Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

1º Salão Paulista de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 10.07.2020
25.01.1934 - 02.1934 Brasil / São Paulo / São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
Alexandre Albuquerque
Lopes de Leão
Vicente Larocca
Vittorio Gobbis
Wasth Rodrigues

Comissão de arte
Alexandre Albuquerque
Carlos A. Gomes Cardim Filho
Christiano Altenfelder Silva
José A. Gonçalves
Olivia Guedes Penteado
Wasth Rodrigues

Júri
Amadeu Zani
Bernardino
José Cucé
Lopes de Leão
Mugnaini
Orlando Duílio Tarquínio Rossi
Victor Brecheret
Wasth Rodrigues

Artista participante
Ado Malagoli
Adolfo Fonzari
Adolfo Kokler
Alberto Ferrante
Alberto Schimidt Waldenhall
Aldrovandro Casabona
Alfredo Delloi
Alfredo Oliani
Alfredo Volpi (Medalha de Bronze)
Aliberto Baroni
Amadeu Minichillo
Amadeu Zani (Prêmio de Honra - escultura)
Amélia Sabino Oliveira
Angelina Tastaldi
Angelo Simeone (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Anita Malfatti (2º Prêmio)
Antônio de Pádua Dutra
Antonio Moya
Antonio Rocco (Prêmio de Honra)
Araújo Lima
Archimedes Dutra
Armando Augusto Pinto
Armando Balloni
Armando Comerci
Arnaldo Barbosa
Arthur Rizzoli
Atílio Baldocchi
B. J. Tobias
Bernardino (2º Prêmio)
Bertha Worms
Biagio Nicolini
Bonadei
Bonaventura Coriolato (Menção Honrosa)
Campos Ayres
Carlos Crisci
Carlos Ekman
Carlos Gomes de Oliveira
Carlos Martini
Carlos Oswald
Carmo Manzo
Carolina Silva Gordo
Cássio M'Boy
César Formenti
Cesar Lacanna
Cesário M. Abdala
Cirilo Agostini
Clodomiro Amazonas
Clotilde Boucault Voss
Dora Mazo
Edwiges Jacobusich
Élio de Justo
Eliseu Visconti
Emílio Oxpaur
Ernani Dias
Ernesto Portante
Ernesto Quissak (Menção Honrosa)
Ernesto Rosales
Ester Bessel
Ettore Lavini
Eugênio Latour
Eugênio Losso
Eunice Margarida da Silva
Eurico Caiubi
Eva S. Rubim
Flávio de Carvalho
Francisco Fritelli
Franco Cenni
Franzi Wilfer Horst
Fritz Müller
Gastão Formenti
Gastão Worms
Gentil Garcez
Georgina de Albuquerque
Geranco Lorini
Gino Bruno
Giovanini Bianchi Carina
Giulia Scorpanito
Giulio Starace
Giuseppi Perissinoto
Grete Ehrhe
Guido Del Panta
Guignard
Guiomar Fagundes
H. Walter
Hebi Magro
Helena Ohashi
Henrique Manzo (Medalha de Bronze)
Henrique Zucca (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Hernani Mendes Clare
Hugo Adami
Hugo Riedl
Innocêncio Borghese
Iolanda Guerra
Iolando Mallozzi
J. Gonçalves de Ataíde
Jaime Ribeiro Dinis
Jean Gabriel Villin (Menção Honrosa)
Jenny Klabin Segall
João Batista Ferri
João del Nero (Prêmio Prefeitura de São Paulo e Menção Honrosa)
João Dorat
João Dutra (Menção Honrosa)
João Fernandes Ribeiro
João Ferreira Teixeira
João Inácio Martins (Prêmio Prefitura de São Paulo)
João Tonissi
Joaquim Figueira
Jonas de Barros
Jorge Ziata
José A. Ribeiro
José Barchitta
José Bersano
José Cucé (Prefeitura de São Paulo)
José da Graça Teixeira
José do Amaral Ribeiro
José Heitgen
José Maria da Silva Neves (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
José Marques Campão
José Menino
José Pedro Amaral
Juarez Almada Fagundes (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Judith Nascimento Gabris
Käte Müller Dödd
Kiyoji Tomioka
Lazaro Ranulfo de Freitas
Leontina Seabra Martins
Lisa Ficker Hofmann
Lopes de Leão
Lúcia Caldas Tibyriça
Lucília Fraga
Lucílio de Albuquerque
Luís Dadalti
Luís Schirato
M. S. Barros Filho
Madelaine Roux
Manuel Navarro
Marcelle Netter (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Maria Albertina Vilaça Meyer
Maria B. Góis
Maria da Silva Braga
Maria de Lourdes Ferreira de Almeida
Maria Hortencia Marcondes Romeiro
Mário Zanini
Martins Senci
Mauricio Erro
Maxito Hasson (Menção Honrosa)
Miguel Picazzio
Mimi Hotze
Mugnaini (3º Prêmio)
Nelson Nóbrega (Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Nicola Petti
Olga Mary Pedrosa
Orlando Covello (Menção Honrosa)
Orlando Duílio Tarquínio Rossi
Oscar Gutierrez
Oscar Pereira da Silva (Prêmio de Honra)
Osvaldo Leite Siqueira
Osvaldo Sylveyra
Ottone Zorlini (Menção Honrosa)
Pacheco Ferraz
Pascoal Graziano
Paulo Meytre
Paulo Otto
Pedro Alexandrino (Prêmio de Honra)
Pedro Corona
Pedro Dutra
Pedro Pambianco
Prati
Raul Pedrosa
Regina Graz
Renée Lefèvre
Reynaldo Manzke
Ricardo Cipicchia (3º Prêmio - escultura)
Rigoleto Mattei
Rodolfo Paulo Wolff
Roque de Mingo (3º Prêmio - escultura)
Roque di Chiaro
Rosário Mernando
Rossi Osir
Rute Prado Guimarães
Salvador Caruso

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: