Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

11ª Bienal Internacional de São Paulo

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 10.07.2018
04.09.1971 - 15.11.1971 Brasil / São Paulo / São Paulo – Fundação Bienal de São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Caio Mourão
Ceferino Moreno
Décio Pignatari
Eugênio Barney Cabrera
Fernando de Azevedo
Geraldo Ferraz
Harry Laus
Hugo Auler
James Gleeson
Johnson Sweeney
Lisetta Levy
Marc Berkowitz
Masayoshi Homma
Milton Medina
Nello Ponente
Rafael Squirru
René Berger
Romero Brest
Vicente Aguilera Serni
William Okubo
Zoran Krzisnik

Júri de premiação
José Geraldo Vieira

Júri de seleção
Carmen Portinho

Artista participante
Adolpho Hollanda
Aldemir Martins / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Aldir Mendes de Souza / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Aldo Simoncini
Alex Vallauri / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Alfred Hofkunst (Prêmio Bienal de São Paulo)
Ana Maria Pacheco
Ana Maria Tonucci Sanches
Anamélia / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Anatol Wladyslaw / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Anita Malfatti
Antonio Arney
Antonio Lizarraga
Antonio Moya
Ayo
Bernardo Caro / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Bethy Giudice / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Boris Kossoy
Branco de Mello
Calderari / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Carlos Paez Vilaró (Prêmio Brindes Pombo)
Carybé / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Charlotta Adlerová / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Claude Lallane (Menção Honrosa)
Cleber Gouvêa
Cleber Machado (Prêmio Melhor Desenho de Jóias)
Clementina Duarte
Clodomiro Lucas / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Conceição Piló / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Conceição Piló
Dalton Salem Asseff / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Danilo Di Prete / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP) (Prêmio Associação de Bancos do Estado de São Paulo)
Danúbio Gonçalves / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
David Aspden (Menção Honrosa)
Davite (Prêmio Banco de Boston)
Di Cavalcanti
Domenico Calabrone
Ediria Carneiro / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Édison da Luz / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Efísio Putzolu / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Emilio Jaime / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Felícia Leirner / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Fernando da Silva Deamo
Ferrignac / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Flávio de Carvalho
Flexor / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Francisco Brennand / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
George Helt / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Geraldo Jürgensen
Gerty Saruê
Gilka Vianna / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Gilson Matos / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Giuseppe Capogrossi (Prêmio "Vinte Anos de Bienal")
Godubim Belmonte (Prêmio Cartaz do Evento)
Gunthen Uecken (Prêmio Bienal de São Paulo)
Gustavo Ritter
Haruhito Yasuda (Prêmio Bienal de São Paulo)
Heitor Humberto Andrade / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Heleno Godoy / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Henrique Leo Fuhro
Hermann Bruno Guggiari (Menção Honrosa)
Humberto Espíndola (Prêmio Wolkswagen)
Iberê Camargo / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Inês de Sá Rangel / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Inge Roesler / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Iracy Nitsche
Irene Lufting / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Irma Neumann / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Isabel Pons / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP) (Prêmio Wanda Svevo-Gravura Latino Americana)
Jacques Douchez / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Janusz Przybylski (Menção Honrosa)
João Carlos Goldberg
Joaquim Gimenes Salas
John Graz / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
José Arimathéa Bastos Duayer
José Ronaldo Lima / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Juarez Magno
Karoly Pichler
Kjeld Boesen (Menção Honrosa)
Laerte Araújo Pereira
Leopoldo Raimo / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Libero Badii (Prêmio Bienal de São Paulo.)
Liselotte de Magalhães
Lívio Abramo
Livio Edmondo Levi
Lúcia Pereira de Lucena / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Luigi Zanotto
Luiz Alphonsus (Prêmio Prefeitura do Município de São Paulo)
Luiz Carlos da Cunha
Luiz Diaz Aldana (Grande Prêmio Latino Americano Francisco Matarazzo Sobrinho)
Manabu Mabe / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Manoel Serpa
Marcel Floris (Menção Honrosa)
Marcello Nitsche
Márcia Demange / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP) (Prêmio Câmara Portuguesa de Comércio de São Paulo)
Mário Bueno
Mario Cravo Neto / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP) (Prêmio Governo do Estado de São Paulo)
Mary Kuperman / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Massuo Nakakubo
Maurício Salgueiro / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Michael Gross (Menção Honrosa)
Miroslav Sutej (Prêmio Internacionla de Gravura "Engenheiro Armando de Arruda Pereira")
Moacyr Rocha (Prêmio Cartaz do Evento)
Nelson Alvim (Menção Honrosa)
Nicola Carrino (Prêmio Bienal de São Paulo)
Nicola Carrino (Prêmio Bienal de São Paulo)
Nilza Procopiak / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Norberto Nicola / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Noviello / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Odetto Guersoni / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Omar Rayo (Prêmio Bienal de São Paulo)
Óscar Ramos
Oswaldo Goeldi / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Paulo Becker
Paulo Roberto Leal (Prêmio Bienal de São Paulo)
Rafael Canogar (Prêmio Itamaraty)
Renato Moriconi / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Renato Wagner
Rogério Carvalho / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Romanita Disconzi
Sami Mattar / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Sônia Maria Tosatti da Rosa / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Sydney Danemberg (Menção Honrosa)
Teresinha Soares / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Tillmann
Tuneu
Vanda Pinheiro / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Victor Brecheret
Vjencelav Richter (Prêmio Bienal de São Paulo)
Waldir Sarubi de Medeiros
Wanda Pimentel
Wega Nery / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Wilhelm Haarberg / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Yolanda Mohalyi / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Zaluar
Zina Aita / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)
Zofia Ligeza Stamirowska / Bienal Internacional de São Paulo (11. : 1971 : São Paulo, SP)

Montagem
Guimar Morelo
Ubirajara Ribeiro
Walter Maffei

Fontes de pesquisa 2

Abrir módulo

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: