Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

A Enciclopédia é o projeto mais antigo do Itaú Cultural. Ela nasce como um banco de dados sobre pintura brasileira, em 1987, e vem sendo construída por muitas mãos.

Se você deseja contribuir com sugestões ou tem dúvidas sobre a Enciclopédia, escreva para nós.

Caso tenha alguma dúvida, sugerimos que você dê uma olhada nas nossas Perguntas Frequentes, onde esclarecemos alguns questionamentos sobre nossa plataforma.

Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

3º Salão Hélio Melo Artes Plásticas

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 29.05.2020
13.06.2008 - 13.07.2008 Brasil / Acre / Rio Branco

Ficha Técnica

Abrir módulo
Comissão julgadora
Marcelo da Silva Murilo
Marco Lenísio

Comissão organizadora
Glicerio Gomes de Oliveira
Marco Lenísio

Artista participante
Abraão da Silva Cavalcanti
Adailton José da Silva
Adão Silva Segundo (Menção Honrosa)
Agailda Rosas Sales (Revelação)
Alex de Oliveira Silva (2º Lugar)
André Alves Guimarães
André Luis da Silva Torres (3º Lugar)
Antônio de Alcantara G. Júnior
Antonio Francisco Carlota Pessoa
Antonio Rodrigues de Oliveira
Arnaldo Lima de Araújo
Augusto Cesar Lins
Auriene Cardoso Cunho
Claudiney Alves de Souza
Clementino Almeida de Lima (1º Lugar)
Danilo S'Acre (Menção Honrosa)
David Maia Gomes
Deisi Mary Ferreira de Mello (2º Lugar)
Delson Alves (2º Lugar)
Diego Lourenço Gurgel
Douglas Rodrigues de Barros
Durvali Neves Biancão
Edianldo Barbosa Sobrinho
Edmundo Caetando de Souza Júnior
Eliana Torres de Abreu
Elisa Cavalcante de Albuquerque
Elisabeth S. de Freitas Lins
Elvânio Alves Sancho
Francisco Cavalcante de Lima
Francisco Fredson A. de Castro
Gabriel Fecury
Gilson da Silva Paes
Guilherme Kiehl Noronha
Heder Carlos Pinto (Menção Honrosa)
Heide Genifer Pereira e Pereira
Idaler Santina Carnevale de Medeiros
Iraci Dourado de Souza
Ismael Martins Pereira (1º Lugar)
Ítalo Cristofher Rocha Vasconcelos
Jaqueline Azevedo Iwamoto
Jean Carlos Felício da Cruz (3º Lugar)
Jendem Thierley Cordeiro de Souza
José Diones Meleiro Gomes
Josenildo Barroso do Nascimento
Josimar Félix Ferreira
Laliemerson Lopes da Silva Negreli
Leandro Ferreira Santos
Leandro Rodrigues da Costa
Léia Haerdrich
Luiz Carlos Gomes de Souza (1º Lugar)
Luiz Fernando dos Santos (Menção Honrosa)
Manoel Arquilasi Ferreira Diniz
Manoel Murilo da S. Magalhães
Marcelo Zuza da Silva
Marco Antonio Arnaud Brozzo
Maria Auxiliadora Queiroga de Almeida
Maria de Fátima Mendes Cordeiro
Maria de Fátima Nascimento da Silva
Maria Izabel de Freitas Lins Rezende
Maria R. Nobre da Cunha (3º Lugar)
Maricélia Mendes Medina
Natalino Santos da Conceição
Odair José Leal de Sá (Menção Honrosa)
Omar Lima de Araújo
Oscar de Souza Lima Júnior
Pâmela Alencar Cardoso
Patrício Bardoles Rezende
Paulo Roberto Silva de Almeida
Pedro Duarte da Silva Filho
Poliana Elisa Rodrigues Kanappmann
Raimundo Nogueira da Silva
Selene Bério Fortini (Menção Honrosa)
Sueli de Oliveira Mota
Tácio de Brito Júnior
Talita da Silva Oliveira
Ulises Sanchez Carpio
Valdirene Mendes Fernandes
Wagner Santos Soares (Revelação)
Wennedy da Silva Filgueira

Artista convidado
Adair José da Silva Cavalcante
Antonio Cerezo
Bab Franca
Darci Seles
Eliane Osmarine Tosti
Fernando Castro
Ivan Campos
Laélia Rodrigues
Marco Lenísio
Péricles da Silva
Rivasplata
Sebastião Sales Pires
Ueliton Santana

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: