Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

Primeira Mão - X Salão de Arte Jovem

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 15.09.2021
04.06.1983 - 30.06.1983 Brasil / São Paulo / Santos

Ficha Técnica

Abrir módulo
Comissão julgadora
Carlos Von Schmidt
Herbert Duschenes
Sendin

Artista participante
Abelardo Ferreira da Fonseca Junior
Adir Sodré
Alda Andréa Machado
Alex Cerveny (Prêmio Ventura Empreendimentos Imobiliários Ltda.)
Ana Cristina Andrade Moreira (Prêmio Banco Lar Brasileiro)
Antonio Jorge Portugal Neves
Antonio Licciardi Filho
Beralda Altenfelder
Bia Simões
Brenda Novak (Menção Especial do Júri)
Brenda Novak
Carla Beltran Amaral
Carlos Alberto Corulla
Carlos Delfino (Prêmio Golden Cross - Assistência Internacional de Saúde)
Carlos Guena de Oliveira
Cibele Calliari (Prêmio Real Empreendimentos Imobiliários Ltda.)
Claudio Francisco da Costa
Cleide Oliveira Perez (Prêmio Gráfica Bandeirantes Ltda.)
Fernando Roberto Dias da Costa
Frederico Carneiro Soares
Gentil Andrade (Prêmio Empresa de Transportes Ma-Pin Ltda.)
Gervane de Paula
Helena Freddi
Henrique Sant'Anna Ferreira
Hermes Renato Hildebrand
II Hee Park
Ivan de Almeida Rodrigues
Ivani Ranieri
Jacques Jesion
Joel Ruiz (Prêmio Secretaria de Educação e Cultura de Santos)
José Maria Machado
Juliana Hoffmann
Laercio Hollanda Andrade Junior
Lourdes Bonaldi
Luís Lorenzon (Prêmio A Tribuna)
Madalena Hashimoto
Manlio
Marcelo Juliano (Prêmio Nautilus Agência Marítima Ltda.)
Marco Buti
Maria Cristina Amado Coelho
Maria de Fátima Alves Marques
Maria Salete Mulin Firmino da Silva
Mário Azevedo (Prêmio Freixo - Empresa Cine Teatral Ltda.)
Menna Barreto (Prêmio Clínica de Cirurgia Plástica Ewaldo Bolivar de Souza Pinto)
Neuza da Silva
Newton Luz
Ricardo Alves dos Santos (Prêmio Real Empreendimentos Imobiliários Ltda.)
Ricardo Basbaum
Robert Alan Brenner (Prêmio Itaipu S. A. Com. Imp. e Exp.)
Ronaldo Moraes Rêgo (Prêmio Centro Cultural Brasil-Estados Unidos)
Rosarlette Soeiro Meirelles
Rui Fernando G. Siqueira
Rui Galvão de França Amaral (Menção Especial do Júri)
Sarkis Sergio Kaloustian (Prêmio Acrilex Tintas Especiais S.A.)
Shoichi Yamada (Prêmio Pincéis Tigre S.A.)
Silvana Soriano
Sueli Melo Vieira
Tito Camargo (Prêmio MC CHAD - Manufatura de Roupas Chaddad Ltda.)
Valéria Alvares Cruz (Prêmio Proex Produtores Exportadores S.A.)
Vera Regina Soares Duarte
Zeba W. A. Gaspar

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • HOFFMAN, Juliana Neves. [Currículo]. Enviado pela artista em: 14 ago. 2021.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: