Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

3ª Bienal Internacional de São Paulo

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 17.03.2017
02.07.1955 - 12.10.1955 Brasil / São Paulo / São Paulo – Museu de Arte Moderna de São Paulo (MAM/SP)

Ficha Técnica

Abrir módulo
Comissão de seleção
Firmino Saldanha

Júri
Antonio Bento
Clóvis Graciano
Grace L. McCann Morley
Gustav Beck
Haim Gamzu
Jean Cassou
José Valladares
Maria Eugenia Franco
Mário Pedrosa
Santa Rosa
Sérgio Milliet
Umbro Apollonio
W. Sandberg
Wolfgang Pfeiffer

Júri de seleção
José Geraldo Vieira

Artista participante
Abraham Palatnik
Alberto Magnelli (Prêmio Pintura Estrangeira)
Alberto Teixeira
Aldemir Martins (Prêmio Nacional Desenho)
Alexandre Wollner (Prêmio pelo Cartaz do evento)
Alfred Kubin (Prêmio Desenho Estrangeiro)
Alfredo Ceschiatti
Alfredo Volpi
Aloísio Magalhães
Aluísio Carvão
Anatol Wladyslaw
Antonio Bandeira
Antonio Prado Netto
Arnaldo Pedroso D'Horta
Bassano Vaccarini
Bonadei
Bramante Buffoni
Burle Marx
Caciporé Torres
Caetano Fraccaroli
Caio Alonso Mourão
Candido Portinari
Carmelio Cruz
Carybé (Prêmio Desenho Nacional)
Claudio Moura
Danilo Di Prete
Darcy Penteado
Décio Vieira
Déia de Campos Lemos
Elide Monzeglio
Elisa Martins da Silveira
Emeric Lanyi
Emeric Marcier
Emilio Mallet Netto
Estrela de Faria
Fayga Ostrower
Felícia Leirner
Fernand Léger (Grande Prêmio São Paulo)
Fernando Lemos
Flávio de Carvalho
Flexor
Francisco Rebolo
Frank Schaeffer
Frans Krajcberg
Franz Weissmann
Gaetano Miani
Genaro
Geraldo de Barros
Gerda Brentani
Giselda Leirner
Giuseppe Capogrossi
Hansen Bahia
Heinz Kühn
Henrique Boese
Hermelindo Fiaminghi
Hilde Weber
Inah D'Avila Costa
Ione Saldanha
Irene Hamar
Ítalo Cencini
Ivan Serpa
Izar do Amaral Berlinck
Jacob Steinhard (Prêmio Gravura Estrangeira)
Jacques Douchez
João José Costa
José Antônio da Silva
José Fábio Barbosa da Silva
José Pancetti
José Pedrosa
Judith Lauand
Júlio Guerra
Karl Plattner
Klaus Franke
Lasar Segall
Leopoldo Raimo
Leyla Maria de Orneiras Mattoso
Leyla Perrone-Moisés
Licínio de Almeida
Lívio Abramo
Lothar Charoux
Luiz Sacilotto
Lula Cardoso Ayres
Lygia Clark
Lygia Pape
Manabu Mabe
Marcelo Grassmann (Prêmio Gravura Nacional)
Maria Bonomi
Maria Helena Andrés
Maria Leontina (Prêmio MAM/RJ)
Maria Martins (Prêmio Escultura Nacional)
Marina Caram
Mario Cravo Júnior
Mary Vieira
Maurício Nogueira Lima
Mauro Francini
Milton Dacosta (Prêmio Pintura Nacional)
Mira Schendel
Mirabel Pedroza
Mirko Basaldella (Prêmio Escultura Estrangeira)
Moussia
Oswald de Andrade Filho
Oswaldo Goeldi
Paolo Rissone
Paulo Becker
Piza
Pola Rezende
Poty Lazzarotto
Raymundo Nogueira
Renina Katz
Rosa Frisoni
Rossini Perez
Rubem Ludolf
Rubem Valentim
Sérgio Camargo
Sonia Ebling
Teresa D'Amico
Tikashi Fukushima
Ubi Bava
Valentino Cai
Vera Mindlin
Victor Brecheret
Waldemar Cordeiro
Waldemar da Costa
Walter Lewy
Zacharias Autuori
Zélia Salgado

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • CATÁLOGO geral. introdução Sérgio Milliet; texto Antonio Bento, Wolfgang Pfeiffer. São Paulo, SP: MAM, 1955. 328 p.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: