Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

8ª Bienal Internacional de São Paulo

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 20.03.2017
04.09.1965 - 28.11.1965 Brasil / São Paulo / São Paulo – Fundação Bienal de São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Curadoria
Clarival do Prado Valladares
Geraldo Ferraz
José Augusto França
Marc Berkowitz
Mário Pedrosa
Walter Zanini

Júri
Cesare Brandi
Fernando Lemos
Inocente Palácios
J. N van Wessen
Jacques Lassaigne
Jiri Kotalik
Jorge Hernández Campos
José Eulálio do Nascimento e Silva
José Gomez Sicre
K.G.V.P Hultén
Kim Byung-Ki
Lilian Somerville
Luiz Gonzales Robles
Luiz Oyarzun
Maria Luisa Torrens
Mario Schenberg
Paulo Mendes de Almeida
Ryszard Stanislawski
Walter Hopps
Werner Schmalenbach
Wilhelm Mrazek
Yolanda Mohalyi
Yoshinobu Masuda

Júri de seleção
José Geraldo Vieira

Artista participante
Abraham Palatnik
Acácio Assunção (Menção Honrosa)
Adir Botelho
Alberto Burri (Prêmio Bienal de São Paulo.)
Alberto Teixeira
Amelia Toledo
Amilcar de Castro
Anatol Wladyslaw
Anchises
Anna Bella Geiger
Anna Letycia
Anna Szulc
Antonio Maia
Arcangelo Ianelli
Arnaldo Ferrari
Benjamin Silva
Bernardo Cid
Betty King
Bin Kondo
Burle Marx
Caciporé Torres
Caio Mourão
Campos Mello
Carlos Paez Vilaró (Prêmio Encorajamento à Pesquisa de Arte)
Carlos Poveda (Menção Honrosa)
Carmelio Cruz
Celso Barbosa
Celso Renato
Chico Ferreira
Cicero Dias / Bienal Internacional de São Paulo (8. : 1965 : São Paulo, SP)
Cidinha Pereira
Clodomiro Lucas
Co Westerik (Menção Honrosa)
Cypriano Guariglia
Danilo Di Prete (Prêmio Melhor Pintor Nacional e Menção Honrosa)
Darcy Penteado
Darel
David Libeskind
Décio Vieira
Delima Medeiros
Dércio Bassani (Prêmio pelo Cartaz do evento)
Domenico Calabrone
Donato Ferrari
Dora Basílio
Dorothy Bastos
Edgar Negret (Menção Honrosa)
Edith Low-Beer
Efísio Putzolu
Eleonore Koch
Ely Bueno
Enéas Dedecca
Ernestina Karman
Eska Smythe
Estela Campos
Farnese de Andrade
Fayga Ostrower
Felícia Leirner / Bienal Internacional de São Paulo (8. : 1965 : São Paulo, SP)
Fernando Lemos / Bienal Internacional de São Paulo (8. : 1965 : São Paulo, SP)
Fernando Maza
Fernando Odriozola (Prêmio Melhor Desenhista Nacional)
Flávio de Carvalho
Flávio Império
Flavio-Shiró
Francisco Hung (Prêmio Isai Leirner)
Francisco Stockinger
Frank Schaeffer
Frans Krajcberg
Franz Weissmann / Bienal Internacional de São Paulo (8. : 1965 : São Paulo, SP)
Geraldo Jürgensen
Gerty Saruê
Gilda Azeredo de Azevedo
Gilles Jacquard
Gilson Barbosa
Gisela Eichbaum
Grauben
Guajardo
Hava Mehutan (Menção Honrosa)
Heinz Kühn
Helena Wong
Hélio Oiticica
Henrique Boese
Hércules Barsotti
Hisao
Hisao Ohara
Inge Roesler
Ione Saldanha
Isabel Pons
Ismael Nery
Ismenia Coaracy
Ítalo Cencini
Ivan Freitas
Ivan Serpa
J Brychtova (Menção Honrosa)
Jacques Douchez
Janez Bernik (Prêmio de Melhor Gravador Estrangeiro)
Jean Tinguely (Prêmio Prefeitura de São Paulo - melhor pesquisa de arte)
Joan Ponç (Prêmio Melhor Desenhista Estrangeiro)
João Osorio Brzezinski
João Rossi
Joaquim Tenreiro
José Antônio da Silva
José Roberto Aguilar
Judith Lauand
Kumi Sugai (Prêmio Melhor Pintor Estrangeiro)
Licínio de Almeida
Liuba Wolf
Lívio Abramo
Livio Edmondo Levi
Lothar Charoux
Lúcio Grinover
Luigi Zanotto
Luiz Canabrava
Luiz Sacilotto
Luiza Cunha
Luiza Miller
Lygia Clark
Magdalena Abakanowicz (Prêmio Prefeitura de São Paulo - melhor pesquisa de arte)
Manabu Mabe
Marcel Küng
Márcio Mattar
Maria Bonomi (Prêmio Melhor Gravador Nacional)
Maria Carmen
Maria do Carmo Secco
Maria Leontina
Maria Polo
Marília Giannetti Torres
Marília Rodrigues
Marina Caram
Mário Bueno
Marta Colvin (Prêmio Melhor Escultor Estrangeiro)
Masumi Tsuchimoto
Maurício Nogueira Lima
Maurício Salgueiro
Mira Schendel
Miriam Chiaverini
Montez Magno
Nelson Leirner
Newton Cavalcanti
Nicolas Vlavianos
Nilson Seoane
Niobe Xandó
Norberto Nicola
Odetto Guersoni
Odilla Mestriner
Olímpio de Araújo
Patrick Heron (Menção Honrosa)
Paulo Gaia Vidal
Paulo Laender
Pedro Correia de Araújo
Pedro Escosteguy
Pietro Nerici
Quissak Júnior
Rafael Coronel (Prêmio Bienal Americana de Córdoba)
Raimundo de Oliveira
Raul Porto
Regina Lúcia Aranha Nogueira da Costa
Renée Sasson
Roberto Campadello
Roberto De Lamonica / Bienal Internacional de São Paulo (8. : 1965 : São Paulo, SP)
Roberto Magalhães
Rossini Perez
Roy Kiyooka (Menção Honrosa)
Rubem Ludolf
Rubens Gerchman
S. Libensky (Menção Honrosa)
Sepp Baendereck
Sérgio Camargo (Prêmio Melhor Escultor Nacional)
Sheila Brannigan
Siegrid Stefanow
Silvio Oppenheim

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: