Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

35ª Exposição Geral de Belas Artes

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 09.07.2020
1928 Brasil / Rio de Janeiro / Rio de Janeiro

Ficha Técnica

Abrir módulo
Artista participante
A. Alves Cardoso (Pequena Medalha de Ouro)
Adalberto Pinto de Matos
Adelaide Desierto Nascimento
Adolfo Hungerbühler (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Afonso Dias Martins
Alfredo Herculano
Aliberto Baroni
Álvaro de Almeida (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
André Vento
Angelina Figueiredo
Ângelo Prinzo
Aníbal Mattos
Antonino Mattos
Antônio de Pádua Dutra
Antonio Rocco
Antonio Virzi (Medalha de Bronze)
Aquiles Araújo
Archimedes Dutra (Menção Honrosa)
Argemiro Cunha
Arlindo Bastos
Armando Braga
Armando Magalhães Correia (Prêmio da Cidade)
Armando Rangel
Artur Lucas
Ary Duarte
Augusto Bracet
Augusto Girardet
Baltazar da Câmara
Barandier da Cunha
Bas Domenech
Basílio Nunes
Bonadei (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Bustamante Sá
Cadma Prometina
Cadmo Fausto
Calmon Barreto (Grande Medalha de Prata)
Camila Álvares de Azevedo
Candido Portinari (Prêmio de Viagem)
Carlos Oswald
Celina Cintra Pêgo de Faria
Celso Kelly (Medalha de Bronze)
Corrêa Lima
Dirce Mendes
Djalma Barreto (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Edson Motta
Egídia Ameruso
Elaine Sanceau (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Elisário Bahiana
Eliseu Visconti
Emília Marckesini
Ernesto Francisconi
Euclides Fonseca
Evaristo de Sá
Fernando Lamarca
Flora Silva
Francinet Alves (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Francisca Azevedo Leão (Pequena Medalha de Prata)
Francisco Acquarone
Francisco de Andrade
Francisco Gomes Marinho
Francisco Manna
Franzi Wilfer Horst (Pequena Medalha de Prata)
G. Nino Bozzetti
Garcia Bento
Gaspar Coelho Magalhães
Gastão Formenti
Genesco Murta (Pequena Medalha de Prata)
Georgina de Albuquerque
Gilda Moreira
Grace Adelaide West (Medalha de Bronze)
Guttmann Bicho
Hamilton Peçanha
Heitor Usai
Henrique Bernardelli
Henrique Cavalleiro
Heráclito Ribeiro dos Santos
Heribert Niaud
Hernani de Irajá
Hilda Campofiorito
Hilda Soares Torres
Honório da Cunha Melo
Hugo Bertazzon
Humberto Cavina
Humberto Cozzo (Pequena Medalha de Prata)
Iaiá Castro
Iolanda Torres (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Irene Ribeiro França
Isabela Martim Teixeira de Melo
J. César Turatti
Jardim de Araújo (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
João Batista Ferri
João de Azevedo
João do Rego
João Dutra
João Fernandes Ribeiro (Menção Honrosa de Segundo Grau)
João Ludovico Maria Berna
João Timotheo da Costa
Joaquim Rodrigues Moreira Júnior
Jordão de Oliveira (Pequena Medalha de Prata)
José dos Santos
José Porciúncula de Morais
Julieta França
Jurandir dos Reis Paes Leme
Justino Miguez (Medalha de Bronze)
Laurindo Ramos
Lélia Souza
Lina Zuccela
Lotte Benter Bogdanoff (Pequena Medalha de Ouro)
Louise Visconti (Medalha de Bronze)
Lucília Ferreira (Medalha de Bronze)
Lucílio de Albuquerque
Luís Bartolomeu Pais Leme
Luís Fernandes de Almeida Júnior
Luiz Abreu (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Luiz Kattenbach
Lula Cardoso Ayres
Lupércio Ferraz (Medalha de Bronze)
Manoel Constantino
Manoel Faria
Manuel Funchal Garcia
Manuel Inácio da Silveira
Maria Francelina
Maria Rigobello
Mário Dóglio (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Mário Fertin de Vasconcelos (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Mario Mossa
Mário Nunes
Marques Júnior
Martinho de Haro
Maurício Nozières
Modestino Kanto (Pequena Medalha de Ouro)
Mueller Landeck
Murilo de Sousa
Natale Parisi (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Nelson Gonçalves Neto (Pequena Medalha de Prata)
Nemésio de Araújo Bonates
Nicolau Del Negro (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Nilo Vinhaes
Nocito Carmelo
Odelia Castelo Branco
Odilon Paiva
Orestes Acquarone
Orestes Acquarone Filho
Orlando Duílio Tarquínio Rossi (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Orlando Teruz
Orózio Belém
Oswaldo Soares Vieira Machado
Oswaldo Teixeira
Otávio Chermont Rayol
Otto Büngner
Palmira Pibernat Pedra Domenech
Paula Fonseca
Paulo Gagarin (Pequena Medalha de Ouro)
Paulo Mazzuchelli
Pedro Bruno
Pureza Cardoso
Quirino Campofiorito
Quirino da Silva
Rafael Galvão
Randolfo Barbosa
Renata Eugênia Mounier (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Roberto Rodrigues (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Rodolfo Amoedo
Rodolfo Bernardelli
Rosalvo Simões (Menção Honrosa de Segundo Grau)
Roselle Torres Del Negro
Rossi Osir (Medalha de Bronze)
Rui Campelo
Sadie M. Taves
Samuel Chaves Martins Ribeiro
Sara Padovani
Sarah
Schraeder Welgen (Medalha de Bronze)
Seelinger Fleury (Menção Honrosa de Primeiro Grau)
Sílvia Meyer
Solange de Frontin Hess
Susana Mesquita
Theodoro Braga (Pequena Medalha de Ouro)
Trinas Fox
Vanda Turati
Vicente Leite
Virgílio Lopes Rodrigues
Waldemar Ferreira Braga
Walter Rodrigues Toledo
Wasth Rodrigues
Yvonne Visconti Cavalleiro (Pequena Medalha de Ouro)
Zaco Paraná (Pequena Medalha de Ouro e Medalha de Bronze)

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: