Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

34ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 01.09.2020
12.08.1927 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
Adalberto Pinto de Matos
Adelaide Desierto Nascimento
Adolfo Fonzari
Afonso Dias Martins
Alberto Schimidt Waldenhall
Alcebíades de Noronha Miranda
Alfredo Galvão
Alfredo Herculano (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Alvim Menge
Américo Frederico da Rocha
Ana F. Teixeira da Silva
André Vento
Angelo Brunhs
Angelo Simeone (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Aníbal Mattos
Antonino Mattos (Grande Medalha de Ouro)
Antônio de Pádua Dutra (Medalha de Bronze)
Antônio Parreiras
Antonio Rocco (Pequena Medalha de Ouro)
Archimedes Dutra (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Argemiro Cunha
Arlindo Bastos (Grande Medalha de Prata)
Armando Braga
Armando Magalhães Correia
Armando Vianna
Artur Lucas
Augusto Bracet
Augusto Girardet
Baltazar da Câmara (Medalha de Bronze)
Bas Domenech
Basílio Nunes (Medalha de Bronze)
Bernardino
Bustamante Sá
Cadma Prometina
Cadmo Fausto (grande Medalha de Prata)
Calmon Barreto (Pequena Medalha de Prata)
Cândida Gusmão Cerqueira
Candido Portinari (Grande Medalha de Prata.)
Carlos Chambelland
Carlos Del Negro (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Carlos Oswald
Celso Kelly
Corrêa Lima
Dakir Parreiras
Dirce Mendes (Medalha de Bronze)
Domingos Mutti
E. Wallenstein
Edgard Parreiras
Edith Thiel
Eduardo Bevilacqua
Eliseu Visconti
Ernest Vítor Saadeh
Ernesto Quissak
Euclides Fonseca (Pequena Medalha de Prata)
Fedora do Rego Monteiro
Fernando Lamarca
Fiuza Guimarães
Florisbela de Araújo Figueiredo Monteiro
Francinet Alves (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Francisca Azevedo Leão
Francisco Acquarone (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Francisco de Andrade
Francisco Gomes Marinho
Francisco Manna
Francisco Virgílio da Silva Filho (Menção Honrosa de Segundo Grau)
G. Nino Bozzetti
Gabriel Augusto de Gouveia
Gaspar Coelho Magalhães
Gaspar Neiva (Medalha de Bronze)
Gastão Formenti
Georgina de Albuquerque
Germinal Artesi (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Gilberto Trompowsky
Gilda Moreira
Giuseppi Perissinoto
Guttmann Bicho
Hans Paap (Pequena Medalha de Ouro)
Haydéa Santiago (Grande Medalha de Prata)
Henrique Bernardelli
Henrique Cavalleiro (Medalha de ouro.)
Henrique Mirgalowski
Heráclito Ribeiro dos Santos
Hermínio José Pereira
Hernani de Irajá
Hilda Campofiorito (Medalha de Bronze)
Hilda Soares Torres (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Homero da Silva
Honório da Cunha Melo
Humberto Cavina
Humberto Cozzo (Medalha de Bronze)
Iaiá Castro (Medalha de Bronze)
Iracema Dutra (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Isabela Martim Teixeira de Melo (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Isaura Pereira de Andrade (Menção Honrosa de Segundo Grau)
J. César Turatti
Joana Pavlowna de Oven Grentener
João de Azevedo (Pequena Medalha de Prata)
João do Rego
João Dutra (Medalha de Bronze)
João F. Sanchez
João Fernandes Ribeiro
João Timotheo da Costa
Jordão de Oliveira
Jorge Soubre (Grande Medalha de Prata)
José Cortez
José dos Santos
José Pereira Barreto Neto
José Porciúncula de Morais
Josefina de Vasconcelos (Medalha de Bronze)
Jurandir dos Reis Paes Leme (Medalha de Bronze)
Lange de Morretes
Leopoldo Alves de Campos
Levino Fanzeres
Lila Martins
Lotte Benter Bogdanoff
Louise Visconti
Lucília Ferreira (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Lucílio de Albuquerque
Luís Bartolomeu Pais Leme
Luis Christophe
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luiz Abreu (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Lupércio Ferraz (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Manoel Faria
Manoel Santiago (Prêmio de Viagem)
Manuel Inácio da Silveira (Pequena Medalha de Prata)
Maria Francelina (Medalha de Bronze)
Mário Nunes (Medalha de Bronze)
Mário Túlio (Pequena Medalha de Prata)
Marques Júnior
Mary Hirsch da Silva Braga (Pequena Medalha de Ouro)
Maurício Hellisch
Maurício Nozières
Meinhard Jacoby
Modesto Brocos
Moisés Nogueira da Silva (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Muriel Josephine Cockell
Murilo de Sousa
Murilo Lagreca (Pequena Medalha de Prata)
Newton Sá
Nicolau Del Negro (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Odelia Castelo Branco (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Odilon Paiva (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Olga Mary Pedrosa
Orestes Acquarone
Orestes Acquarone Filho (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Orlando Teruz
Osvaldo Teixeira da Rocha
Oswaldo Teixeira (Grande Medalha de Ouro)
Otacílio Nicácio
Otávio Chermont Rayol
Palmira Pibernat Pedra Domenech
Paula Fonseca
Paulo Gagarin (Pequena Medalha de Prata)
Paulo Mazzuchelli
Petrus Verdier
Quirino Campofiorito (Medalha de Bronze)
Raul Lessa Saldanha da Gama
Raul Pederneiras
Ricardo Bufa (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Roberto Niaud
Rodolfo Amoedo
Rodolfo Bernardelli (Medalha de Honra (ouro))
Rodolfo Chambelland
Roselle Torres Del Negro (Pequena Medalha de Prata e Menção Honrosa de Segundo Grau)
Sarah (Grande Medalha de Prata)
Seelinger Fleury (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Sigaud
Solange de Frontin Hess
Theodoro Braga
Toyomatsu Sato (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Ugo Falbo
Vanda Turati (Medalha de Bronze)
Vicente Larocca
Vicente Leite
Virgílio Lopes Rodrigues (Medalha de Bronze)
Waldemar Ferreira Braga
Walter Rodrigues Toledo (Medalha de Bronze)
Yvonne Visconti Cavalleiro (Pequena Medalha de Prata)
Zélia Salgado

Fontes de pesquisa 3

Abrir módulo
  • AYALA, Walmir. Dicionário de pintores brasileiros. Rio de Janeiro: Spala, 1992. 2v.
  • LEVY, Carlos Roberto Maciel. Exposições gerais de Belas Artes: catálogo de artistas e obras 1840-1933. s.l.: ArteData, 1990. 1 CD-ROM.
  • TARASANTCHI, Ruth Sprung. Pintores paisagistas em São Paulo (1890-1920).1986. 303 f. Tese (Doutorado) - Escola da Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo - ECA/USP, São Paulo, 1986.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: