Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas

A Enciclopédia é o projeto mais antigo do Itaú Cultural. Ela nasce como um banco de dados sobre pintura brasileira, em 1987, e vem sendo construída por muitas mãos.

Se você deseja contribuir com sugestões ou tem dúvidas sobre a Enciclopédia, escreva para nós.

Caso tenha alguma dúvida, sugerimos que você dê uma olhada nas nossas Perguntas Frequentes, onde esclarecemos alguns questionamentos sobre nossa plataforma.

Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

3º Salão Nacional de Cerâmica

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 26.06.2021
30.06.2010 - 03.10.2010 Brasil / Paraná / Curitiba – Casa Andrade Muricy

Ficha Técnica

Abrir módulo
Curadoria
Richard Bischof
Roseli Fischer Bassler
Soraia Savaris

Organização
Donata Terezinha de Barros Duarte
Gilberto Luz
Iramar Diório Hermógenes
Luciano Cordeiro de Loyola
Roseli Fischer Bassler
Rosemeire Odahara Graça

Comissão julgadora
Egon Torres Berg
Erli Fantini / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
José Veiga Lopes / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Regina Rodrigues / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Stella Ferraz / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Tibério César Macedo Tabosa
Viga Gordilho / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Virginia Cavalcanti / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Yukio Tsukada

Artista participante
Adel Souki
Aleverson Ecker
Alexandra Eckert (Menção Honrosa)
Amanda Gallego (Menção Honrosa)
Ana Flores (Menção Honrosa)
Anabel Galdino (Prêmio Museu Alfredo Andersen)
André Luiz Yassuda
Ângela Mecking (Menção Honrosa)
Arley Lopes
Arlinda Fernandes
Barro A. Bessa
Biagini
Binho Maturano
Bruno Amarante
Bruno Batocchio (Prêmio Museu Alfredo Andersen)
Carin Veiga
Carmelita Andrade (Prêmio Secretaria de Estado da Cultura)
Carol Lepienski
Carusto Camargo (Prêmio Governo do Pará)
Cley Scholz
Consuelo Misurelli
Cris Rocha
Daisi Benedetti
Dallabona
Damé
Deise (Menção Honrosa)
Desirée Sessegolo
Donizete Jonas
Dony Gonçalves
Edson da Silva
Eliana Mota
Eliana Zaroni
Eliane Maia
Elisabete Bittencourt
Ellen Ferrando (Menção Honrosa)
Emilia Hissami Aso Ehara
Evelyn Passos / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Fábio Smith / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Flavia Leme / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Gisele Gandolfi / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Glaucia Flügel / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Glaucia Souza / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Glauco Menta / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Gleici Kannenberg / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Góia / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Secretaria de Estado da Cultura)
Haroldo Trajano / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Helena Sperb / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Henrique J. Serbena / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Ilca Barcellos / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Iná Uehara / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Inês Antonini / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Iolanda Morais Tomas / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Isabelle Catucci / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Jamile C. Pereira / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Jane / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Jane do Barro / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Jessé Emidio / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
José Geraldo Germano / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Juan Pache / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Júlia Corrêa / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Juliana Graf Zenni / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Laila Kierulff / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Lia Freitas / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Liberatti H. / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Lídia Miquelão / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Liliane Vallim / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Louise Deroualle / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Lucineide / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Secretaria de Estado da Cultura)
Luis Evers / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Governo do Pará)
Luiz Pellanda / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Madriano Basilio / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Marcelo de Castro Vieira / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Museu Alfredo Andersen)
Marcelo Tokai / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Márcio André Paloschi / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Márcio Medeiros / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Márcio Prado / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Museu Alfredo Andersen)
Margarete A. A. Ordovás / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Governo do Pará)
Maria Aparecida Ramaldes (Menção Honrosa)
Maria Betânia Silveira / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Maria Cândido / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Governo do Pará)
Maria José / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Maria Tereza Rossin / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Marly Lesnau / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Martha Rieger / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Mauro Costa Medeiros / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Murilo Cavalcanti / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Governo do Pará)
Nági / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Neide Caldas / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Neide D'Oliveira / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Neizinha / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Nena / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Newton Souza / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Ocléris Muzzillo / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Onofre da Silva Júnior / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Orlando Kaolin / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Patricia Miranda de Lima / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Paulo Rodrigues / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Pedro da Silva Nascimento / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Pedro Pires / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Piaka / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Priscila Lima Schmitt / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Secretaria de Estado da Cultura)
Raquel Sant' Ana dos Passos / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Museu Alfredo Andersen)
Regina Ccurta / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Rodi Nuñez / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Rodrigo Castro / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Rosana Mariotto / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Rosângela Rosa / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Rose Queiroz / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Ruben Coutinho Anacleto / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Ruth Liberatto / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Santina Soares / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Sara Ramos / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Sebastião Pimenta / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Governo do Pará)
Silvia Tagusagawa / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Silvio Rodolfo / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Secretaria de Estado da Cultura)
Simone Nassif / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Sirlene Giannotti / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Suca Mattos Mazzamati / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Talitha Monfort Pires / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Museu Alfredo Andersen)
Tania Resmini / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Museu Alfredo Andersen)
Teresa Furuiti / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Tete Soares / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Tuca / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Prêmio Secretaria de Estado da Cultura)
Valdir Cordeiro de Andrade / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Valdir Francisco / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Vera Valença / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Viviane Capezzuto F. da Silva / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Viviane Diehl / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR)
Wandecok Cavalcanti / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Willians Pereira Reis / Salão Nacional de Cerâmica (3. : 2010 : Curitiba, PR) (Menção Honrosa)
Zezé Andersen

Artista convidado
Aurora Maria Thiago Lino
Isolde Hötte

Montagem
Rosemeire Odahara Graça

Fontes de pesquisa 1

Abrir módulo
  • SALÃO NACIONAL DE CERÂMICA, 3., 2010, Curitiba. 3º Salão Nacional de Cerâmica. Curitiba: Casa Andrade Muricy, 2010.

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: