Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

12ª Bienal Internacional de São Paulo

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 16.07.2018
05.10.1973 - 02.12.1973 Brasil / São Paulo / São Paulo – Fundação Bienal de São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Cenografia
Aberlado Figueiredo

Júri
Antônio Alves Coelho
Carlos Scarinci
Celma Alvim
Clarival do Prado Valladares
Edyla Mangabeira Unger
Esther Emilio Carlos
Flávio de Aquino
Geraldo Ferraz
Hugo Auler
Jacob Klintowitz
Jayme Maurício
José Geraldo Vieira
Lisetta Levi
Marc Berkowitz
Walmir Ayala
Wolfgang Pfeiffer

Artista participante
Abelardo Santos
Ademar Lopes
Aderson Medeiros / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Aklander
Alberto Cechi
Aldir Mendes de Souza
Aldo João Nunes
Alexandre Bonnier (Prêmio Arte/Comunicação - Bienal de São Paulo - I.B.M do Brasil.)
Aluísio Carvão
Álvaro Abreu / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Amalia del Ponte (Prêmio Internacional Cia. Antártica Paulista)
Anatol Wladyslaw
Anderson Tavares de Medeiros
Angelo Pignatário
Anna
Anna Maria Maiolino
Anne W. Maiken
Antônio Celso Sparapan
Antonio Lizarraga / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Antonio Mir
Antônio Palmeira
Arcangelo Ianelli
Arno Vogel
Augusto de Campos
Beatriz Dantas / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Bela Chinzon / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Bené Fonteles
Benjamin Silva
Berenice Toledo
Bernardo Caro
Bia Wouk
Bogdan Bogdanovic (Prêmio Menção Honrosa)
Bohdan Mrazek (Prêmio Internacional Metalúrgica Matarazzo)
Breno
Carlos Enrique Lacerda
Carlos Humberto Correa
Carlos Júlio de Moura
Carlos Leão
Carlos Morais / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Carlos Roberto Maciel Levy
Carmen Bardy
Carminha Salvagni / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP) (Prêmio Prefeitura do Município de São Paulo)
Carybé
Cazarré / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP) (Prêmio Prefeitura do Município de São Paulo)
Cecília Assumpção / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP) (Prêmio Prefeitura do Município de São Paulo)
Chihiro Shimotani (Prêmio Internacional Indústrias Villares)
Cláudia Pentagna Bruno / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Cláudio Martins
Cláudio Medeiros Silveira
Cláudio Moschella (Prêmio pelo Cartaz do Evento)
Cleber Nometti Machado
Danilo Di Prete
Danúbio Gonçalves
Darcy Penteado
Dario Villalba (Prêmio Internacional Banco de Boston)
Derrick de Kerckhove (Prêmio Arte/Comunicação - Bienal de São Paulo - I.B.M do Brasil.)
Desidério Pansera
Di Souza
Dina Cogolli
Dorothy Soares Lima
Edgar de Carvalho Júnior
Edgar Rocha
Édison da Luz (Prêmio Governador do Estado de Sâo Paulo)
Eduardo Carlos Pereira
Eliane Villar
Elke Hering Bell
Emi Mori
Ernesto Theodor Walter
Esthergilda
Evany Fanzeres (Prêmio Brindes Pombo)
Fábio Penteado
Fausto Nilo Costa Junior
Felícia Leirner
Fernando Bini
Fernando Cauton
Fernando J. Gimenes
Fernando Lisboa
Fernando Odriozola
Flávio de Carvalho
Francisco Ferreira
Francisco Neves
Franciszek Starowiesky (Prêmio Internacional Lar Brasileiro)
Fred Forest (Prêmio Arte/Comunicação - Bienal de São Paulo - I.B.M do Brasil.)
Gastão de Magalhães
Gavino Mudado Filho
Genilson Inarra / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP) (Prêmio Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo do Estado de São Paulo)
Genilson Soares
George Jonas / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP) (Prêmio Arte/Comunicação - Bienal de São Paulo - Banco Novo Mundo)
Gerald Minkof (Prêmio Arte/Comunicação - Bienal de São Paulo - I.B.M do Brasil.)
Geraldo Markan Ferreira Gomes
Gerson P. de Barros
Gerty Saruê / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Géu Geraldo dos Santos
Gil Teixeira Lopes (Prêmio Câmara Portuguesa de Comércio de São Paulo)
Gilberto Ricardo dos Santos
Gilmar de Carvalho
Giulio Paolini (Prêmio Menção Honrosa)
Gregório Gruber
H. C. Westermann (Prêmio Internacional Volkswagen do Brasil)
Hamilton Octavio de Souza / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Hannah Brandt
Haroldo Serra / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Helda Barracco
Heloísa Juaçaba
Henrique Barroso
Henrique Leo Fuhro
Hermelindo Fiaminghi
Horila Damian (Prêmio Arte/Comunicação - Bienal de São Paulo - I.B.M do Brasil.)
Hugves Patrice (Prêmio Inernacional Editora Abril)
Ilda M. de Barros
Inácio Rodrigues
Ione Saldanha
Isabel Pons
Ischang-Yeul Kim (Menção Honrosa)
Ítalo Qualisoni
Ivan Freitas
Ivan Serpa
Ivens Fontoura
Ivens Machado
Ivo Mareines / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Ivonne Canti
J. Pinheiro
Jamison
Jean Michel Folon (Grande Prêmio Itamaraty)
Jean Otth (Prêmio Arte/Comunicação - Bienal de São Paulo - I.B.M do Brasil.)
Joana Lopes
João Carlos Galvão
João Roberto Rodrigues
Joaquim de Souza / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
John Armstrong (Prêmio Internacional Prêmio Banco do Comércio e Indústria)
José Barbosa (Prêmio Governador do Estado de São Paulo)
José dos Santos Duarte / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
José Francisco Arina Inarra
José Luiz Bartolo / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
José Ximenes de Lima
Josias Martins
Juan Antonio Roda (Prêmio Wanda Svevo - Gravura Latino Americana Branco e Preto)
Juarez Paraíso
Karoly Pichler
Klaus Rinke (Prêmio Internacional Metal Leve)
L. Derossy
Laura Machado de Mello Bueno
Lauro Andrade
Léia Maria de M. Cardenuto
Leonardo Matsoso (Prêmio Internacional Metalúrgica Matarazzo)
Ligia Ribeiro
Lívio Abramo
Lothar Charoux
Lucy Borges
Luigi Zanotto
Luiz
Luiz Antônio Alencar
Luiz Carlos
Luiz Carlos de Carvalho
Lydia Okumura / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP) (Prêmio Secretaria de Cultura, Esportes e Turismo do Estado de São Paulo)
Lygia Clark
Lygia Milton (Prêmio Governador do Estado de Sâo Paulo)
Manabu Mabe
Manfredo Souza Neto
Marcella V. Valle
Márcia Demange / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP) (Prêmio Arte/Comunicação - Bienal de São Paulo - Banco Novo Mundo)
Márcia Simões
Márcio dos Santos
Marco Tulio Resende
Marcos Carvalho Mazzoni / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Marcos Coelho Benjamim
Maria Bonomi
Maria de Lurdes Menezes
Maria Helena Andrés
Maria Ivone Bergamini
Maria Luiza Favero
Maria Martins
Maria Silvia Martini de Barros
Maria Tomaselli
Maria Victoria Machado Poetzscher / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP) (Prêmio Prefeitura do Município de São Paulo)
Marilou Winograd / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Marina Duarte Bartholo / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Mario Cravo Neto
Mario Itio Takahashi
Mariselda Bumajny / Bienal Internacional de São Paulo (12. : 1973 : São Paulo, SP)
Matilde Matos (Prêmio Governador do Estado de Sâo Paulo)
Maurício Fridman
Maurício Nogueira Lima

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • NEVES, Francisco. Dossiê Francisco Neves.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: