Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

39ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 10.07.2020
08.1933 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
Adalberto Pinto de Matos
Adolfo Hungerbühler
Agenor Abreu da Costa
Agenor Abreu da Costa (Menção Honrosa)
Alberto Delpino
Alberto E. Nades (Medalha de Prata)
Alberto Valença (Medalha de Prata)
Alexandre de Almeida Anastácio
Alexandre de Lamare Garcia
Alfredo Andersen (Medalha de Bronze)
Alfredo Galvão (Medalha de Prata)
Alfredo Volpi (Medalha de Bronze)
Álvaro de Almeida
Álvaro de Catanheda
Alvim Menge
Américo Rodrigues
Ângelo Prinzo
Aníbal Mattos
Antonino Mattos
Antônio de Pádua Dutra (Medalha de Prata)
Antônio José de Mesquita e Bonfim
Antônio Parreiras
Archimedes Dutra
Argentino B. Rossani
Armando Magalhães Correia
Armando Pacheco Alves
Armando Vianna
Ary Duarte (Medalha de Bronze)
Augusto Bracet
Augusto Girardet
Augusto Souto Viegas Romano
Bas Domenech
Benedito de Araújo Ribeiro
Benjamim Portela
Bibiano Silva (Medalha de Prata)
Bonadei
Bráulio Poiava (Medalha de Bronze)
Bruno Lechowski (Medalha de Bronze)
Bustamante Sá (Menção Honrosa)
Cadmo Fausto
Calmon Barreto
Carlos Del Negro (Medalha de Bronze)
Carlos Oswald
Carlota Camargo Nascimento (Menção Honrosa)
Cármem Silveira Tomás
Cordélia Delfino de Amorim Lima (Medalha de Bronze)
Corrêa Lima
Dakir Parreiras
Diana Barbieri (Medalha de Bronze)
Djalma Barreto
Eliseu Visconti
Eloia Almeida
Élvio Lemmi
Élvio Lemmi (Menção Honrosa)
Euclides Fonseca
Eugênio Mauro
Felicitas Meyer Beer (Menção Honrosa)
Fernando Corona
Fernando Lamarca
Fernando Martins
Francisco Acquarone
Francisco Gomes Marinho
Francisco Virgílio da Silva Filho
Franz Heize
Gabriel Augusto de Gouveia
Gaspar Coelho Magalhães
Gastão Formenti
Gastão M. Gouveia
Georgina de Albuquerque
Georgina White
Gilda de Barros Jorge
Giuseppe Gargaglione
Gustavo Rheingants
Guttmann Bicho
Haydéa Santiago
Heitor de Pinho
Heitor Usai
Hélios Seelinger
Henrique Bernardelli
Henrique Cavalleiro
Heráclito Ribeiro dos Santos
Hernani de Irajá
Honório Peçanha (Medalha de Prata)
Hugo Bertazzon (Medalha de Ouro)
Humberto Barreiras
Humberto Cavina
Humberto Cozzo
Ignês Correia da Costa
Iolanda Torres
Iris Pereira
J. de Freitas Pereira (Medalha de Bronze)
Jaime Pereira Ramos (Menção Honrosa)
Jardim de Araújo
Jean Paul Laverdet
João Batista Ferri
João Scuoto (Menção Honrosa)
João Turin
Joaquim da Rocha Ferreira
Jordão de Oliveira (Prêmio de Viagem)
José Caldas
José de Carvalho Del Vecchio
José dos Santos
José Menezes (Menção Honrosa)
José Pancetti
José Pereira Barreto Neto
José Porciúncula de Morais
José Rangel (Medalha de Bronze)
Jurandir dos Reis Paes Leme
Katharina Sresnevska (Menção Honrosa)
Laurinda Pacheco de Carvalho Ribeiro
Laurindo Ramos (Medalha de Ouro)
Leopoldo Alves de Campos
Levino Fanzeres
Louise Visconti
Lucília Ferreira
Lucília Fraga
Lucílio de Albuquerque
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luis Granato
Luiz Kattenbach
Manoel Faria
Manoel Santiago
Manuel Ferreira de Castro Filho (Medalha de Bronze)
Manuel Inácio da Silveira
Margarida Lopes de Almeida
Maria Antonieta dos Santos
Maria Delfino de Amorim Lima
Maria Elisa Dourado de Cerqueira Biao
Maria Fausta Bob
Maria Francelina
Maria Ribeiro (Menção Honrosa)
Mário Conde
Mário de Murtas
Mário Dóglio
Mário Fertin de Vasconcelos
Mário Maranhão
Mário Nunes
Marques Júnior
Martinho de Haro (Medalha de Bronze)
Max Grossmann
Milton Dacosta
Moacir Alves (Menção Honrosa)
Moacir Fernandes Rolim
Modestino Kanto
Nelson Gonçalves Neto
Nemésio de Araújo Bonates
Nicolau Del Negro
Nicolina Vaz de Assis
Nieta Gomes
Odelia Castelo Branco
Olga Mary Pedrosa (Medalha de Prata)
Orlando Duílio Tarquínio Rossi
Orlando Moutinho
Orlando Teruz
Orózio Belém
Oscar Rothkirch
Oswaldo Soares Vieira Machado
Oswaldo Teixeira
Otto Büngner
Pacheco Ferraz (Medalha de Bronze)
Palmira Pibernat Pedra Domenech
Pascoalino Vaccari
Paula Fonseca (Prêmio de Viagem no País)
Paulo Mazzuchelli
Paulo Pires
Pedro Bruno
Pedro Corona (Menção Honrosa)
Raul Pederneiras
Raul Pedrosa
Rescála
Rhoda Edite Hadden
Roberto Rodrigues
Rui Campelo
Rute Prado Guimarães
Sarah
Solange de Frontin Hess
Sylvio Aragão
Theodoro Braga
Vicente Leite
Virgílio Lopes Rodrigues
Vittorio Gobbis
Waldemar Ferreira Braga
Waldemiro Gonçalves Cristino
Walter Rodrigues Toledo
Yvonne Visconti Cavalleiro
Zaco Paraná
Zite Murilo Ferreira (Menção Honrosa)

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: