Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

14ª Bienal Internacional de São Paulo

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 07.05.2018
01.10.1977 - 30.11.1977 Brasil / São Paulo / São Paulo – Fundação Bienal de São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Curadoria
Alberto Beuttenmüller
Clarival do Prado Valladares
Leopoldo Raimo
Lisetta Levy
Marc Berkowitz
Maria Bonomi
Yolanda Mohalyi

Comissão de seleção
Carlos Eduardo da Rocha
Carlos Von Schmidt
Hugo Auler
Olívio Tavares
Radha Abramo

Júri
Clarival do Prado Valladares
Marcia Tucker
Silvia de Ambrosini
Tommaso Trini
Toshiaki Ninemura

Artista participante
Adalberto Costa de Campos Bueno
Adib Tabach
Aldir Mendes de Souza (Prêmio Aquisição Itamarati)
Alex Vallauri
Alfredo Francisco Santos
Alfredo Portillos (Prêmio Itamaraty)
Allen Roscoe da Cunha
Altamirando Luz
Alvaro de Sá
Alvaro Luiz C. dos Campos
Álvaro Luiz dos Santos
Anna Guttenberg
Antonio Maschio
Antonio Nogueira da Silva
Arthur Lobato Magalhães Filho
Auresnede Pires Stephan
Bené Fonteles
Berenice Toledo
Bernardo Caro
Carlos Alberto B. Magalhães
Carlos Alberto Baroza Guimarães
Carlos Athanazio
Carlos Egídio Alonso (Prêmio Prefeitura do Município de São Paulo)
Carlos Takaoka
Carlos Terrana
Celia Maria da Luz
Celso Seabra Santiago
Cezar Caetano de Mattos
Circe Bernardes de Andrade
Ciro Saito
Claudio Tozzi
Clorindo Testa (Prêmio Itamaraty)
Clyde Morgan
Dercio Farina Júnior
Dimitri Ribeiro (Prêmio Bienal de São Paulo)
Djalma Luz
Duílio Galli
Dulce Muniz
Durval Benício da Luz
Eddy Tricerri
Edgar de Carvalho Júnior
Édison da Luz
Eduardo Barcellos
Eduardo Longman
Eduardo T. Orcivolo
Elgul Samad
Enio Caciello
Ernst Widmer
Eros Oggi
Evaristo Pereira Goulart
Ewald Hackler
Fátima Pinto Coelho
Felipe Benício da Luz
Fernando Odriozola
Fernando Sampaio
Francisco Segnini Júnior
Francisco Venosa
Frans Krajcberg (Prêmio Bienal de São Paulo)
Gastão de Magalhães
Genilson Soares (Prêmio Bienal de São Paulo)
George Jonas
Germano Blum
Gilberto Epstein
Gilberto Salvador
Grimaldi Bonfim
Gustavo Santos Moreira
Hamilton Luz
Helena Armond
Helena Armond
Hélio Fernandez da Silva
Hélio Oiticica
Henrique de Oliveira
Henrique de Oliveira Júnior
Hildegard Rosenthal (Prêmio Bienal de São Paulo)
Hugo Sérgio Della Santa Panza
Ibiraci Vieira Pinto
Inácio Rodrigues
Iolanda Soares Freire
Isaac Epstein
Isabel de Castro Silveira
Ivo Mareines
Jacques Bedel (Prêmio Itamaraty)
Joana Maria Pennacchi
João Candido Barros
João das Neves (Prêmio Bienal de São Paulo)
João Eduardo Burle de Figueiredo
João Urban
Joaquim Gimenes Salas
Joaquim Oliveira Barreto
Joaquim Oliveira Barreto
Joel Lopes
Jorge Glusberg (Prêmio Itamaraty)
Jorge Gonzáles Mir (Prêmio Itamaraty)
José Eduardo de Vasconcelos Volkman
José Francisco Arina Inarra (Prêmio Bienal de São Paulo)
José Geraldo Costa
José Olavo
José Roberto Aguilar (Prêmio Governador do Estado de São Paulo)
José Roberto Sadek
José Stenio Diniz
Juarez Paraíso
Kenichi Hirota
Kurt Sigrist
Lasar Segall
Lauro Andrade
Lauro Roberto Meira de Andrade
Leopoldo Maler (Prêmio Itamaraty)
Licia Moraes
Ligia Maria Nacif Neaime
Lily Simon
Lourenço Dantas Júnior
Lucia Fleury
Lúcia Porto
Luigi Zanotto
Luís Benedit (Prêmio Itamaraty)
Luis Guardia Neto
Luiz Alexandre Lara
Luiz Antônio Telles
Luiz Armando Calazans Luz
Luiz Barth
Luiz Pasos (Prêmio Itamaraty)
Luiz Sergio Ragnole Silva
Lydia Okumura (Prêmio Bienal de São Paulo)
Maik Buser
Mara
Marc Phillipot
Marcio Granado
Marcio Meirelles
Marcos Carneiro de Mendonça
Marcos Craveiro
Margaret Lisette Born (Prêmio Bienal de São Paulo)
Maria Abadia Funchal
Maria Carmen Albernaz
Maria do Carmo Bracco Carramenha
Maria Fátima Gomes
Marie Racheline Lyn Attia
Marilda Carvalho
Mário Céspedes
Mario Cravo Neto
Mário Heredia
Markus Rätz
Marly de Souza
Masuyo Otsuka
Maurício Fridman
Maurício Nacif
Mauro de Jesus Nogueira
Megumi Yuasa
Michinori Inagaki
Miguel dos Santos
Myrian Barcellos
Neide Dias de Sá
Nelson d!Paula
Nicolau Francis
Ondina Modica Ocioli
Pacheco Ferraz
Paulo de Andrade
Paulo Laurentiz
Paulo Moura
Paulo Tibiriça
Percival Tirapeli
Regina Vater
Regis Madureira Cardieri (Prêmio pelo Cartaz do evento)
Reinaldo Eckenberger
Renata Funchal
Renate Keller-Ignácio
Renato Di Renzo
Renato Ladislau Mazânek (Prêmio Bienal de São Paulo)
Renée Gumiel
Retta
Reynaldo Jardim
Ricardo Dias
Roberto Campadello
Roberto Evangelista
Roberto Pereira de Melo
Roberto Sandoval (Prêmio Bienal de São Paulo)
Rodolfo Raiça
Rosa Jonas
Rosa Maria Moreira
Rui Frati
Samuel Buri
Seme Lufti
Sepp Baendereck
Sérgio Maciel

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: