pintura)
Sylvio Pinto (Medalha de Bronze - Pintura)
Takeshi Suzuki
Therese Clement
Tikashi Fukushima
Torquato Bassi
Ubirajara Batista
Vicente Di Grado
Vicente Larocca
Victor Henri Rebuffat
Vilma A. M. Caccuri
Vilmo Rosada
Yaynha Pereira Gomes
Yoshiya Takaoka (Prêmio Aquisição Governador do Estado)

Fontes de pesquisa 2

Abrir módulo
  • SAULE, Fausto. [CURRÍCULO]. Enviado em: 7 jun. 2019
  • Salão Paulista de Belas Artes, 14.; 1948, São Paulo. 14º Salão Paulista de Belas Artes. São Paulo: Galeria Prestes Maia, 1948.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: