Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

26ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 08.07.2020
23.08.1884 - 30.11.1884 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro – Academia Imperial de Belas Artes (Aiba)

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
Abigail de Andrade (Primeira Medalha de Ouro)
Afonso de Burgain
Agostinho da Motta
Alberto Delpino
Alexandre Sigliere
Almeida Júnior (Cavaleiro da Ordem da Rosa)
Almeida Reis
Antônio de Souza Lobo
Antonio Souza Pinto (Segunda Medalha de Ouro)
Arsênio da Silva
August Muller
August Off
Auguste Petit (Medalha de Prata)
Augusto Burgain
Augusto Rauch
Augusto Rodrigues Duarte (Cavaleiro da Ordem da Rosa)
Aurélio de Figueiredo (Cavaleiro da Ordem da Rosa)
Belmiro de Almeida (Medalha de Prata)
Bento Barbosa Júnior
Cabral Teive
Carlos Alberico de Souza Lobo
Carlos Canard
Caron (Segunda Medalha de Ouro)
Castagneto (Primeira Medalha de Ouro)
Correia de Lima
Corte Real
Décio Villares
Eduardo de Sá (Menção Honrosa)
Émile Rouède
Estêvão Silva (Segunda Medalha de Ouro)
Félix-Émile Taunay
Firmino Monteiro (Cavaleiro da Ordem da Rosa)
França Júnior (Menção Honrosa)
Francisco Carlos Pereira de Carvalho
Francisco da Cruz Antunes (Segunda Medalha de Ouro)
Francisco Nery
Garcia y Vasquez (Segunda Medalha de Ouro)
Generoso Frate (Medalha de Prata)
Georg Grimm (Primeira Medalha de Ouro)
Guilherme Gonçalves dos Santos
Guilherme Kroenlien (Menção Honrosa)
Guilhermina Tollstadius (Menção Honrosa)
Gustave James
Henrique Bernardelli (Segunda Medalha de Ouro)
Henrique José da Silva
Hortênsio Branco Cordoville
Jean Leon Pallière
Jean-Baptiste Debret
João Batista Pagani (Medalha de Prata)
João José da Silva
José Dotti (Medalha de Prata)
José Ferreira Guimarães (Comendador da Ordem da Rosa)
José Júlio de Sousa Pinto
José Maria de Medeiros (Oficial da Ordem da Rosa)
José Vilas Boas
Julieta Adelaide dos Santos (Menção Honrosa)
Leôncio da Costa Vieira
Leopoldino de Faria
Leopoldo Heck (Oficial da Ordem da Rosa)
Luís Schreiner
Manoel Lopes Rodrigues (Menção Honrosa)
Manuel de Araújo Porto-Alegre
Manuel Dias de Oliveira
Marc Ferrez
Maximiano Mafra
Modesto Ribeiro (Segunda Medalha de Ouro)
Nicolau Facchinetti
Oscar Pereira da Silva (Segunda Medalha de Ouro)
Pedro Américo (Grande Dignitário da Ordem da Rosa)
Pedro Peres (Oficial da Ordem da Rosa)
Pinto Bandeira (Menção Honrosa)
Rafael Frederico
Rodolfo Amoedo
Rodolfo Bernardelli
Rose Meryss
Spain Ernesto Novak (Menção Honrosa)
Teixeira da Rocha
Teixeira da Silva Hilarião (Medalha de Prata)
Thomas Driendl (Primeira Medalha de Ouro)
Victor Meirelles (Grande Dignitário da Ordem da Rosa)
Weingartner
Zeferino da Costa

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: