Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

2ª Bienal Internacional de São Paulo

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 20.03.2017
13.12.1953 - 26.02.1954 Brasil / São Paulo / São Paulo – Pavilhão dos Estados

Ficha Técnica

Abrir módulo
Organização
José Simeão Leal / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Rodrigo Melo Franco de Andrade / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)

Comissão de seleção
Antonio Bento
Flávio de Aquino
Geraldo Ferraz
Santa Rosa
Sérgio Milliet

Júri
Bernard Dorival
Emile Langui
Hafenstaegel
Herbert Read
Johnson Sweeney
Mário Pedrosa
Max Bill
Rodolfo Pallucchini
Romero Brest
Sérgio Milliet
W. Sandberg
Wolfgang Pfeiffer

Artista participante
Abraham Palatnik
Afonso Duarte Angélico
Agostinho da Motta / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Ahmés
Alberto Teixeira
Aldemir Martins (Nadir Figueiredo S.A.)
Alexander Calder
Alexandre Wollner
Alfred Manessier (Prêmio Internacional de Pintura)
Alfredo Ceschiatti
Alfredo Volpi (Prêmio Nacional de Pintura)
Almeida Júnior / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Aloísio Magalhães
Aluísio Carvão
Amilcar de Castro
Anatol Wladyslaw
Anésia Pacheco e Chaves
Antônio Alves Almeida
Antonio Bandeira (Prêmio pelo Cartaz)
Antônio Parreiras / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Antonio Prado Netto
Antonio Vargas
Armando Balloni
Arnaldo Pedroso D'Horta (Prêmio Nacional de Desenho)
Arnaud Julien Pallière / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
August Muller / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Augusto Rodrigues
Augusto Rodrigues Duarte / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Aurélio de Figueiredo / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Baptista da Costa / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Bassano Vaccarini
Bella Prado
Ben Shahn (Prêmio Internacional de Desenho)
Bonadei
Bruno Giorgi (Prêmio Nacional de Escultura)
Caciporé Torres
Caetano Fraccaroli
Carlos Bastos
Carlos Prado
Caron / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Carybé
Castagneto / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
CH Martin / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Cicero Dias
Clara Heteny
Danilo Di Prete
Darcy Penteado
Décio Vieira
Déia de Campos Lemos
Di Cavalcanti (Prêmio Nacional de Pintura)
Djanira
Elisa Martins da Silveira
Elisabeth Nobiling
Eliseu Visconti / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Emanuel Manasse
Emeric Lanyi
Emeric Marcier
Emygdio de Barros
Estella Tuschnieder
Fampon / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Fayga Ostrower
Felícia Leirner
Félix-Émile Taunay / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Fernando Lemos (Prêmio Aquisição)
Fernando Romani
Firmino Monteiro / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Firmino Saldanha
Flávio de Carvalho
Flexor
Frank Schaeffer
Frans Krajcberg
Frans Post / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Franz Weissmann
Gaetano Miani
Garcia y Vasquez / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Gastone Novelli
Georg Grimm / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Geraldo de Barros
Germana de Angelis
Geza Heller
Giorgio Morandi (Prêmio Internacional de Gravura)
Giselda Leirner
Graciela Fuensalida
Hansen Bahia
Heinz Kühn
Heitor dos Prazeres
Henri Laurens (Grande Prêmio - IV centenário de Sâo Paulo)
Henrique Boese
Henry Moore (Prêmio Internacional de Escultura)
Hilda Goltz
Hilde Weber
I. C. Hornbrook / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Inah D'Avila Costa
Ione Saldanha
Ivan Serpa
Izar do Amaral Berlinck
Jacques Douchez
Jean-Baptiste Debret
João Batista Pagani
João Francisco Muzzi / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
José Antônio da Silva
José Fábio Barbosa da Silva
José Silveira D'Avila
Júlio Guerra
Karl Plattner
Leopoldo Raimo
Lisa Ficker Hofmann
Lívio Abramo (Prêmio Nacional de Gravura)
Lothar Charoux
Louis Buvelot / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Lucette Laribe
Luigi Stalloni / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Luiz Sacilotto
Lula Cardoso Ayres
Lygia Clark
Manabu Mabe
Marcelo Grassmann
Maria Helena Andrés
Maria Martins
Marianne Overbeck
Marília Giannetti Torres
Marina Caram
Mario Cravo Júnior
Mário Zanini
Mary Vieira
Mauro Francini
Milan Duzek
Milton Goldring
Misabel Pedrosa
Moussia
Nicolas Antoine Taunay / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Nicolau Facchinetti / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Odetto Guersoni
Orlando Teruz
Oswald de Andrade Filho
Oswaldo Goeldi
Paolo Rissone
Paulo Becker
Paulo Szentkuti
Phillippe Maeck
Pieter Godfried Bertichen
Pinto Bandeira
Piza (Prêmio Aquisição)
Pola Rezende
Polly McDonell
Poty Lazzarotto
Quinsac Monvoisin / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Ramiro Martins
Raymundo Nogueira
Renée Lefèvre
Robert Tatin
Rufino Tamayo (Prêmio Internacional de Pintura)
Sada Yazima
Sepp Baendereck
Sespe / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Shigeto Tanaka
Sin-Itiro Yazima
Sonia Ebling
Tadashi Kaminagai
Tarsila do Amaral
Telles Júnior / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Teresa D'Amico
Tiziana Bonazzola
Ubi Bava
Vanden Peereboon / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Victor Meirelles / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Vieira da Silva (Prêmio Aquisição)
Vinet / Bienal Internacional de São Paulo (2. : 1953 : São Paulo, SP)
Vittorio Gobbis
Waldemar da Costa
Walter Lewy
Wega Nery
Yolanda Mohalyi
Yvone Thomescu
Zacharias Autuori
Zélia Salgado

Montagem
Giancarlo Fongaro
Jacob Ruchti

Fontes de pesquisa 3

Abrir módulo
  • BIENAL INTERNACIONAL DE SÃO PAULO, 2., 1953, São Paulo, SP. Catálogo geral. Apresentação Ruy Bloem. Introdução Sérgio Milliet. São Paulo: MAM, 1953. 346 p., il. p&b.
  • CALDER FOUNDATION. Nova York. Disponível em: . Acesso em: 6 set. 2016.
  • MARTINS, Aldemir. Aldemir Martins: um pintor do Brasil. São Paulo: Nova André Galeria, 2002. 56 p.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: