Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

7ª Bienal Internacional de São Paulo

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 04.08.2019
28.09.1963 - 22.12.1963 Brasil / São Paulo / São Paulo – Fundação Bienal de São Paulo

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Alejo Carpentier
Alf Arnesen
Antonio Mariaca Arguedas
Appiah Pathmarajah
Cemal Tollu
Geraldo Ferraz
Giulio Carlo Argan
Haim Gamzu
Horácio Flores-Sánchez
J. Van Lerberghe
Jean Cassou
Jean Leymarie
Jesús Rafael Soto (Prêmio Aquisição Ernesto Julio Wolf.)
Jiri Kotalik
José Geraldo Vieira
José Gomez Sicre
Juan Manuel Ugarte Elespuru
Julio Llinás
K. L. Gates
Kenjiro Okamoto
Kim Whanki
Lars Erik Astrom
Lilian Somerville
Luis G. Benitez
Luís Garcia Pardo
Luiz Gonzales Robles
M. P. Alladin
Mário Pedrosa
Martin L. Friedman
N.R.A. Vroom
Ryszard Stanislawski
Sandor Hemberger
Sérgio Milliet
Shiri O. N. Sheopuri
Tony Spiteris
Walter Zanini
Werner Schmalenbach
Wilhelm Mrazek
Zoran Krzisnik

Artista participante
Adir Botelho
Adolph Gottlieb (Grande Prêmio Prefeitura de São Paulo)
Alan Davie (Prêmio de Melhor Pintor Estrangeiro)
Alberto Burri (Prêmio Bienal São Paulo)
Alberto Teixeira
Amelia Toledo
Anatol Wladyslaw
Anésia Pacheco e Chaves
Anísio Medeiros / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Anita Malfatti
Anna Bella Geiger
Anna Szulc
Antonio Henrique Amaral
Arcangelo Ianelli
Arlindo Rodrigues / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Arnaldo Ferrari
Arnaldo Pomodoro (Prêmio Melhor Escultor Estrangeiro)
Augusto Bandeira
Bellá Paes Leme / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Benet Domingo / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Benjamin Silva
Berco Udler
Bin Kondo
Bonadei
Burle Marx
Caetano Fraccaroli
Caio Mourão
Calderari
Campos Mello
Carlos Alberto Mayer / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Carlos Blank
Carlos Magano
Carlos Paez Vilaró (Prêmio Aquisição Caio de Alcântara Machado)
Carlos Tenius
Carlos Vergara
Carmelio Cruz
Carybé
Cesar Olmos (Prêmio Melhor Gravador Estrangeiro)
Cidinha Pereira
Danilo Di Prete (Prêmio Pìntura Nacional)
Darcy Penteado
Darcy Penteado / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Darel (Prêmio Melhor Desenhista Nacional)
David Libeskind
Di Cavalcanti
Domenico Calabrone
Donato Ferrari
Dorothy Bastos
Edgar Duvivier
Eduardo Dhelomme
Eleonore Koch
Ely Bueno
Emeric Lanyi
Ernani Vasconcellos
Ernestina Karman
Estela Campos
Eurydice Pinto Bressani
Farnese de Andrade
Fayga Ostrower (Prêmio Aquisição Editora Martins)
Felícia Leirner (Prêmio Melhor Escultor Nacional)
Fernando Odriozola (Prêmio Aquisição Cia. de Seguros da Bahia)
Fernando Romani
Firmino Saldanha
Flávio de Carvalho / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Flávio Império / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Flavio-Shiró
Francisco Ferreira
Francisco Stockinger
Frank Schaeffer
Frans Krajcberg
Fritz Riedl (Prêmio Especial Arte Aplicada (tapeçaria))
Gaetano Miani
Gastão Manuel Henrique
Geraldo de Souza
Gerda Brentani
Gilda Reis Neto
Gilvan Samico
Grauben
Heitor Coutinho
Helena Maria Beltrão de Barros
Helena Segy
Helena Wong
Henrietta Bagley
Henrique Boese
Henrique Oswald
Henryk Tomaszewski (Prêmio Especial Pesquisa Aplicada (cartazes))
Iberê Camargo / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Inge Roesler
Ione Saldanha
Isabel Pons / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Ismenia Coaracy
Isolina Batisteza Sapia
Ítalo Cencini
Ivan Freitas
Ivan Serpa
Izar do Amaral Berlinck
Jacques Douchez
Janez Bernik (Prêmio Gravura Estrangeira)
Jean Gillon / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Jean Tinguely (Prêmio Pesquisa de Arte)
Jeanne Spiteris-Veropoulou (Prêmio Aquisição Felícia Leirner)
Jirí John (Prêmio Aquisição Drurys S/A)
Joan Ponç (Prêmio Desenho Estrangeiro)
João José Costa
Jorge Carlos Sade
José Antônio da Silva
José Cláudio
José Maria
José Oiticica Filho
José Roberto Aguilar
Judith Lauand
Kalma Murtinho / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Kenichi Kaneko
Kevin Harrington
Kogure
Kumi Sugai (Prêmio Pintura estrangeira)
Kurt Sonderborg (Prêmio Melhor Desenhista Estrangeiro)
Leopoldo Raimo
Liuba Wolf (Prêmio Aquisição Wasin)
Lívio Abramo (Prêmio melhor gravador brasileiro)
Livio Edmondo Levi
Lothar Charoux
Ludovico Martino (Medalha de Prata, conferida no concurso para o Cartaz do evento)
Luigi Zanotto / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Lygia Clark
Magdalena Abakanowicz (Prêmio Arte Aplicada)
Manabu Mabe / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Maria Bonomi (Prêmio Aquisição Drurys S/A)
Maria Bonomi / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Maria Helena Andrés
Maria Helena Chartuni
Maria Helena Motta Paes
Maria Laura Radspiller
Maria Leontina (Prêmio Aquisição Mappin)
Maria Polo
Marie Claire Vaneau / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Marília Giannetti Torres
Mario Cravo Júnior
Marques de Sá
Marta Colvin (Prêmio Escultura Estrangeira)
Martha Peluffo (Prêmio Aquisição Caio de Alcântara Machado)
Masumi Tsuchimoto
Maurice Vaneau / Bienal Internacional de São Paulo (7. : 1963 : São Paulo, SP)
Mira Schendel
Miriam Chiaverini
Mirian
Moussia
Nelson Leirner
Newton Cavalcanti
Nicolas Vlavianos
Niobe Xandó
Noêmia Guerra
Norberto Nicola
Odetto Guersoni
Odilla Mestriner
Onofre Penteado
Oscar Pantoja (Prêmio Aquisição Ricardo Xavier da Silveira)
Paolo Rissone
Paulo Becker
Pedro Correia de Araújo
Pedro Tort

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • PRADA, Julian Luna de et al. Noêmia Guerra: vida e obra. Apresentação Reynaldo Roels Jr. Rio de Janeiro: Vertical e Programação Visual 2A2, 2009.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: