Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

20ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 08.07.2020
1913 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
Acácio M. Moreira
Adalberto Pinto de Matos
Adelaide Lopes de Sousa Gonçalves (Pequena Medalha de Prata)
Adélia Marques Saldanha
Agenor Cesar de Barros
Alberto Delpino
Álvaro Teixeira
Alvim Menge
América Souza
André Vento
Angelina Agostini (Prêmio de Viagem)
Angelina Figueiredo
Aníbal Mattos
Antonino Mattos (Medalha de Prata)
Antonio Pitanga
Antonio Souza Pinto
Armando Braga
Armando Magalhães Correia
Arnaldo de Carvalho (Medalha de Bronze)
Arthur Timótheo da Costa (Grande Medalha de Prata)
Augusto Crotti
Augusto Girardet (Grande Medalha de Ouro)
Baptista da Costa
Bas Domenech
Bibiano Silva (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Carlo De Servi
Carlos Alberto Flosi
Carlos Chambelland (Grande Medalha de Prata)
Carlos Oswald
Carlota Gondolo Labouriau
Corrêa Lima
Dias Júnior (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Dinorá Azevedo de Simas Enéias (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Dinorá Carolina de Azevedo
Edgard Parreiras
Eliseu Visconti
Eugênio Latour
Eurico Moreira Alves
Eustórgio Wanderley
Fedora do Rego Monteiro
Fiuza Guimarães
Francisca Azevedo Leão
Francisco de Andrade
Francisco Pons Arnau
Gaspar Coelho Magalhães
Gastão Formenti (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Georgina de Albuquerque
Gian Baptista Alaggia
Giorgio Ziliani (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Gustavo Dall´Ara (Grande Medalha de Prata)
Guttmann Bicho
Heitor Malaguti
Hélios Seelinger
Henrique Cavalleiro (Medalha de ouro.)
Humberto Cavina (Medalha de Bronze)
Iracema Orosco Freire (Medalha de Bronze)
João Batista Bordon
João Timotheo da Costa (Pequena Medalha de Prata)
Joaquim Rodrigues Moreira Júnior (Medalha de Prata)
José Pitlik March
Julieta Bicalho (Medalha de Bronze)
Laurindo Ramos
Lucílio de Albuquerque
Luis Christophe
Luis Esteves de Carvalho
Luiz de Freitas
Luiz Graner
Maria Pardos (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Marques Júnior (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Miguel Caplonch
Modestino Kanto
Modesto Brocos
Navarro da Costa
Nicolina Vaz de Assis
Otto Schulle
Pedro Bruno (Pequena Medalha de Prata)
Rafael Frederico
Raul Beviláqua
Regina Veiga (Medalha de Bronze)
Rodolfo Chambelland
Rodolfo Pinto do Couto (Medalha de Prata)
Sara Padovani
Sílvia Meyer
Vicente Rodrigues Moreira (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Viscondessa de Sistello

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: