Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

5ª Bienal Internacional de São Paulo

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 04.08.2019
21.09.1959 - 31.12.1959 Brasil / São Paulo / São Paulo – Museu de Arte Moderna de São Paulo (MAM/SP)

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri
Abraham Marie Hammacher
Aleska Celebonovic
Alfredo Volpi
Ernesto Wolf
Gian Alberto Dell'Aqua
Haim Gamzu
J. Van Lerberghe
Jiri Kotalik
José Gomez Sicre
K.G.V.P Hultén
Kikihite Tokudaigi
Lilian Somerville
Lourival Gomes Machado
Ludwig Grote
Mario Barata
Paulo Mendes de Almeida
Richard Dans
Vinzent Oberhammer

Artista participante
Abraham Palatnik
Acácio Assunção
Adir Botelho
Alberto Teixeira
Aldemir Martins
Aloísio Magalhães
Aluísio Carvão
Anchises
Anésia Andrade Lourenção
Anésia Pacheco e Chaves
Anna Letycia
Annibal de Mello Pinto
Antonio Bandeira
Antonio Henrique Amaral
Arnaldo Grostein (Prêmio pelo Cartaz do evento)
Arnaldo Pedroso D'Horta
Bárbara Hepworth (Grande Prêmio São Paulo)
Benjamin Silva
Bernardo Cid
Bertha Bonart
Burle Marx
Candido Portinari
Carlos Magano
Cidinha Pereira
Clara Heteny
Clelia Cotrim Alves
Danilo Di Prete
Décio Ferreira
Dirce de Castro Aguiar
Domenico Lazzarini
Edelweiss
Edith Behring
Eleonore Koch
Elisa Martins da Silveira
Emeric Lanyi
Ernani Vasconcellos
Eurico Abreu
Fayga Ostrower
Felicie Emma Troula
Fernando Lemos
Fernando Romani
Flavio-Shiró
Francesco Somaini (Prêmio Escultura Estrangeira)
Francisco Brennand
Frank Schaeffer
Gaetano Miani
Gerda Brentani
Gerson de Souza
Giuseppe Capogrossi
Glauco Rodrigues
Hansen Bahia
Hedwig Ziegler
Heitor Coutinho
Hélio Oiticica
Helou Motta
Henrique Boese
Henrique Oswald
Henrique Valente da Cruz
Hércules Barsotti
Hermelindo Fiaminghi
Hugo Mund Júnior
Iberê Camargo
Inimá de Paula
Ione Saldanha
Isabel Pons
Ítalo Cencini
Jacobo
Jacques Douchez
João Luís Oliveira Chaves
José Azevedo
José Cláudio
José Lima
José Luis Cuevas (Prêmio Desenho Estrangeiro)
José Maria
Júlio Guerra
Karl Plattner
Lasar Segall
Laszlo Meitner
Lismonde (Prêmio Desenho Estrangeiro)
Loio-Pérsio
Lothar Charoux
Lucio Fontana
Luiz Sacilotto
Lula Cardoso Ayres
Lydio Bandeira de Mello
Lygia Clark
Lygia Pape
Manabu Mabe (Prêmio de Pintura Nacional)
Marcelo Grassmann (Prêmio Desenho Nacional)
Maria Bonomi
Maria Célia Amado Calmon
Maria Guilhermina
Maria Helena Andrés
Maria Laura Radspiller
Maria Leontina (Prêmio Aquisição)
Marianne Peretti
Mario Agostinelli
Mário Carneiro
Mario Cravo Júnior
Mario Ormezzano
Mario Toral
Mário Zanini
Marques de Sá
Mauro Francini
Mirabeau Sampaio
Modesto Cuixart (Prêmio Pintura Estrangeira)
Mona Gorovitz
Montez Magno
Odilla Mestriner
Orlando DaSilva
Oswald de Andrade Filho
Paiva Brasil
Paolo Rissone
Paulo Chaves
Piza (Prêmio Gravura Nacional)
Quaglia
Raul Porto
Renée Sasson
Renina Katz
Reynaldo Fonseca
Ricardo de Castro Costa
Riko Debenjak (Prêmio Gravura Estrangeira)
Roberto De Lamonica
Rosina Becker do Valle
Rossini Perez
Rubem Ludolf
Rubem Valentim
Sérvulo Esmeraldo
Sheila Brannigan
Sonia Ebling
Stephan Eleutheriades
Teresa D'Amico
Teresa Nicolao
Ubi Bava
Vera de Sant'anna
Vera Mindlin
Waldemar Cordeiro
Waldir Mattos
Wega Nery
Yolanda Mohalyi
Yoshiya Takaoka
Zaluar
Zélia Salgado
Zenon

Montagem
Fernando Lemos

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • BIENAL INTERNACIONAL DE SÃO PAULO, 5., 1959, São Paulo, SP. Catálogo geral. São Paulo: MAM, 1959.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: