Ordenação

Tipo de Verbete

Filtros

Áreas de Expressão
Artes Visuais
Cinema
Dança
Literatura
Música
Teatro

Período

Temas


Enciclopédia Itaú Cultural
Artes visuais

3º Salão de Artes Plásticas de Presidente Prudente

Por Editores da Enciclopédia Itaú Cultural
Última atualização: 11.08.2020
17.05.1980 - 31.05.1980 Brasil / São Paulo / Presidente Prudente

Ficha Técnica

Abrir módulo
Júri de premiação
Aracy Amaral
Cacilda F. de Mattos
Fernando Cerqueira Lemos
Ilsa Kawall Leal Ferreira
Pedro Seman

Júri de seleção
Antonio Vitor
Aurélio Ferraz
Laert Bueno Junior
Marília Campos Libório
Paulo Chaves

Artista participante
Adelia Draghetti Centola
Albertina de Fatima Kodama S. Moreira
Alex Flemming
Américo Iamone
Ana Cristina Nehring
Ana Maria Lisbôa Mortari
Analbere Marini
Angelo Boin Neto
Anna Lopes Pellizari
Aparecida Arruda Sanchez
Aristeu Sotello
Aronildes de Castro
Aurilena Bancoviks
Cândida Lemos
Carlos Harle
Carlos Walchek
Cecilia Massae Tamaki Suzuki
Cezira Carpanezzi
Cláudio Borro
Cleide Franco Manese
Decio Antonio Abramo
Dimas Garcia
Djalma Urban
Durval Pereira
Edméa da Rocha Mattos
Edna Sanches Trad
Eliana Anghinah
Ellia Fedel Sperbs
Epione Euclydes Ferreira da Silva
Euclides Antonio Rios
Flor Maria Figuerôa (3º Prêmio - Gravura)
Georg Albert Nauhardt
Gerson Silva de Oliveira
Gustavo Ortiz
Gustavo Rosa
Gutieros
Helena Armond
Helene M. Gallenkamp
Helenice Jane Holland Silva Santos
Ida Zami
Isaura Scialla Garrido
Itajahy Martins
Izar do Amaral Berlinck
Izildo Sátiro Lopes
Izolda L. Landmayer
James Sie Gie Hiong
Jane Bordin
João Carlos Sack
José Botosso
José Carlos
José Carlos de Carvalho Souza
José Carlos Mendez
José Luiz Stadella
José Tiago
Leonice Pesce Vidotto
Letícia Faria
Lilian Victoria Curiel Lerreah
Luiz Kazuo Komoda
Manlio Moretto
Margarida Lima da Rocha
Maria Atalie Rodrigues Alves Ferreira
Maria de Fátima Lourenço Nunes
Maria Del Pilar A. Esterhazy
Maria Judith de Azevedo Mercadante
Maria Lúcia Lisboa
Maria Luvisão Monteiro
Maria Neuza Rotta
Maria Prestes de Albuquerque Ferreira
Maria Stella Lotufo Bellardi
Marilda Luz Mantovani
Mário Cafiero
Miguel Abjamora
Miguel Lopes Pallas
Milton Sogabe
Moisés Bergamasco (Prêmio Aquisição - Aquarela)
Nelson Alquezare Román
Nelson Ocanha
Noeme Souza Guimarães
Norberto Landmaya
Norma Nicolau
Odilla Mestriner
Rejane Brock
Roberto Gabriel Crivellé
Roberto Lucas
Rubens Roque da Silva Ferreira (1ºPrêmio - Desenho/Gravura)
Ruth Lúcia Siqueira
S. Harabagi
Sebastião Mariano da Silva
Sérgio Genaro
Sergio Whitaker Gonçalves Costa
Silvia Regina Kodama S. Moreira (Prêmio Estímulo - Pintura)
Silvio Roberto Ferigato
Sônia Maria Sertã Machado
Stella Bianco
Stori (2º Prêmio - Aquarela)
Susumo Harada
Suzy Boainain
Tadashi Ikoma
Takeo Sawada (Prêmio Aquisição - Aquarela)
Tatiana Lukianov
Terezinha Mikail
Tiago Ferreira da Cunha Marcondes
Toshiaki Oe
Ursula Hamburger
Ursula Möllhoff (Prêmio Aquisição - Desenho)
Valdecir Silverio Marques
Vera Café
Vilma Antonio de Oliveira Pereira
Vilma Imaculada Florence Fernandes
Virgínia Dória
Walter Miranda
Walther Mortari

Artista convidado
Aldemir Martins
Cirton
Elena Nikitina
Fulvio Pennacchi
Gilberto Salvador
John Graz
Juarez Magno
Kinya Ikoma
Luiz Carlos Sollberger Jeolas
Newton Mesquita
Octávio Araújo
Takashi Fukushima
Tide Hellmeister
Tuneu

Como citar

Abrir módulo

Para citar a Enciclopédia Itaú Cultural como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo: