Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

9ª Bienal Internacional de São Paulo

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 22.04.2018
22.09.1967 - 08.01.1968 Brasil / São Paulo / São Paulo – Fundação Bienal de São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Curadoria
Alfredo Mesquita
Geraldo Ferraz
Henrique Mindlin
Jayme Maurício
José Geraldo Vieira
Salvador Candia

Organização
Max Bense

Júri
Alan Bowness
Alexandre Wollner
Benedito Junqueira Duarte
Clarival do Prado Valladares
Dulce Carneiro
Frederico Morais
Geraldo de Barros
Geraldo Ferraz
Ida Rodriguez
Ignacio Pirovano
Israel Sancowski
Jayme Maurício
José Geraldo Vieira
Manoel Correa
Mario Schenberg
Miguel Fegnolio
Quirino Campofiorito
Ritchie Andrew
Robert Giron
Ryszard Stanislawski
Sadaziro Kubo
Werner Schmalenbach

Artista participante
A. C. Nunes Oliveira
Abraham Palatnik
Adir Botelho
Afrânio Castelo Branco
Aldir Mendes de Souza
Alejandro Obregon (Recebeu o Grande Prêmio Latino Americano Francisco Matarazzo Sobrinho)
Alice Brill
Álvaro Apocalypse (Prêmio Aquisição Hidrominas)
Amarilis Rodrigues
Amelia Toledo (Prêmio Galeria Cosme Velho e Prêmio Aquisição Petite Galeria)
Anatol Wladyslaw
Anderson Fabiano
Anna Bella Geiger
Anna Letycia
Anna Maria Maiolino
Antônio Alves Dias
Antonio Carlos Bellia
Antonio Henrique Amaral
Antonio Lizarraga
Antonio Maia (Prêmio Aquisição Banco Lar Brasileiro (pintura))
Antônio Maluf
Antonio Manuel (Prêmio Aquisição Itamarati)
Antonio Peticov
Arcangelo Ianelli
Armenuhi Baudakian
Arnaldo Ferrari
Arnaldo Vieira
Arthur Monteiro Ferreira da Silva
Arturo Washington
Ary Held
Ascânio MMM
Augusto Lívio Malzoni
Avatar Moraes (Prêmio Aquisição Itamarati)
Babinski
Balducci Lima
Bassano Vaccarini
Beatriz Sáfar
Belmonte
Bernardo Caro (Prêmio Aquisição Itamarati)
Bess
Betty King
Bia Vasconcellos
Bin Kondo
Bruno Giorgi
Caciporé Torres
Camillo Joan
Campos Mello
Carlos Antônio Rogê Ferreira
Carlos Blank
Carlos Bratke
Carlos Costa
Carlos Cruz-Diez (Prêmio Bienal Internacional de São Paulo)
Carlos Enrique Lacerda
Carlos Fajardo
Carlos Lemos
Carlos Vergara (Prêmio Aquisição Itamarati)
Carlos Zilio
Carmela Gross
Carmelio Cruz
Célia Schalders
Celina Lima Verde
Celso Arcângelo
Celso Barbosa
Celso Renato
Cesar Baldaccini (Prêmio Bienal Internacional de São Paulo)
Chanina
Chico da Silva
Chico Ferreira
Ciro Queiroz Fascetti
Clara Furtado
Clarice Lins
Claudio Tozzi
Clodomiro Lucas
Conceição Piló
Conceição Piló
Cristi
Cybèle Varela
Cypriano Guariglia
Danilo Di Prete
Darcio C. Souza
Darcy Penteado
Darel
David Lamelas (Prêmio Bienal de São Paulo)
David Libeskind
Décio Vieira
Denis Baldassarre
Dionísio del Santo (Prêmio Aquisição Itamarati)
Domenico Calabrone
Domingos Domingues de Oliveira
Donato Ferrari
Dora Basílio
Dorothy Bastos
Dulce Magno
Edison Cruz
Édison da Luz
Edith Behring (Prêmio Aquisição Itamarati)
Edith Schaar
Edivaldo Souza
Edméa Carvalho
Edmundo Castilhos Rodrigues
Eduardo Asensio
Eduardo de Paula (Prêmio Aquisição Hidrominas (melhor artista mineiro))
Eduardo Ribeiro Rocha
Eduardo Salvatore
Efísio Putzolu
Eijiryo Sato
Eládio Barbosa
Elber Duarte
Eleonore Koch
Eliana Rangel
Elizabeth
Ely Bueno
Emanoel Araújo
Enéas Dedecca
Erika Steinberger
Ernestina Karman
Estivallet
Eunibaldo Tinôco de Souza
Evandro Carlos Jardim
Evany Fanzeres (Prêmio Aquisição Itamarati)
Evany Fanzeres
Ezio Gribaudo (Prêmio Circolo Italiano (pintura))
Farnese de Andrade (Prêmio Galeria Astréia e Prêmio Aquisição Itamarati)
Fayga Ostrower
Felícia Leirner
Fernando Lemos (Prêmio Aquisição Itamarati)
Fernando Mattiehsen Santoro
Fernando Odriozola
Flávia Lúcia Fagundes Arrigucci
Flávio de Carvalho (Prêmio Bienal de São Paulo e Prêmio Aquisição David Zieger (melhor pintor brasileiro))
Flavio-Shiró
Flexor
Florita
Francesc Petit
Francisco Amêndola
Francisco Galloti
Frank Schaeffer
Franz Weissmann
Frederico Nasser
Fumiaki Fukita (Prêmio Bienal de São Paulo)
Gastão Manuel Henrique (Prêmio Aquisição Drurys)
Gastão Z. Frazão
Gastone Rinaldi
Georges Racz
Georgete Melhem
Geraldo de Barros (Prêmio Aquisição Itamarati.)
Geraldo de Souza
Geraldo Jürgensen
Gerda Brentani
German Lorca
Gerty Saruê
Gilberto Salvador
Gilles Jacquard
Gilson Barbosa
Gilvan Samico
Gisela Eichbaum
Glauco Rodrigues (Prêmio Aquisição Itamarati)
Glória Pacheco
Goebel Weyne
Grauben
Guanaes Netto
Guilherme de Faria
Guilherme Fausto
Guima
Gunther H. Luderer
H. Macedo Neto
Hans Grudzinski
Heinz Kühn
Heitor Coutinho
Hélcio Deslandes
Helena Maria Beltrão de Barros

Fontes de pesquisa 2

Abrir módulo
  • EXPOSIÇÕES Gabinete de Arte 1983. São Paulo: Raquel Arnaud, 1983.
  • PRADA, Julian Luna de et al. Noêmia Guerra: vida e obra. Apresentação Reynaldo Roels Jr. Rio de Janeiro: Vertical e Programação Visual 2A2, 2009.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: